Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия при гв — вопрос №1192980

Началась аллергия на грудном вскармливании. Появились красные высыпания на руках, животе и чешутся. Думаю что это от сгущенки или шпрот. У меня никогда не было аллергической реакции на них, может ли после родов и на гв появиться? И что нужно делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Похожи высыпания на аллеогические.
1. Диета, убрать сладеое, консервы, жёлтые, оранжевые, красные продукты на 14 дней
2. Полисорб ро 1 ст. л. 3 раза в день за 1 час до едв на 5 дней
3. Зиртек по 1 таб. 1 раз в день на 10 дней
4. Местно крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а Зиртек можно при ГВ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, препарат безопасный, к тому же разрешён у детей с 6 мес. возраста.
Клиент
Наталья, спасибо большое🤝🏽🙂
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания только на руках? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! На руках, животе, сбоку на стопах ног. Зуд есть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да. Аллергия. Но нужно понять, на что. Витамины/добавки какие принимаете?
Клиент
Марина Михайловна, нет, ничего не пью. И кушала все как всегда, обсыпало либо после сгущенки, либо после шпрот, точно не знаю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дистанционно невозможно сказать точно, но, думаю это не связано с пищей
Для диагностики в любом случае нужно сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.

Кормящим разрешен Зиртек 1-2 р/д с едой. При ухудшении ситуации вызывайте скорую или очно к врачу самостоятельно
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо большое 🤝🏽🙂
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, здравствуйте!
Вам показана диета для кормящих.
Используйте антигитаминные препараты Цетиризин/Зиртек по 1 таб в день 1 нед. Зиртек можете принимать не прерывая ГВ. Внутрь энтеросорбенты Полисорб 3-5 дней. Местно можно Неотанин эмульсия 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое🤝🏽🙂
Педиатр
Здравствуйте) с ГВ совместим зиртек, принимайте курсом 10 дней.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Соблюдайте диету
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое 🤝🏽🙂
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте!
На фото проявления аллергического дерматита!
Рекомендую :
-зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель (полисорб ) по 1-2 ст л 3 р в день за 1 час до или 2 ч после еды 7 дней
-бальзам цикапласт в5 или спрей /крем неотанин 2-3 р в день 10 дней
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовые,меда,Орехов,морепродуктов,копченого,яркого,продуктов с наполнителями и красителями
-хб свободная одежда
-Гипоаллергенный пооощрк с дополнительным полосканием
-кожу не растирать,полотенцем протирать промакивающими движениями
‼️Все препараты разрешены в период грудного вскармливания,выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо огромное 🤝🏽🥹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,на здоровье 🎄