Консультация эндокринолога /

Подскажите , сделал УЗИ щитовидной железы. Что означает? — вопрос №1192152

Болят лимфоузлы слева, сделал УЗИ.
Записался к эндокринологу но только на 30 число.
Знаю что нужно сдать анализы ттг т4 . еще что то.

Что можете сказать по узи? Все ли так плохо?

Сейчас воспаленное горло. тонзиллит и фарингит. в миндалинах пробки. Никак не проходят. И горло красное.
Сопутствующие моменты. Это сухой кашель более года.
и ощущение инородного тела на языке. жжение языка. немение и раздражение. Лоры и стоматологи не знают что это версии разные . визуально нет язв никаких трещин итд.

Возраст: 28

Хронические болезни: давление кашль фарингит тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте! По узи общем не увеличен. Увеличены фолликулы , вследствие йододефицита. Используйте йодированную соль.
Сдайте кровь на ттг, Т4св , ат тпо
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, прикрепил. еще анализы прикрепил которые сдавал не давно.
Клиент
Эльмира, а я йодированной солью что делать?
Эндокринолог
В приготовлении пищи используйте йодированную соль.
По оак признаки вирусной инфекции.
Частые орви приводят к увеличению лимфоузлов.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, расширенные фолликулы не представляют опасности. Сдайте кровь на ттг, т4св. Пользуйтесь йодированной солью для профилактики. Лимфоузлы болят из за воспаления горла
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Эльмира, прикрепил. еще анализы прикрепил которые сдавал не давно.
Клиент
Ленар, они болят более 5 месяцев. Горло не проходит.
Эндокринолог
Нет гормонов их сдайте. Повышены триглицериды, обязательно снижать вес, соблюдать гипохолестериновую диету, увеличить физическую активность, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы - сдать на ТТГ и Т4св, АТ к рТТГ , АТ к ТПО

По узи маленький расширенный фолликулы, что говорит о йододефиците, ничего страшного нет
УЗИ 1 р в год

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе нет ничего страшного. незначительные изменения. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
В общем анализе крови воспалительный процесс. нужны антибиотики, обратитесь к ЛОР врачу с этим анализом, подберут препарат.
В остальных показателях немного есть изменения, вероятно связаны с избыточным весом или проблемами печени. Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Вес 95 рост 173 . Лишний вес имеется. Так же проблемы с давлением. о оно периодическое. То есть пару дней то пару месяцев нету. Еще при кашле болит справа около груди. Ближе к плечу. Может быть это как то связано. А по поводу языка что думаете? жжение раздражение уже более 5 месяцев. При приеме пищи пропадает
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу языка проверить ЖКТ, сделать ФГДС, сдать кровь на хеликобактер, витамин В12, ферритин. Снижать вес обязательно, он у вас уже метаболически значимый. для снижения триглицеридов принимать омега3 по 1000 мг 2 р в день с контролем липидов через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент ничего страшного в щитовидной железе нет. Небольшие изменения, которые могут ни на что не влиять. На данный момент, чтобы оценить, как работает щитовидная железа, нужно сдать ТТГ. Если он в норме, тогда на год можно забыть про щитовидную железу и через год сделать контроль ТТГ. Если ТТГ будет повышен, тогда сдать антитела к ТПО и Т4 свободный.
При болезнях горла увеличиваются лимфоузлы, так как в них сосредотачиваются клетки иммунной системы, чтобы быстрее избавиться от болезни. Для облегчения боли в горле пейте теплую жидкость, рассасывайте леденцы (любые). Так же можно мороженое, оно снижает ощущение боли.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Иван, жалобы, которые вы предъявляете не связаны с состоянием щитовидной железы, ее объем не увеличен, крупных узлов нет. По УЗИ визуализируются расширенные фолликулы, что говорит о дефиците йода. Можно использовать профилактические дозы йода 200 мкг/сут курсами 2 раза в год на 2 месяца, либо использовать йодированную соль при приготовлении пищи.

Жалобы на жжение и раздражения языка могут быть связаны с гастро-эзофагальным рефлюксом. Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога и сделать ФГДС.

Также изменения состояния языка может быть признаком дефицита витаминов группы В