Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не могу отследить причину — вопрос №1191973

В начале октября болел орви, сильно. параллельно, начало высыпать на руках, красная сыпь, местами волдырями. параллельно заболело ухо, внешний отит. также помню боль в животе, мышцы болели.
первые высыпания помню с 7 октября, был зуд в кистях.
примерно через месяц пошел к врачу, назначила анализы, сдал лишь 15 декабря
за эти два месяца не смог отследить из-за чего высыпает
замечал, сыпь в основном дома. когда было открыто окно или был на улице, высыпаний как будто нет. только захожу домой, начинало высыпать
после приема пищи высыпания появлялись минут через 30
Бывало такое, что просто попью воды с утра и начинаются высыпания, зуд в кистях.
в начале декабря, снова сильно болел, высыпания были ужасные, сильные, волдырями, на предплечьях и плечах, под бицепсом, мучал сухой кашель.
9 декабря сделал три действия, убрал всю пыль в квартире, перестал курить, начал пить ягоды, клюкву, и с каждым днем высыпания становились меньше. 12 декабря снова начал курить, высыпания были также в небольшом количестве. с 9 декабря высыпать стало на 95% меньше относительно того, что было. но все равно присутствует сухой кашель, слизь в горле.
из хронических заболеваний был и возможно есть, гастрит
15 декабря сдал анализы.
АСТ результат 35,7 . реф 1-46
АЛТ результат 41,6 . реф 1-49
ОАК - превышения в
Тромбокрит (РСТ) 0, 42 % - реф 0,12-0,35%
Лейкоциты 9,79, реф 3,89-9,23
Незрелые гранулоциты(IG), абс 9,79 реф 3,89 - 9,23
Моноциты (MO), абс 0,99 - реф 0,29 -0,72

Эозинофильный катионный белок:
Результат 135 нг/мл, реф <24

Сейчас высыпаний меньше на 95%, но почему так стало, не понятно. Какая могла быть причина? Может сдать какие-нибудь дополнительные анализы?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, гэрб, почка правая - операция андерсена

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.
Общий IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, могут ли быть причиной паразиты? лямблии, гельминты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. Инфекции ЖКТ на первом месте по причинам хр.крапивницы. Вам нужен грамотный гастроэнтеролог, а лучше инфекционист
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергены искать бесполезно, нужно искать «застрявшую» где-то инфекцию. Прислушайтесь к себе-кроме крапивницы, где что беспокоит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Изначально крапивница пояаилась на фоне инфекционного заболевания, поэтому скорее всего процесс не аллергический. Высыпания могут сохраняться долго и пройти самопроизвольно, поэтому и уменьшились на 95%.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы. На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения длительно (до 3-5лет), при неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Остальные 20% - Ксолар. Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, здравствуйте!
В анализе за 15 декабря у вас признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении. При таких показателях назначают антибиотики, если есть симптомы и жалобы. Вам нужно обратиться к терапевту на осмотр, сделать фотографию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Эозинофильный катионный белок повышен на фоне бактериальной инфекции. Нужно исключить бронхит и пневмонию и обязательно пройти обследование. Это причина вашей сыпи.
Клиент
Екатерина, КТ легких есть смысл делать?
Аллерголог-Иммунолог
Достаточно флюорографии.
Аллерголог-Иммунолог
У вас вероятно бронхит и нужно принимать антибиотики.
Клиент
Екатерина, разве при бронхите может высыпать крапивница?
Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, крапивница бывает инфекционного происхождения.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк