Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1193318

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес., гв, прикорм введен.
Пару недель назад на ногах появилось пару пятен в виде монет, похожих на пищевую аллергию. Подобные пятна лечили приемом био гаи, зиртек, и мази комфодермом, а в течении дня бепантеном. У малыша режутся зубы, была высокая температура, и немного красное горло со слов врача, я так и не увидела, но тк все болели, назначенный виферон проставили 5 дней, рот орошали дериватом. В это же время я принимала антибиотик флемоксин солютаб в дозировке 1000 в день в течении 5 дней. К пятому дню количество пятен незначительно увеличились. Стул стал то неоформленный, то восстанавливался. Дали ребенку сушки. И количество пятен за два дня удвоилось. Убрали. Но пятна не прошли. Из препаратов био гаи, зиртек, и мази комфодермом, а в течении дня липобейз. Что это сбой работы кишечника или все же аллергия? И чем лечить? Ребенок активный. Аппетит есть.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Виферон препарат без доказанной эффективности, его нет смысла применять орви.
В рот до 3 лет ничего не брызгаем детям, есть риск возникновения рефлекторного ларингоспазма
Клиент
Здравствуйте, Алина Александровна, фото прикрепила.
Педиатр
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Расход в неделю 300-300 мл эмолента, наносить нужно жирным слоем.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса. Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30%, если малыш ест молочные продукты, фрукты и в целом рацион разнообразный, и до этого не было реакции, то не связываем с едой
Клиент
Алина Александровна, дома и увлажнитель и температура не выше 23, окна открыты. Оставить только уход за кожей? А со стулом что делать он через день то зеленый, то ближе к нормальному?
Педиатр
А что в прикорме, овощи едите? Какая консистенция?
Да, ежедневный тщательный уход за кожей 90% успеха в поддержании ремиссии
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, завтрак ранний -гв, 2 завтрак -каша, обед мясо отдельно или с рисом/ гречкой, полдник яблоко или пюре фруктовое, ужин овощное пюре (тыква, Броком, кабачок, морковь, картошка). Каши все безмолочные была непереносимость коровьего белка. Потихоньку ввожу творог
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
По описанию похоже на атопический дерматит.
Стул сейчас какой и как часто?
Клиент
Анна, здравствуйте! Стул 1-2 раза в день, через день то зелёный, то нормальный. Фото прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
действительно похоже на атопический дерматит.
Необходимо увлажднение кожи эмолентами: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
ТАкже в комнате должна быть влажность 50-60% и температура не выше 25 градусов.
Педиатр
Добрый день, прикрепите фото сыпи пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Виферон и деринат не имеют доказанной эффективности. Так же детям до 3 лет никакие спреи в горло не рекомендованы из за высокого риска развития ларингоспазма. Можете прикрепить фото сыпи? По описанию похоже на обострение атопического дерматита
Клиент
Оксана, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Это проявления атопического дерматита. Кожа при атопическом дерматите имеет особое строение: ей не хватает белков, обеспечивающих связи между клетками. В результате она плохо защищена от факторов окружающей среды и из-за своей проницаемости теряет влагу и постоянно сохнет. Такое строение кожи приводит к её уязвимости, в результате чего кожа воспаляется
на повседневные раздражители
(холод, вода, пот, слюна, новая одежда и др). Для снижения обострений кожу нужно постоянно увлажнять. Эмолент (липикар, эмолиум, мустела, топикрем, липобейз и т.д) подбирается индивидуально (иногда один может не подходить и приходится менять на другую фирму), наносить на всю кожу, не только на высыпания, минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой. Наносить обильно как «крем на торт», расход в неделю должен составлять 200-300 мл. При новых высыпаниях можно дополнительно мазать комфодермом или адвантаном в течение 10-15 дней. Поддерживать температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%
Клиент
Оксана, спасибо, дома и увлажнитель и температура не выше 23, окна открыты. С атопическим дерматитом я знакома у старшей дочки было часто. А со стулом что делать он через день то зеленый, то ближе к нормальному?
Педиатр
Цвет стула от светло-желтого до темно-зеленого является нормой. Отклонением будет считаться черный стул или обесцвеченный, с примесью крови. Консистенция стула какая?
Клиент
Оксана, неоформленный
Педиатр
Тогда вообще ничего не нужно делать. Ухаживать за кожей и вводить прикорм дальше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По фото сыпь похожа на атопический дерматит.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сыпь укладывается в рамки картины атопического дерматита. Единственной рекомендаций при которой является увлажнение эмолентами (липикар, липобейз, ля рош позе и пр) толстым слоем 2-3 раза в день, купание со специальными средствами (масло для купания от ля роз позе, мустела, липобейз). Единственное средство для лечения горла, разрешенное с 6 мес - солевой раствор для горла. Всё иммуномодуляторы (виферон и пр) не имеют доказанной эффективности. С уважением 🤗