Консультация педиатра /

Болячка на губе и во рту при орви — вопрос №1193052

Здравствуйте. Помогите понять. Ребенку 7 лет. Заболел в четверг. Вечером поднялась температура 38.5. Сбили нурофеном. В пятницу температура была 39. Влажный редкий кашель, но как будто от соплей. Стояли комом в горле. Вызвали врача, прописала цитовир, мирамистин, зиртек. Горло сказала не красное, легкие чистые . Орви. Вчера температура поднималась быстро, пришлось даже чередовать парацетамол с нурофеном, так как действия не хватало. Перед сном стал пропадать голос и хрипеть горло, он склонен к ларингитам у нас. Мы сделали ингаляцию с пульмикортом 0.25 с физраствором, он есть всегда дома на такой случай. Сегодня утром была температура 38.6. Дали нурофен в 6-30 и до 17-00 температура не поднималась. Была 36.7-37.0. Утром тоже сделали ингаляцию с пульмикортом. В обед заметили на губе что-то типа болячки и не можем разобраться, что это. Я посмотрела в рот, на внутренней стороне щеки есть красное пятно. Небольшое миллиметра 2 в диаметре. Остальная слизистая розовая. Пятно внутри не удалось сфотографировать, болячку на губе получилось. Не можем понять. Ребенку сегодня лучше намного. Вчера он проспал целый день, сегодня только два часа и достаточно активный, ест, пьет. Хотелось бы понять что это за болячки. Я читала что от пульмикорта может быть грибок. Но его не было никогда. Горло полощем после лекарства, лицо умываем. Сегодня не собирались больше пульмикорт делать, отек явно сняли в горле. Думали еще про герпес, но губа не болит. Хотя когда у него в горле застревает мокрота и он откашлмвает, говорит больно в горле. Прикладываю фото губы. Не знаем бежать ли завтра к дежурному врачу, нам на прием в среду.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на присоединение грибковой флоры , после применения пульмикорта такое возможно ( в следующие использования препарата пульмикорт ,после ингаляции споласкивайте проточной водой ротовую полость )
Кандид местное лечение , на область воспаления , 10 капель 3-4 раза в сутки ,до полного исчезновения элементов +2 два дня
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это проявился герпес после инфекции. Рекомендую прием препарата Мирамистин - орошать и высыпание на губе и в ротовой полости - это антисептик, обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
да, элемент похож на герпетический после вскрытия везикулы.
обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, есть болевые ощущения на месте высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, ощущений болевых нет. Он спокойно ест, не жалуется. Когда спрашиваю, говорит не больно.
Педиатр
Здравствуйте) это герпетический элемент. Обработка Хлоргексидином 4 раза в день местно и мазь ацикловир 4 раза в день местно