Консультация проктолога /

Геморой после родов — вопрос №1193679

помогите пожалуйста назначить корректное лечение геморроя после беременности. было плановое кесарево, спустя месяц появилась острая боль во время акта дефекации и кровь. есть запоры, стараюсь соблюдать диету. внешне узлов нет. гинеколог посоветовал натальсид два раза в день пять дней, стало легче но после отмены вернулось опять. назначили свечи релиф один раз в день после дефекации но эффекта нет, боль усиливается и остаётся на непродолжительное время после туалета плюс кровь иногда прям капает с ануса. может ли это быть трещина? я кормлю малыша грудью нужно лечение совместимое с гв.

Возраст: 28

Хронические болезни: хр. цистит в стадии ремиссии

Проктолог
Алина, все же желательно сделать фото ануса в положении сидя на корточках с натуживанием.
Так же уточните каловые массы твердые или нет?
Есть или нет аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, фото прикрепила очень сложно сфотографировать прикрепила несколько фото незнаю где видно. Каловые массы твёрдые, алергии нет
Проктолог
Алина, крупных наружных геморроидальных узлов у Вас нет. Так же нет выпадающих внутренних узлов. Основная проблема, если я правильно Вас понял, это боль.
Давайте попробуем подобрать препараты, доступные при ГВ. Это не просто, но попробовать можно.
При анальной трещине самый неприятный момент - это переход в хроническую форму. При этом кровотечение сейчас не самый опасный фактор. Опасность представляют твердый кал и боль.
Поэтому лечение может быть следующим:
1. Для размягчения кала: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Препарат может применяться до 3 месяцев. Не применяйте стимулирующие слабительные, это может вызвать расстройство стула у ребенка.
2. Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Вспомогательные препараты:
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. После курса введения свечей Постеризан, перейти на Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Общий курс лечения - месяц. Боли могут вернуться, тогда полностью повторить весь месячный курс терапии.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое, все купила, сегодня начну курс лечения!