Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1193087

здравствуйте! у меня вопрос такой,форсига 10мг и эводин 5мг,форсигу пью сахар держится не стабильный то 6,9,то 7,9, то 7,3,то 8,4 то 8,0,метформин и деабетон пить не могу болит печень и почке,сб болею уже семь лет

Возраст: 47

Хронические болезни: гб,сд

Эндокринолог
Здравствуйте! Диету соблюдаете?
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак. Далее уже отталкиваться от показателей.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте ! кровь на гликированный гемог 7 ,диету не соблюдаю
Эндокринолог
Нужно исключить ( ограничить сладкое и мучное)
Физическая активность 30-40 минут в день.
Т.к не переносите метформин, можно принимать Инкресинк 25+15 мг по 1 таб х 1 раз в день. Эводин отменить. Форсигу продолжить . Контроль через 3 месяца гликированный, креатинин.
Клиент
Эльмира, спасибо как я понил форсига 10мг и инкресинг 25+15 В мести можно
Эндокринолог
Да, все верно.
Клиент
Эльмира, здравствуйте!два дня принимаю инкресинк сахар стал 7,8 был 9,4 но появилась тахикардия 110удар в мин,и этот препарат можно при кисты в почках?
Эндокринолог
Да, при кистах можно. Противопоказаний нет.
Организм привык к высоким сахарам, поэтому первые недели приема может быть дискомфорт в виде голода, тахикардия обычно не встречается.
Клиент
Эльмира, большое спасибо ,а то я переживал
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза крови колеблется от количества хлебных единиц которые вы употребляете, словом если на ужин съели больше обычного, значит утром проснулись с сахаром чуть выше, в общем ситуация не критическая у вас целевой уровень гликемии до 7.0 ммоль/л, старайтесь ограничить потребления сладкого, больше делайте акцент на овощи и белки (мясо, рыба, птица), думаю коррекция сахароснижающей терапии вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спвсибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!🙏🏻
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахар должен быть: натощак ниже 7, через 2 часа после еды ниже 9. Если не можете принимать метформин то можно для повышения чувствительности к своему инсулину принимать инкресинк 25+30 мг 1 таб в день, тогда эводин нужно отменить, в его составе есть препарат из группы эводина
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здавствуйте! как я понил форсигу и инкресинк можно в месте
Эндокринолог
можно вместе, форсигу утром инкресинк вечером
Клиент
Ленар, здравствуйте! стал пить таблетки форсигу мести с инкресинк сахар держится 6,7,но появилась тахикардия 110 ударов в мин ,и при кистах почкам можно?
Эндокринолог
При кистах можно. Скорее всего просто привыкли к высоким сахарам поэтому снижение так сказывается
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Колебания уровня глюкозы связано с отсутствием диеты. Уровень гликированного гемоглобина также говорит об отсутствии компенсации диабета. Целевые значения глюкозы натощак до 7, после еды до 9 ммоль/л.
Требуется коррекция терапии и оценка дневника питания. Так как диабет течёт длительно, то и оценка имеющихся диабетических осложнений. Вам нужно пройти обследование в диететическом центре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! я диету не держу ну стараюсь сахар не ем,конфеты и варенья тоже не ем,от меда аллергия ,хлеб тоже не ем мясо основном курица
Диетолог, Эндокринолог
На уровень глюкозы влияют не только сладости, но и такие продукты как крупы, фрукты, сухофрукты, ягоды, макаронные изделия, картофель и корнеплоды. Нужен дневник питания, чтобы вы могли ориентироваться в своём заболевании и продуктах, которые именно у вас вызывают повышение глюкозы.
И обязательно достаточное количество воды в течение дня, не менее 2,0 л(в вашем случае минеральная вода без газа - Боржоми, Ессентуки 17, пролом).
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При лечении сахарного диабета 2 типа самое главное - это нормализация массы тела, физическая активность и правильное питание. Таблетки - лишь помощь в этом, и они могут быть неээфективны без изменения образа жизни.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Как питаетесь? какая физическая активность у вас?
Клиент
Ирина, здравствуйте !рост у меня 176,вес 97, работаю на физической работе ,выходные хожу пешком по 20км,завтрак утром одно яйцо в крутую и часка чая с молоком без сладостей могу ише позволить сушку,обедую в 12,0 последней ужин 18,00 и все на этом
Терапевт, Эндокринолог
У вас индекс массы тела - 31,2 - это говорит об ожирении 1 степени, что может влиять на повышение уровня сахара крови, так как жировая ткань гормональноактивна плюс возникает инсулинорезистентность, то есть повышенное количество жировых клеток мешает видеть свой инсулин. Поэтому постепенное снижение массы тела постепенно приведет к нормализации уровня глюкозы крови.
Для этого нужно создать такой образ жизни, при котором количество расходуемых калорий будет больше, чем количество потребляемых.
Напишите, пожалуйста, что обычно кушаете на обед, что на ужин. Слышали ли о правиле тарелки? Какие жалобы были при приеме метформина?
Клиент
