Консультация терапевта /

Температура, головная боль, высокий пульс, 95% на пульсоксиметре — вопрос №1192749

Здравствуйте
Позавчера поднялась температура (38.7), весь день было холодно и очень болела голова.
Вечером, после ношпы, цитрамона, нурофена - температура упала до 37.5
Ночь спала хорошо, вчера чувствовала себя тоже хорошо, температура 37.5 - 37.1 (но пила нурофен днем один раз от головной боли). Горло побаливает, надрывный кашель, насморк. Я полощу горло, рассасываю мукалтин, много пью. Состояние было работоспособное.
Утром сегодня проснулась точно как в первый день: в 4 утра, голова болит, температура 38.5, кашель, мерзну.
Выпила ношпы 2 таблетки, через полчаса парацетамол. Стало жарко, голове легче, но температура пока не спадает.
Утром обнаружила, что не чувствую запахов, хотя нос дышит. Потом прочихалась, и теперь чувствую, может пока не так ярко как норма, но в целом чувствую.
Больше всего пугает, кроме температуры, которая у меня вообще очень редкое явление, что стало как бы давить в груди немного, тяжело лежать. Меряю пульсоксиметром - кислород 95%, пульс колеблется от 99 до 110.
Если походить, помахать руками, поднимается до 97%, но и пульс подскакивает моментально на 130
Выпила чайную ложку настойки боярышника (обычно помогает от высокого пульса), держится примерно на 105. Кислород сначала может показать и 92, но подышу, поднимается до 95 и колеблется 94-95.
Опасное ли состояние? Что делать?
Я вызову врача, но у нас эпидемия, и он может либо не доехать (часто просто звонят и назначают антибиотик, и все), либо приехать, но сделать то же, что по телефону: назначить антибиотик, даже не осмотрев. Они очень задолбанные сейчас.
Так что подскажите, стоит ли мне паниковать или пока все штатно, и что делать?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте! Получается вы болеете 3 день. В принципе ещё самый разгар заболевания у вас. Сатурация 95% - это нижняя граница норма. Ориентируйтесь при измерении на самый больший показатель. Если вдруг появится одышка, то безусловно вызов скорой помощи. Сейчас симптоматическое лечение : обильное питье, полоскание горла можно фурациллином или раствором Ротокан, пастилки для рассасывания аджисепт, промывание носа солевым раствором, ренгалин 1 т 3 раза в день 7 дней. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Осельтамивир (тамифлю) 75 мг 2 раза в 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови и срб.
Клиент
Надежда, очень пугает пульс, который не снижается. Температура медленно ползет вниз после цитрамона, уже 37.7, но пульс частит и даже лежа (особенно на спине ) появляются ощущения как будто мушек в глазах, как перед обмороком. Спать очень хочется но не могу.
Терапевт
У вас интоксикация на фоне инфекции плюс лихорадка, поэтому такой пульс. Пейте больше жидкости и отдыхайте.
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, приходил врач из поликлиники, послушала, сказала «дыхание жесткое» и выписала антибиотик.
Насколько это оправданно?
Терапевт
Жёсткое дыхание - это значит есть бронхит, но не значит, что бактериальный. Я бы пока не стала принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Переносите ОРВИ, пульс повышен соответственно уровню лихорадки и астении при ОРВИ. Увеличение сатурации на движение хороший признак. Снижение ее в целом, может быть при измерении кислорода на ногтях, покрытых лаком и в не проветриваемом помещении. Лечение "штатное", симптоматическое - жаропонижающие по требованию, Омнитус 2т*2р/день при надрывном сухом кашле, Терафлю-Лар при болях в грле, обильно питье, белковое питание и домашний режим.
Клиент
Лариса, очень пугает пульс, который не снижается. Температура медленно ползет вниз после цитрамона, уже 37.7, но пульс частит и даже лежа (особенно на спине ) появляются ощущения как будто мушек в глазах, как перед обмороком. Спать очень хочется но не могу.
Лака у меня нет на ногтях
Терапевт, Нефролог
Ощущение мурашек и в целом дискомфорта, в том числе невозможности заснуть, не имеет отношения к пульсу, а является сохраняющимся симптомом вирусной интоксикации. Посчитайте сейчас число дыханий сидя, после 5 минут отдыха, за 1 минуту и напишите результат.
Клиент
Лариса, дыханий в смысле вдох и выдох?
