Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения — вопрос №1192303

Добрый день. Приблизительно 15.11 был контакт со знакомой, он был защищенный, но в процессе использования контрацептивов прикасался к половому члену руками, на которых были выделения. На следующий день сильно простыл, была высокая температура, и обострился видимо цистит. После этого примерно 6.12 снова был контакт с вагинальными выделениями знакомой, при этом на ты внешней стороне ладни были свежие кошачьи царапины, примерно 2 часовой давности. Примерно через неделю почувствовал дискомфорт в лимфоузлах, не могу сказать что они пальпируются но боль чувствуется. Скажите пожалуйста есть ли вероятность заражения вич инфекцией? Лихорадки нет, температура в норме, даже немного понижена, чувствую значительный психологический дискомфорт.

Возраст: 30

Хронические болезни: Вероятно цистит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Пётр
Нет, в данном случае заражение исключено
Пути передачи вич: инъекционный через кровь, половой именно проникновение и от матери к ребёнку
Поэтому не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, не могу просто объяснить себе ощущение дискомфорта в местах расположения лимфоузлов и в некоторых местах на ребрах с обоих сторон тела.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас скорее всего обычная вирусная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Пётр, при описанной Вами ситуации риск зараражения ВИЧ отсутствует.
Должно быть проникновение или контакт повреждённых кожных покровов с кровью.
Ваши симптомы с этим не могут быть связаны.
Для собственного успокоения через 6 недель после контакта сдайте кровь на ИФА методом 4 поколения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ, оральный контакт, девушка принимающая сторона в данном случае, тоже относительно безопасен?
Инфекционист, Гепатолог
Риск зараражения таким образом крайне минимален.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пётр,здравствуйте !
Риск заражения равен 0
Но если все-таки у вас есть волнение и для своего же успокоения рекомендую спустя 6 недель после контакта сдать ИФА 4 поколения на ВИЧ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ) может ли быть дискомфорт в лимфоузлах ( если я правильно это воспринимаю) следствием очень сильной простуды месячной давности и возможно цистита? В паховых лимфоузлах дискомфорта нет, только в верхней части тела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пётр,такое возможно в ответ на почти любые вирусы,в том числе и после ОРВИ,но так же возможна и психосоматика…при необходимости можно сделать УЗИ лимфатических узлов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, указанным вами способом заражение не произойдёт. Кожный барьер защищает от проникает вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Защитит, даже несмотря на то, что царапина была свежая (1-2 часа) и в момент ее получения была кровь? Насколько я понимаю в вагинальном секрете может достаточно высокая концентрация вируса
Инфекционист, Терапевт
В вагинальном секрете действительно большая концентрация вируса, но царапина должна быть совсем свежая (нанесена только что).
Клиент
Дарья, а те симптомы которые я описал можно потенциально считать симптомами вич на сроке условно 1 недели после контакта ?
Инфекционист, Терапевт
Нет, такой срок не укладывается в рамки развития инфекционного процесса при вич инфекции (мало времени прошло).
Инфекционист
Здравствуйте!
Подобным образом заразиться вич-инфекцией невозможно, необходим обильный обмен с вагинальным секретом, поэтому рисков в данном случае нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ)
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Если были неприятные ощущения при мочеиспукании, дискомфорт в лимфоузлах, то надо сдать мазок из уретры на ИППП и посев. Сделать общий анализ мочи. Но это не проявления ВИЧ. Инкубационный период при ВИЧ не менее трех месяцев. То есть любые первые проявления этой инфекции будут не раньше, чем через три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ) может ли быть подобный дискомфорт в лимфоузлах и других точках тела отложенным следствием двух значительных переохлаждений в течении этого месяца? Если точнее, то были схожие ощущения на следующий день после прогулок в одежде не по погоде, скажем так. Потом они прошли и спустя время вернулись снова
Инфекционист
Это может быть в результате воспалительных процессов, которые от переохлаждения обостряются. Надо обследоваться и пролечиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет, живите спокойно и не переживайте