Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, грипп — вопрос №1193395

Здравствуйте. У нас болеют в доме все родственники, кроме меня, мы с дочкой 6 мес. в гостях в другом городе. Температура у нее поднялась резко до 38,7. Виферон свечу и ибупрофен дала. Вызвала скорую. Поставили анальгин с димедролом. После скорой через 20 минут вставила цифекон. Говорят ходит грипп. Врача на смене уже нет, сказали ждите до утра, утром на прием, а время 15 часов только. Обтирала водой ком.температуры подмышки, лоб, под коленками, локтевые сгибы и шею. Что делать? Есть ли противовирусные или антибиотики которые можно в 6-7 мес? Утром был небольшой кашель, на ночь и вчера днём ставила Виферон ей. Мы на ГВ, воду даю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипоксия в родах

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
не переживайте пожалуйста ничего страшного не происходит и частить с жаропонижающими не нужно, можно буквально отравить ребенка.
вы можете использовать препараты парацетамола до 4 раза в сутки в дозировке по весу. сироп дозируется точнее свечей.
противовирусные не нужны, если не установлен грипп по анализу.
поддерживайте адекватную влажность и температуру в помещении, обтирайте если ручки и ножки не холодные, прикладывайте к груди часто.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте , отпаиваем ребёнка из расчета 40мл/кг в сутки . Это помогает снижать температуру и интоксикацию. Промывать нос физ раствором или другим солевым раствором Аквамарисом или аквалором 3-4 раза в день. Отсасываем содержимое носа аспиратором . При заложенности можно капать Називин по 1 капли 3 раза в день 5 дней. Жаропонижающие препараты рассчитываем по весу парацетамол 15 мг/кг , Ибупрофен 10мг/кг на 1 прием .
Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 6-8 часов !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Всё правильно делаете. Рекомендую прием препаратов продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, виферон не имеет доказательной базы, вы можете применять их, вреда не нанесет, но и пользы тоже. Скорее всего у вас вирусная инфекция, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Антибиотики и противовирусные от гриппа не даем без общего анализа крови. Почаще прикладывайте к груди. Туалет носа солевым раствором, при затруднении дыхания сосудосуживающие капли називин 0,01%. Температуру сбивать цефикон через 4-5 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно давать только жаропонижающее и не превышать суточную дозировку. Антибиотик ребёнку давать не нужно, врач осмотрит и даст рекомендации. Поддерживайте влажность и частое проветривание в комнате. Промывайте носик солевым раствором, чаще прикладывайте к груди