Консультация лора /

Двусторонний гайморит, фронтит — вопрос №1191901

Добрый день! 10.12 обратилась в лор-отделение с болью в щеках, был сделан снимок, по снимку двусторонний катаральный гайморит, были выписаны дезринит, синупрет, аквамарис. После лечения стало хуже. 17.12 обратилась в частную клинику с жалобами на боль в лице и зубах. Снова был сделан снимок, по снимку двусторонний гайморит гнойный, острый фронтит. 17.12 и 21.12 были сделаны проколы с двух сторон, принимаю антибиотики - амоксициллин с клавулановой к-той, 875+125, дезринит, аквамарис. На проколе вчера все еще было много гноя, лицо болит. Дома содержимое из носа отходит плохо. У меня вопрос-есть ли смысл менять антибиотик и можно ли воспользоваться синуфорте после прокола? Так как слышала, что несмотря на неприятные симптомы, он хорошо выводит гной. Врач планирует сделать еще один прокол, лечусь амбулаторно. Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, аденомиоз

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здраствуйте , да конечно - надо сменить антибиотик
лучше будет цефтриаксон 1,0 внутримышечно в уколах 2 раза в день в течении недели
По поводу повторной пункции - я согласен
Синуфорте тоже можно применить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Подскажите, цефтриаксон можно делать сегодня вечером, если утром пила амоксициллин? Делать нужно с лидокаином? Синуфорте не нарушит ничего после свежего прокола?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
можно сегодня уже начать цефтриаксон , разводить 2 мл лидокаина 2% + 2 мл вода для инъекций
Синуфорте не нарушит ничего
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если Вы с 17 числа принимаете антибиотик и нет упущения, то его нужно сменить.
Заменить на цефалоспорины.
Пункцию нужно повторить. Гной с обеих сторон?
Используйте дома за 5-10 минут до промывания сосудосуживающий спрей. Он будет снимать отек с соустий. Промывать лучше большим объемом жидкости - с помощью Долфин или Ринолайф.
Продолжайте Дезринит.
Синуфорте можете начать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас обошла 5 аптек, синуфорте нигде нет, ринофлуимуцил дома не помогает совсем, чем можно вытянуть гной из пазух? Может какие-то турунды можно поставить? Цефтриаксон купила, сегодня начну колоть. Гной в обеих пазухах, боль по большей части в челюсти и зубах справа, врач сказала справа гной гуще.
Клиент
Екатерина, странно что боль в основном в нижней челюсти справа, стоматолог там ничего не увидела, сказала что неплохо было бы полечить кариес на шестерке сверху по выздоровлении, но этот зуб у меня не болит,боль от щеки к задним зубам нижней челюсти, может воспалился нерв?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно посмотреть по аптечной справке.
Вытянуть гной можно с помощью промывания большим объемом жидкости, либо гипертоническим солевым раствором, предварительно использовав сосудосуживающее.
Из-за воспаления в пазухах боль иррадировать и в нижнюю челюсть тоже
Клиент
Екатерина, врач не разрешила промывать долфином после прокола, сказала может затечь не туда. А так у меня дома он есть, можно после прокола им пользоваться? Меня смущает что за столько дней нет улучшений, даже после проколов. В детстве гаймориты быстро проходили после уколов
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать можно, на следующий день после пункции, при правильном использовании ничего никуда затечь не должно.
После такого длительного течения синусита желательно выполнить КТ придаточных пазух носа после выздоровления через 3-4 недели
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик нужно поменять.
Соглашусь с коллегой выше, можно начать Цефтриаксон.
И желательно повторить протокол пазухи.
По домашнему лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5-7 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа Дезринит по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффект оцениваем на 3-4 день приема. Если состояние ухудшилось, то меняйте препарат
Лучше Цефтриаксон в уколах так как Супракс( Панцеф) сейчас трудно найти
Обязательно повторить прокол если врач считает нужным
Дома самостоятельно промывайте Долфином или Аквамарис лейкой( именно ими- большими объемами) но предварительно снимайте отёк сосудосуживающим спреем для более качественного промывания
Синуфорте можно, даже было бы хорошо
Также после промывания начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес( длительно!)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Я не против проколов, если они действительно нужны еще. Боюсь осложнений, попробую теперь уколы и возобновлю промывание долфином.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, да, желательно чтобы при промывании пазухи вышло все хорошо, возможно доктор вам разрешить продолжить промывание дома Долфином.
Клиент
Марина, спасибо Вам! У меня есть еще одна проблема, я капала ксилометазолин в нос 7 лет, понимаю что очень зря, но никак не получалось слезть, до гайморита почти отвыкла, в последнее время капала только детские капли в одну ноздрю раз в день, для меня это уже был прогресс. Теперь получается все снова, подскажите, пожалуйста, как мягко слезть с капель после лечения гайморита?