Консультация гастроэнтеролога /

Заключение ФГДС — вопрос №1192238

Добрый вечер. маме 69 лет по результатам ФГДС следующее заключение: Недостаточность кардии, без проявлений эзофагита. Эритематозная гастропатия с очаговой атрофией. Беспокоит изжога частая иногда боли в области солнечного сплетения.

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Мама ранее получала какое-то лечение?Биопсию не брали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, биопсию нет,а лечение от хилакобактори
Терапевт, Гастроэнтеролог
В туалет нормально ходит?
Клиент
Яна, да
Клиент
Яна, в самом желудке сказали что всё нормально никаких очагов нет и эрозий нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, В целом, Клиника ГЭРБ, но лечение у Вас недостаточное:
Медикаментозно :Разо 20 мг 2 раза в сутки 28 дней, итомед (ганатон по 50 мг3раза в сутки)30 дней и Ребагит по 100 мг 3р/сутки после еды 4 недели.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете прикрепить протокол фгдс ?
Узи внутренних органов не выполняли ? На данный момент какие препараты принимает мама ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила, извиняюсь за качество.
Клиент
Екатерина, УЗИ внутренних органов проходила (фото загрузила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо , что прикрепили . Камень в желчном давно ? Какие лекарства сейчас принимает ? Стул в норме ?
Клиент
Екатерина, ну как давно не знаем, вот только на этом узи выявили. стул в норме, препараты никакие не принимает (если касаемо желудка)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ГГт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок.
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день после еды 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда было лечение хеликобактерной инфекции?