Консультация детского невролога /

Наружная гидроцефалия — вопрос №1192143

Ребёнок 6 месяцев, вес 8100, рост 70. Родился в 37,5 недель, ЕР, вес 3150, рост 51см, оценка по Апгар 8; окружность головы 35, окружность груди 33. Месяц был на гв (плохо набрал вес), затем перешли на смешанное вскармливание (вес сразу нормально стал набирать и пришёл в возрастную норму). На данный момент на ив, плюс вводим прикорм. В 4 месяца проделали 2 курса массажа (был гипертонус по правой стороне - лежал в форме банана). После массажа начал переворачиваться со спины на живот, тянуть ноги в рот.
В последнее время стали замечать, что когда малыша берём на руки, у него появился небольшой тремор головы и рук, который усиливается, если малыш эмоционально возбуждён (например, когда много людей вокруг). Обратились к неврологу, сделали НСГ (результаты на фото). Сейчас окружность головы ~45см, окружность грудной клетки 43 см. Невролог по результатам узи и очному осмотру поставила диагноз гидроцефальный синдром и назначила диакарб и пантогам (фото также прилагаю), также добавила, что у него ещё слабые мышцы спины. После посещения невролога на следующий день мы пошли планово к нашему педиатру. Она посоветовала съездить в город на консультацию к другому неврологу и уже после этого начинать лечение. На эту консультацию мы попадём только через 6 дней. Так вот у меня следующие ВОПРОСЫ: назначенный диуретик разве не должен быть вкупе с аспаркамом? Может не ждать эти 6 дней и начинать принимать препараты уже сейчас?Насколько серьезно данное состояние и какие могут быть последствия? Может стоит пройти ещё какие нибудь дообследования, чтобы к другому врачу уже с готовыми результатами идти?
Ребёнок сам по себе некапризный, активный, гукает, улыбается и смеётся, пытается ползать; ест нормально, правда после еды иногда срыгивает немного. За передвигающими наблюдает, игрушки хватает. Родничок у него спокойный, не выбухает и не пульсирует.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 9,7 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 6 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(формируется гидроцефалия).
Полости расширены довольно значимо,особенно субарахноидальное пространство.
Диакарб назначен обосновано,но он назначается обязательно вместе с аспаркамом или панангином.
Пантогам я бы заменила на циннаризин.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Из дообследования-консультация офтальмолога(глазное дно) и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, Здравствуйте! А как нам быть, вчера приняли диакарб как написала нам наша невролог (т.е. без аспаркама…), сегодня я его ещё не давала. Сколько нужно тогда сегодня аспаркама? И может ли диакарб влиять на аппетит? Просто мы сейчас переходим со смеси Nan opti pro 1 на 2 и ребёнок стал значительно меньше есть и иногда даже вовсе отказываться от бутылки (от прикорма он не отказывается, только от смеси).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый день.
Ничего страшного,что один раз пропустили прием аспаркама.
Сегодня начинайте принимать по схеме,как я написала выше.
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день.
Да,диакарб может снижать аппетит.
Допаивайте ребенка в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ умеренное расширение ликворных пространств. Может быть следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника.
Пройдите УЗИ шейного отдела, осмотр глазного дна у офтальмолога (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Пантогам не нужен, он не влияет на размеры ликворных пространств.
Диакарб можно начать принимать.
Обязательно сочетать с аспаркамом 1/4 таб 2 раза в день в дни приёма диакарба (для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком).
Через 6 недель повторить НСГ для контроля.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг имеются признаки нарушения ликвородинамики; умеренное расширение ликворных пространств. Пантогам в этом случае не нужен ; тк он не влияет на ликворный отток. Диакарб начните принимать, но обязательно с аспаркамом 1/4 2 рд ; тк диакарб вымывает калий. Через месяц повторите нсг
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. На НСГ есть нарушение ликвородинамики, требующее медикаментозного лечения. В пантогаме необходимости нет, диакарб обязательно сочетать с аспаркамом (1/4 таблетки 2 раза в день). После курса лечения повторите НСГ, чтобы оценить эффект от лечения. Хороший показатель, если ребёнок спокойный, родничок не выбухает и не пульсирует. Обратитесь очно к офтальмологу для осмотра глазного дна