Консультация уролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №1192510

Добрый ночи. Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Позавчера ночью стала часто бегать в туалет , без боли и дискомфорта, вчера вечером после того как сходила в туалет увидела сукровицу ( прожилки крови немного, перепугалась , но подумала что из влагалища , на днях должны начаться критические дни .вчера ночью в туалет ходила как обычно , один раз ( так же без боли ) , сегодня утром решила сдать мочу и кровь для себя . Моча пришла ужасна, жалоб никаких нет . Сегодня днем писаю нормально.
Сегодня утром , когда собирала оам опять была прожилка крови , больше после утренней не было целый день. Моча светлая, запах обычный .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса. Симптоматика похожа на геморрагический цистит. Рекомендую завтра сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам , затем начать прием препарата Монурал 3 г внутрь однократно на пустой мочевой пузырь, затем фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней , канефрон 2 т 3 раза в сутки на 14 дней, с последующим контролем анализа мочи. Узи почек и мочевого пузыря. При болях феназалгин 2 т 3 раза в сутки не более 2 дней, либо ношпу.
Клиент
Татьяна, добрый день. Узи почек и мочевого пузыря делала сегодня. Он есть в файлах
Нефролог
Пересмотрела все заранее, узи там нет
Клиент
Татьяна, извините, загрузила
Нефролог
По узи конечно критичных изменений нет, возможно локализация процесса в шейке мочевого пузыря
Клиент
Татьяна, спасибо , за консультацию
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча воспалительная. С учётом ваших жалоб скорее всего имеет место быть ограниченный шеечный цистит. Необходимо сдать ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. После получения результатов анализов дальше решать, что делать.
Клиент
Владимир, скажите , пожалуйста, я третью неделю на диете. Вечером стабильно белковый коктейль. Питание 2 раза в день. В основном клетчатка и белок . Могло ли это повлиять . Никогда такого плохого анализа не было. И по узи опущение правой почки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ни то ни другое к воспалению отношения не имеют
Клиент
Владимир, скажите, пожалуйста, к анализу как то надо готовится , или как обычно мочу собираю ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Готовиться никак не надо, баночка в которую собираете мочу должная быть стерильная (собрать среднюю порцию).
Клиент
Владимир, спасибо.
Скажите, пожалуйста, это очень плохо?
Никогда раньше такого не было 😭
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поверьте, бывает значительно хуже
Клиент
Владимир, ни за чтобы не подумала на цистит и тд ( боли же нет и жжения 😞
Спасибо огромное , за консультацию .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
Клиент
Владимир, доброе утро , подскажите, пожалуйста, монурал нужно начать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше дождаться результата посева мочи (если сдавали конечно!).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию острый геморрагический цистит. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Клиент
Галина, добрый ночи.
Боли и жжения нет совсем и не было . Сегодня хожу как обычно по частоте.
Была у гинеколога сегодня. Все сдала и делала колькоскапию , все в норме
Уролог, Андролог
Это хорошо.
Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод острого цистита, мочевая инфекция.
- надо ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
- Консультация гинеколога, мазки на флору
- При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Анализы крови не плохие, моча с выраженным воспалением. По узи - ничего страшного, нефроптоз - ваша анатомическая особенность.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам контрольного анализа (пересдать через 3 дня) и бакпосева.
Клиент
Дмитрий, спасибо !
Клиент
Дмитрий, сегодня была у гениколога , сдала мазки , делали кольпоскопию . По ней все хорошо ,
В туалет сегодня хожу как обычно , без боли , жжения нет
Андролог, Уролог
Все равно терапию пока продолжать, надо чтобы слизистая и Флора восстановились!
Клиент
Дмитрий, подскажите конефрон мочегонный
?
Андролог, Уролог
Да, есть такой эффект тоже.
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию ?
Андролог, Уролог
Нет. По УЗИ все не плохо, анализы просто с воспалением.
Клиент
Дмитрий, к цитоскопии нет пока показаний?
Андролог, Уролог
Пока нет. Цистоскопия показана при рецидивирующих циститах, стойкой гематурии (длительно кровь в моче) или при определенных изменениях в мочевом пузыре при узи.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо .
Клиент
Дмитрий, как мне быть в ситуации , вчера терапевт уже назначит монуал, я его выпила, а потом решила все таки уточнить у уролога , живу в маленьком городе, урологи приезжие и на ближайшие даты нет совсем . Как мне и когда сдать посев ?
Андролог, Уролог
Значит сегодня выпейте Монурал 3 г ещё раз перед сном. А посев тогда сластите через 2 недели 🤷‍♂️, или же если от терапии совсем не буде эффекта.
Клиент
Дмитрий, а общий пересдать через 3 дня, правильно поняла?
Клиент
Дмитрий, и скажите, пожалуйста, я выпила 2 таблетки конефрона и опять стала часто ходить , до этого весь вчерашний день и сегодняшнюю ночь мочеиспускание было обычным
Андролог, Уролог
Да, пересдать через 3 дня, пока пить Канефрон, возможно так действует мочегонный эффект.
Клиент
Дмитрий, через три дня, как пересдам , я могу у Вас консультироваться онлайн , по аудио ?
Клиент
Дмитрий, Бруснивер тоже мочегонный ? Его купила пить
Андролог, Уролог
Да, всё что бы промыть мочевую систему!!!
Клиент
Дмитрий, извините, пожалуйста, за глупый вопрос . Просто первый раз столкнулась с болячкой 😞 брусничник сколько в день можно пить ? На аннотации написано 2 пакетика 200 грамм воды , по 1/4 4 раза в день
Андролог, Уролог
Просто пейте как обычный чай :)
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать дообследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа, принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!