Консультация эндокринолога /

АИТ и Малый гипотериоз — вопрос №1193785

Здравствуйте, уважаемый врачи! Прошу из вас хотя бы одного помочь. Мой возраст 21 год. Вес 65-67. Сделала сегодня узи: щитовидная железа эхогеноность: средняя, капсула: непрерывная, перешейка 2,0 мм (эхоструктура однородная), правая доля 11×9.3×32 мм (объем 1.8 см³) (эхоструктура однородная) И левая доля 13×11×33 мм (объем 2.3 см³) (эхоструктура однородная). Общий объем 4,1 см³ (22.06.22 было 5.1 см³. Все это время я на гормонах. По анализам у меня вот что вышло: ТТГ (0.17), Т3 (3.02), Т4 (1.86), АНТИТПО (578, в поликлинике 8 ноября 2022 выходило 158.20, как это понять вообще...), ПРОЛАКТИН (38), ВИТАМИН Д (10,16), АНТИТГ (65,7), ФЕРРИТИН (34.2). Пью 9 месяцев почти, сперва был в норме 3.72. В июне совсем ТТГ упал от гормона 25 мкг, в ноябре повысился на 7.32 (50 мкг 3 месяца), а теперь ТТГ 0.17 (75 мкг уже 23 дня пью, до этого было 50 мкг). Если честно, я запуталась от слова СОВСЕМ. От гормона я себя лучше не чувствую, бессонница замучала, слабая постоянно, спать хочу. Подскажите, что делать.... Ибо совсем устала. С 24 марта по май месяц (2 месяца) пила 25 мкг. Месяц перестаоа пить, и с 22.06.22 по 1.11.22 50 мкг, с 2.12.22 75 мкг. Хочу еще добавить: с августа месяца я стала такой сонной. Постоянно спать хотелось. Пила я уже месяц 50 мкг. И думаю, что тогда мой ттг и повысился... Больше гадость эту принимать организм НЕ ХОЧЕТ. Прям вот уперся. Может быть йодомарин попробовать? Подскажите пожалуйста. Я буду вам очень благодарна! Заранее спасибо!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите последние анализы, пожалуйста
Клиент
Мадина, добрый день. Я бы с радостью прикрепила, но привилегий нет. Последние анализы я здесь написала, сдала буквально вчера. Если хотите, могу еще раз написать.
Эндокринолог
Ттг 0,17 это последние ваши анализы?
Клиент
Мадина, да, все верно.
ТТГ - 0.17
АНТИТПО - 587
Т3 - 3.03
Т4 - 1.86
Витамин Д - 10.16
Пролактин - 38
АНТИТГ - -65.7
Ферритин - 34.2
Эндокринолог
На данный момент тироксин получаете?
Клиент
Мадина, да, 75 мкг
Эндокринолог
Снизьте дозу до 50 мкг, через 2 месяца контроль, на АТ тпо это анализ который показывает наличие аутоиммунного процесса, этот анализ делается один раз и к симптомам болезни и лечении не имеет никакого отношения, может меняться самостоятельно в течении жизни, больше не сдавайте этот анализ, он вам не нужен.
Контроль только ттг
На счёт низкого витамина Д, принимайте витамин Д в дозе 5000 тыс ед, 2 месяца с последующим контролем, при нормальных значениях переход на поддерживающию дозу 2000.
Все остальное в порядке
Клиент
Мадина, а без гормона нельзя обойтись?
Эндокринолог
Если вы его уберите может быть опять повышение уровня ттг
Клиент
Мадина, но у меня и с 50 мкг увеличилось от 0.10 до 7.32 в период с 22.06.22 по 8.11.22.