Ирина, на одеб суп вермешеливый, на ужин рожки или гречка но от гречки я заметил повышается сахар ,пил метформин и глидиаб 5лет,в это году сделал узи брюшной полости д\з Диффузных изменений печений по типу гепатоза,Полипов желчного пузыря,Диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы,терапевт поставили диагноз ЦВЗ(остеохондроз ШОП,ГД2,СД2типа)ХНМК2 преимущественно в ВББ с вестибулоатаксией, церебральной ангиодистонией,некомпесированное состояние,ДЖВП,пОЛИПЫ жп,Реактивный апкреатит
Терапевт, Эндокринолог
Гепатоз возникает не на фоне приема метформина, а из-за лишнего веса - практически у всех людей с лишним весом возникает жировой гепатоз. В этом случае прием метформина не противопоказан. Как раз наоборот, это препарат хорош тем, что снижает инсулинорезистентность. И мы всегда назначаем его как первый препарат для лечения сахарного диабета 2 типа.
По питанию: есть основные группы продуктов, которые повышают уровень глюкозы крови: 1. Хлеб и все мучные продукты, в том числе макароны. 2.Все злаки (рис, гречка, манка, пшено и т. д) 3. Жидкие молочные продукты (молоко, кефир, р]женка, йогурт). 4. Любые фрукты, из овощей - картофель, фруктовые соки без сахара тоже 5. Сахар, мед, все продукты, где есть добавленный сахар.
Это не значит, что мы совсем убираем эти продукты, мы их просто ограничиваем. Для этого пользуемся правилом тарелки. Берете в любой прием пищи тарелку диаметром со свою ладонь. Половину тарелки овощи (они содержат клетчатку, потопая замедляет всасываемость глюкозы). Кроме картофеля, он пойдет в раздел углеводов.
Четрветь тарелки занимает белок (мясо/рыба/бобовые) и четверть тарелки - углеводы, которые я перечисляла выше. Таким образом вы будете кушать небольшое количество углеводов и сахар не будет сильно повышаться из-за того, что вы так же будете кушать белок и клетчатку.
Клиент
Ирина, я понимаю вас так ,форсига не пью?на чинаю пить метформин в больших дозах заедаю диабетоном разрушаю свой аргонизам дальше,сажусь на диету и зжу смерть?у меня физическая и тяжелая работа на диете я не смогу работать,
Терапевт, Эндокринолог
Ну что вы. Препараты, которые вы сейчас пьете, отменять не нужно. К ним можно добавить метформин по 500 мг 1 раз в день в течение недели. при хорошей переносимости увеличить дозу на 500 мг 1 раз в неделю, доходя до терапевтической дозы 2000 мг в сутки. Не совсем поняла, почему вы думаете, что у вас будет разрушаться от этого организм.
Про жесткую диету я вам не писала. Я пишу о том, что изменение образа жизни, которое включает и питание, постепенно приведет к нормализации веса и нормализации сахара крови. Я же не говорю, что нужно сидеть на одних овощах. Для нормализации уровня сахара в крови и нормализации веса - метод тарелки - самый легкий. как вариант можно подсчитывать калории, но на это уже нужно тратить больше усилий. Если вам удобно, можно начать считать калорийность рациона, постепенно уменьшая на 500 ккал в неделю, но не менее 1500 ккал в сутки. Это тоже будет способствовать снижению веса и постепенно приведет к нормализации глюкозы крови
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы)
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема форсиги и эводина какой уровень глюкозы натощак и какой уровень глюкозы через 2 часа после еды ( если оценивать последние 2 -3 месяца). Проводилось ли обследование : гликированный гемоглобин. Креатинин алт аст мочевая кислота? Диеты придерживаетесь? С чем связана работа и какой график ??
Принятый ответ
Клиент
Максим здравствуйте!после форсиги и эводина сахар был 8,9,гликированный гемоглобин 7,5,диету не держу,работаю график два на два с 8,0до 23,0 продавцом ,сахар после двух часов после таблеток 10,5
Эндокринолог
В вашем случае есть достижение целевых показателей гликемии, соответственно нужна коррекция лечения. Метформин принимали до этого?
Клиент
Максим, да принимал,но после метформина стала болеть печень и почки
Эндокринолог
Если на метформине у вас побочные явления ( хотя боль в печени и почках у метформина как побочка не встречается) необходимо присоединение других альтернативных препаратов это или гликозид или подколки базального инсулина
Клиент
Максим, я с метформином 1000 и глидиаб 30
Эндокринолог
То есть вы их сейчас принимаете вместе с форсигой и эводином?
Клиент
Максим, метформин и глидиаб я н е пью с сентября месяца ,сей чай пью форсига и инкресинк 25-30 но почему-то сильно сушит в рту
Эндокринолог
В вашем случае неэффективна комбинация форсиги и эврдином . к этим двум препаратам нужно подсоединить еще 1 или 2 это или Метформин с гликозид или инсулин
Клиент
Максим, как я понил надо пить форсигу +Инкресинк 25+30+метформин1000+глидиаб30
Эндокринолог
Верно. Комбинация из 4х препаратов. Они вместе сочетаются и оказывают снижение сахара эффективнее, как натощак так и после еды.
Клиент
Максим, не много будет?и как их пить все утром?
Эндокринолог
Форсига10 и гликлазид мв 30мг утром перед завтраком эводин перед обедом Метформин 1000мг во время или после ужина.
Эндокринолог
Нет. Не много. У вас задача чтобы сахар утром был в диапазоне 4.5-6.5 по ле еды 4.5-8.0. К этой цели нужно стремиться
Клиент
Максим, спасибо