Консультация эндокринолога /

Анализы на ТТГ и Т4СВ — вопрос №1191932

Здравствуйте. У меня аутоиммунный тиреоидит (повышены АТ к ТПО). Недавно я сдавала анализы на ТТГ и Т4СВ и сегодня еще раз пересдала. У меня такой вопрос: есть ли у меня субклинический гипотиреоз или нет? С чем может быть связано повышение ТТГ? Мне надо что-то принимать и обращаться очно к эндокринологу?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, вам поставили диагноз АИТ исходя из антител или у Вас было ранее повышение ттг и вы принимали тироксин?
Судя по последним анализам, у вас нормальное значение гормонов и в терапии в данный момент не нуждаетесь
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте да, есть субклинический гипотиреоз. Лечение требуется только если планируется беременность. Также проверьте уровень ферритина крови, он может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а когда я буду планировать беременность, что мне делать с ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно будет принимать небольшую дозировку тироксина при планировании и во время беременности.
Клиент
Наталия, а при сниженном ферритине может быть слабость, сонливость (при условии того, что гемоглобин в норме)?
Эндокринолог, Сомнолог
Да может. Латентный дефицит железа возможен и без анемии. Ферритин ниже 45- дефицит железа.
Клиент
Наталия, а можно ли Тотему принимать для профилактики?
Эндокринолог, Сомнолог
Для профилактики не нужно. только при дефиците.
Клиент
Наталия, а для профилактики дефицита железа можно что-то пропить?
Эндокринолог, Сомнолог
Для профилактики только питание, богатое железом 9говядина, индейка, гречка, гранаты, яблоки). Таблетки только при дефиците.
Клиент
Наталия, а если ферритин снижен из-за менструаций, то что тогда делать? И что такое омега-3, и нужно ли это принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда решать с гинекологом о назначении КОК, чтобы уменьшить кровопотери. омега3 - это омегакислоты, которые повышают хороший холестерин.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а имеет ли значение, когда я сдаю анализ на ттг: с 7 до 8 или с 8 до 9? Просто я детом сдавала анализ на ттг с 8 до 9,и он у меня был до 1,а сейчас я сдала с 7 до 8
Эндокринолог, Сомнолог
Имеет значение, только если Вы поздно сдаете, после 10 утра, тогда ТТг может быть незначительно выше, чем рано утром.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Даже если ттг 6 как в одном из результатов, заместительниц терапия не показана,только при планировании беременности
Если у вас высокий титр антител, у вас пока не манифестировал АИт, вы носитель антител
АИТ выставляется при изменении т4 и ттг,то есть при истинном гипотиреозе плюс изменения на узи и антитела
Пока смысла в очном приеме нет, нужно контролировать ттг раз в год,так как все таки есть носительство
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Дарья, да у вас субклинический гипотиреоз на фоне АИТ. Разница в анализах может быть связана с разными лабораториями и использованием разных тест систем.
Если в ближайшее время не планируете беременность, то терапии не требуется.
Имеет смысл исключать дефицит железа (анализ крови на ферритин, ОЖСС, железо сыворотки, клинический анализ крови), так как железо участвует в конверсии Т4 вТ3 и его дефицит может повышать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме, лечение не требуется, гормоны щитовидной железы тоже в норме
Субклинический гипотиреоз лечится при планировании беременности, при стойком субклиническом гипотиреозе с жалобами связаны с работой щитовидной железы
УЗИ сделали?
Используйте йодированную соль для приготовления пищи для поддержание работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечение , если беременность не планируете ближайшее время , не требуется.
Сдайте кровь на ферритин, так же влияет на уровнь ттг.
Контроль гормонов через 3 мес.
Клиент
Эльмира, а может ли быть такое, что по узи сначала был зоб, а потом щитовидная железа стала нормальных размеров?
Эндокринолог
Щитовидная железа может уменьшаться , на фоне аит
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны у вас в норме. А диагноз не аутоиммунный тиреоидит а предрасположенность. Под аутоиммунным тиреоидитом принято считать если есть гипотиреоз + антитела + узи признаки. Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц в квартал. Ттг контролируйте 1 раз в год. Сейчас субклинического гипотиреоза нет. Слабость может быть при дефиците витаминов, железа, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12
Клиент
Ленар, а для профилактики витамин д сколько нужно принимать и какой? Если честно, то я его немного боюсь принимать, потому что, вроде как отложения кальция могут быть
Витамин д и ферритин я делала год назад, витамин д- 16, ферритин- 34
Эндокринолог
Год назад были дефициты. Сейчас нужно пересдать, скорее всего так же дефициты сохраняются. Для профилактики можно принимать 2000ме в день, это безвредная доза