Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение работы кишечника — вопрос №1192558

Добрый день! Последние несколько лет мучаюсь с животом, было регулярное вздутие, проблемы со стулом (запоры). Но как-то с этим жила. Затем была замершая беременность, далее длительное лечение антибиотиками и начался кошмар моей жизни (2 года назад). Начались конкретные проблемы со стулом, не могла сходить в туалет. Пришлось подключать слабительные, помогали только они. Вздутие живота очень усилилось. Стало появляться буквально после всего, даже после глотка воды. В течение года все ухудшалось. В итоге сегодня, я практически не могу сходить в туалет (приходится выдавливать из себя руками по 5 заходов на дню, если и хожу, то водой), у меня постоянно надутый живот, все колит, бурлит. Я не могу ничего есть (и боюсь, и все болит). Я сильно похудела, выпадают волосы, пропали месячные. Слабительные больше не помогают. Я в ужасе и отчаянии. Пропила все существующие лекарства, ничего не помогает. Делала колоноскопию, анализы все сдавала. Ничего криминального не нашли, врачи разводят руками. Лечилась даже у психотерапевта, состояние не улучшилось. Сейчас говорят, кишечник встал, не работает. Я понимаю, что наверное я его добила слабительными. Но изначально тоже что-то было не так. Умоляю, Подскажите, есть шанс на спасение? Я больше так не могу. Эта тема преследует меня каждую секунду. Пришлось уйти с работы, сижу дома, нет сил. Я в отчаянии. Подскажите, что я могу сделать, чтобы восстановить стул и нормальную работу кишечника. Это вообще возможно? Хочу кушать, как нормальные люди. Я даже чай попить не могу, тк после снова начнется этот ад. Буду благодарна за любой совет. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно+ экспортал курсами 1пак 2\сут 1мес.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, что делать при атонии кишечника? Можно ли в принципе восстановить перистальтику кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр,
фекальный кальпротектин .

Для профилактики запоров , важно добавлять в рацион достаточное количество клетчатки . Следить за питьевым режимов 30-40 мл воды в день . Утром натощак пить теплую воду .
Можно проходить курсы висцерального массажа .
Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день 10 дней с