Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ, хронический запор, долихосигма — вопрос №119250

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 23 года, пол мужской, сколько себя помню всегда были проблемы с ЖКТ, в детстве часто были запоры, вздутия и газообразования, но в последнее время очень сильные проблемы с ЖКТ, не могу сходить в туалет по 2 недели, и если и хожу то очень по-очень по маленькому, я не понимаю куда еда девается, ем я вполне нормально, диеты не помогают. Из анализов
1) Делал колоноскопию: долихосигма, другой патологии не выявили.
2) ФГДС: Преимущественно поверхностный гастрит антрального отдела желудка. Дуоденогастральный рефлюкс. Экспресс-тест HP (-)
3) УЗИ органов в порядке, анализ крови нормальный
4) Сдавал несколько раз кал на глисты и других паразитов, разными методами, все тоже нормальное, анализ на дисбактериоз показал зол.стафилакокка. 10в5 степени.

Из жалоб: проблемная кожа, постоянно прыши на спине и затылке, я не знаю связано это с проблемами ЖКТ или нет. Иногда появляется анальный зуд (анализы на глисты и тд все отрицательные сдавал несколько раз) очень сильно чешется. Очень редко хожу в туале и то не могу полность опорожниться. Возможно еще что то не дописал, но это мелочи. Геморая и прочих узлов я не нащупывал.
Из того что принимал: различные пробиотики курсами - эффект был малозначемый, принимал долго. Сейчас начал принимать тримедат, пью уже 5-й день, по 1 таблетке утром и вечером, но так в туалет и не сходил. Фитомуцил - не сильно помогло.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Схему лечения. Последние 2 года ЖКТ только хуже стал, как бы не держал диету, но иногда срываюсь, но это редко. В любом случае диета из гречки, овощей на пару и тд. Надеюсь на дельные лекарственные советы, ибо уже перебровал все виды диет, принимал клетчатку (Фитомуцил) Двигаюсь очень мало, но это из за работы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните максилак пробиотик , от запоров форлакс(1 порошок утром, развести в воде, один вечером)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пейте с стой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки.форлакс-хорошее средство попейте у цинктерал по 2*3 р д 2 мес потом по 1 в день 2 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото дисбактериоза кишечника
Терапевт, Нефролог
Гречка будет только провоцировать запоры. Вы жиры употребляете?Копрограмму делали? Прикрепите результат Узи брюшной полости и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, к сожалению сейчас нет возможности добавить скриншотов, но копрограмму делал год назад, там все в полном порядке было, разе что большое колличесвто йодофильной флоры было и яйца ascaris lumbricoides. я пропил декарис
Клиент
Лариса, по поводу УЗИ все органы в полном порядке, в заключении никаких патологий не выявлено.
Врач УЗД, Терапевт
При долихосигме конечно такое бывает. Вам необходимо больше жидкости и попробуйте засиавить себя больше двигаться
Терапевт, Нефролог
Узи с нагрузкой,для определения сократительной способности жёлчного пузыря,гормоны щитовидной и Узи щитовидной железны,биохимию крови на ресничные ферменты и панкреатическую амилазу, электролиты крови,динамическое исследование тонкого и толстого кишечника (с барием), что бы понять причину запоров. Можете начать приём урсосана,итомеда,кроена. Жиры обязательно включать в рацион!
Терапевт, Нефролог
Печеночные ферменты*
Эндокринолог
Здравствуйте. При долихосигме и ещё дуаденогастрально рефлюксе ясно, что у вас будут запоры. Принимайте прокинетик и на выбор церукал по 1 т в день, это старое средство, больше побочных эффектов, но более сильное или ганатон это новое селективное средство, но более слабое, прокинетик и-это препараты, которые нормализует моторику жкт и заставляют все отдела жкт сокращаться в правильном направлении. Таким образом вы избавитесь от рефлюкса это раз, и это поможет проталкивать пищу скорее по вашей долихосигме это два. Принимайте препараты от запора, самый безобидный это лактулоза, разжизжает каловые массы, но не вызывает скручивание живота и резких позывов на дефекацию. Либо регулакс, гуталакс. Также необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, если её функция снижена, то могут быть запоры. Сдайте т3 свободный, Т4 свободный, ттг. А названные мной препараты начинайте принимать сейчас. После анализов, конечно проконсультируйтесь с эндокринологом.
Педиатр
Если ничего не помогает рекомендую упражнения из китайской методики шанк- пракшалана. Эффект- сказка. Саму методику рекомендовать не могу- она может быть опасна, но упражнения- пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши проблемы из-за долихосигмы.Вам необходимо помогать кишечнику приемом послабляющих средств.Применяйте дюфалак по 50 мл утром ,действие должно быть на 2й день.
используйте продукты.способствующие усилению моторики кишечника(кисломолочные продукты,чернослив.курага и пр.),обязательно употребляйте в день 3 л жидкости.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Такие проблемы скорее всего из-за долихосигма. Если консервативное лечение не поможет, обратитесь к хирургам, лапароскопически они решают эту проблему, удаляя часть удлиненной кишки. Но это при условии, что остальные причины исключены.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если не лечили стафилококк, рекомендую пропить стафилококковый бактериофаг по 20 мл 2 раза в день после еды 10 дней, затем - Альфлорекс по 1 табл в день 30 дней. В качестве слабительного - Дюфалак по 25-30 мл на ночь до нормализации стула. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. Также нужны сканы анализов. Прокинетики применяли в лечении запоров? Контроль излечения асаридоза проводился? Иные гельминтозов исключены?
Клиент
Лариса, у меня пока нет анализов на руках, к сожалению, но прокинетики не принимал, посоветуйте самых лучший и эффективный. Аскаридоз лечил.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В РФ зарегистрирован только один - прукалоприд. Несмотря на показания в инструкции - эффективность применения у мужчин также оценивалась в исследованиях. В любом случае , в лечении запоров должен быть комплексный подход. Сканов нет, а фото?
Клиент
Лариса, у меня, к сожалению, на руках нет самих анализов, я временно нахожусь не дома. Но я так же сдавал анализы на гормоны щитовидной железы и они в норме. Все отклонения которые есть я написал посте и комментариях.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про анализы я поняла. Я про фото высыпаний.
Клиент
Лариса, после 18 00 приложу. А так это обычные прыщи, а не высыпания, именно на спине появляются, я не уверен что это связано с запором, просто может быть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В дерматологии нет диагноза и термина "прыщи")
Хирург
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал пройти ирригографию. Где точно можно рассмотреть состояние сигмовидной кишки, ее длину, петлеобразование и т.д. Если сигма действительно длинная значит проблемы с ней. И никакие препараты Вам толком не помогут. Значит надо консультироваться с проктологом на предмет оперативного лечения. А то запоры по 2 недели - это не шутка. Потом появятся проблемы с сердцем, мозгом, легкими. Застой каловых масс очень неблагоприятно сказывается на всем организме.