Консультация уролога /

Побочка от назначений врача — вопрос №1192349

Здравствуйте. Была проблема с мочеиспусканием, сдал анализы и узи, уролог поставил диагноз "Гиперплазия предстательной железы 1 ст."
Выписал два препарата, Урорек 8 мг и Пенестер 5мг. После трех дней приема, начались сильные проблемы с эрекцией и эякуляцией.. Полное отсутствие семяизвержения при оргазме и в последствии боль в паху..
Прочитал побочки, оба препарата на это влияют.. И хотя в мои 40 и так с этим проблемы, были выписаны именно они.. Подскажите как быть! Либо пить их и забыть про половую жизнь, либо может можно чем-то заменить? Без побочек, сохраняя эффект, который наступил практически сразу.. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, панкреатит

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. В 40 лет странное назначение. Все отменить. Прикрепите к вопросу результаты УЗИ, ПСА, осмотра. Каки у Вас жалобы?
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте. Была плохая струя мочи. Потом стало хуже, не мог опорожнить мочевой пузырь. Постоянно хотелось в туалет, но выходило только милилитров 20, и оставалось ощущение переполненного мочевого пузыря.. сдал анализы, назначили эти препараты, через три дня приема этих препаратов, моча пошла лучше.. но появилась сильная побочка.. Анализы прикрепил
Андролог, Уролог
В анализах без отклонений. Есть небольшое увеличение простаты, не критично.
Все отменить, оставить свечи Витапрост ректально на ночь, 20 дней и Простамол по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней. Исключить острую пищу и алкоголь на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендацию. Простамол начал принимать сразу после появлении проблемы, но он не особо помогал.. Урорек помог практически сразу, но с побочкой.. Только витапрост , без таблеток?
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Пенестер отменить,Урорек заменить на Алфупрост.Есть аденома предстательной железы,есть периуретральный рост.Необходим Контроль ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря в динамике через 6месяцев.Данный рост не удачный,если проблема будет прогрессировать и ,как следствие,препятствовать нормальному опорожнению,вопрос решается хирургически.
Клиент
Луиза, Здравствуйте. Принимать только алфупрост в течение 6 месяцев? У него нет таких побочных эффектов? Я где то читал что он не такой эффективный как урорек..
Андролог, Уролог
Не такой эффективный,но без побочного эффекта в виде ретроградной эякуляции
Андролог, Уролог
Не такой эффективный,но без побочного эффекта в виде ретроградной эякуляции
Клиент
Луиза, ясно спасибо за рекомендацию!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отсутствие семяизвержения-это ретроградная эякуляции на фоне приёма урорек, ничего страшного в этом нет. Пенестер Вам не нужен, тем более в таком возрасте. Урорек можно попробовать заменить на алфупрост, алфузозин по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здравствуйте, спасибо за рекомендацию. С ретроградной эякуляцией сталкиваюсь впервые. Это было страшно и болезненно...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Объём простаты у вас небольшой, Пенестер можно вообще исключить. А Урорек чаще других даёт ретроградную эякуляцию.
Я бы предложил вам такой вариант
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык.
Свечи Аденопросин по 1 свече на ночь.
Все в течение 3-х месяцев. Затем УЗИ контроль.
А кровь на ПСА сдавали?
Клиент
Владимир, Здравствуйте, спасибо за рекомендацию! Пса не сдавал, хочу на выходных сдать сходить на всякий пожарный..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Так с этого вообще-то надо было начать обследование. Сейчас тогда лучше уже не сдавайте этот анализ, так как трудно будет его правильно интерпретировать! Дело в том что препараты 5-АРИ (Пенестер) занижают уровень ПСА. Поэтому после отмены необходимо выждать 1, а лучше пару месяцев и тогда сдать кровь на ПСА общий!
Принятый ответ
Клиент
о как.. интересно,но уролог который мне выписал эти таблетки , сказал чтоб я сходил сдал этот анализ.. хотя знал что я уже буду принимать лекарства.. Спасибо за информацию!
Андролог, Уролог
День добрый. Пенестер можно пне пить. А Урорек заменить на Омник-окас 0,4 мг. У Урорек самый частый эффект ретроградной эякуляции, но половая ф-ция при этом не страдает, просто семя уходит в мочевой пузырь. Как мы шутим «значит пьете не подделку».
А Пенестер действительно работает на гормональном уровне. Сдайте гормоны Тестостерон общий и ГСПГ строго утром до 11.00, возможно их надо подрегулировать.
И не увидел анализа крови ПСА общ/своб - это онкомаркер простаты, с 40 лет нужно сдавать ежегодно!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте, спасибо за рекомендацию! Да, действительно продали не подделку :) Пса сдам в ближайшее время, проконтролирую..