Терапевт, Нефролог
Да, вдох и выдох. 14 это норма. Сатурация 95% при такой частоте не адекватна, то есть измерение не корректное. Тревожный симптом - частота дыхания 30 и более в минуту. В этом случае проводится неотложный осмотр врача и КТ грудной клетки. Пульс 110 в покое при температуре от 37,5 снижать не требуется, посколько это защитная реакция организма. Но, если есть плохая переносимость тахикардии, можете принять 2,5 мг Ивабрадина 2р/день, или же Панангин 1т*3р/день
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Я никогда так не болею сложно. То есть, в общем, надо терпеть и ждать когда пройдет? Все эти вот боли, и давление в груди, боль в спине, голова, в носу боль - это все штатные вещи?
Терапевт, Нефролог
Да, это интоксикационный синдром, характерный в частности для вируса гриппа. Лечение симптоматическое.
Клиент
Лариса, спасибо. Успокоили. Буду терпеть
Терапевт, Нефролог
)) Выздоравливайте
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, приходил врач из поликлиники, послушала, сказала «дыхание жесткое» и выписала антибиотик.
Насколько это оправданно?
Терапевт, Нефролог
Жесткое дыхание сопровождает вирусный трахеит, который является одним из симптомов Гриппа.
Клиент
Лариса, понятно, короче можно не пить пока его, лечиться как лечилась.
Спасибо
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы: сдала оак и срб
Приложила к вопросу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Ванализе переносимая вирусная инфекция минимальной активности воспаления и гемоконцентрация, из-за того, что теряли жидкость с потом и дыханием при температуре. Ничего тревожного, бактериального осложнения тоже нет.
Клиент
Лариса, правда? О, а в сопроводиловке от лаборатории написано что картина характерна в том числе для бактериальной инфекции, и я уже расстроилась. Хорошо тогда.
У меня уже дня 3 постоянно заложены уши, раскоординированность какаято, головокружение и как будто сильная слабость. От заложенных ушей и голова болит. Не подскажете, что с этим делать? Просто ждать?
Кашель вроде меньше становится, мокрота отходит хорошо, цвет желтый.
Терапевт, Нефролог
Воспаления в анализе уже практически нет, лабораторная интерпретация ложная.
Заложенность ушей предполагает евстахеит. Нос заложенный?
Клиент
Лариса, нос закладывало, но я капаю ксилен. Так что почти все время дышу нормально.
Единственное, после того как закапаю, почти теряю нюх. Потом когда постепенно проходит действие и нос начинает хуже дышать - появляются запахи.
Клиент
Лариса, еще я пью антигистаминное на ночь.
Терапевт, Нефролог
Надо заменять сосудосуживающие на Мометазон спрей, на 14 дней. Он безопасен, но имеет противовоспалительный эффект. Не понятна заложенность ушей. Может это постуиоусное состояние. Но, желательно провести отоскопию, исключить тубоотит.
Клиент
Лариса, в смысле, нужно к Лору?
Терапевт, Нефролог
Вы жалуетесь на заложенность ушей. Если это действительно так, то может быть признаком отека слизистых евстахиевых труб, по другому - тубоотит. Нужно смотреть ухо отоскопом. Это в компетенции Лора
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, с учетом исчезновения запаха не исключается коронавирусная инфекция.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, приходил врач из поликлиники, послушала, сказала «дыхание жесткое» и выписала антибиотик.
Насколько это оправданно?
Терапевт
С точки зрения врача вполне, после это в него уже нельзя "кинуть камень". На самом деле жесткое дыхание не говорит о том что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная и нужен антибиотик.
Клиент
Сергей, понятно, то есть пока могу не пить его и лечиться как лечилась - симптоматически?
Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Да пока симптоматически, но анализы при первой возможности рекомендую сдать.
Клиент
Сергей, обязательно. Спасибо!
Клиент
Сергей, здравствуйте
Сдала анализы: оак и срб
Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - лимфоцитоз, нейтропения, что является признаком вирусной инфекции. Кроме того повышена вязкость крови из-за недостаточного питьевого режима.
Клиент
Сергей, то есть, бактериальной инфекции нет?
Терапевт
Да, верно, бактериальной инфекции нет. По анализу есть признаки только вирусной инфекции.
Клиент
Сергей, скажите, а то что уши заложены 3й день, и от этого голова кружится и раскоординированность, это нормально? Нос закладывает, но я капаю ксилен, так что постоянно дышу нормально.
Терапевт
Заложеность ушей - признак евстахеита, лучше показаться ЛОРу. Ксилен капать не более 5-6 дней, после этого в случае сохранения заложености носа рекомендую перейти на назонекс.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Клиент
Марина, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, приходил врач из поликлиники, послушала, сказала «дыхание жесткое» и выписала антибиотик.
Насколько это оправданно?