Консультация терапевта /

Температура, и сильная боль в горле — вопрос №1193840

Здравствуйте, в среду начало резко болеть горло. К вечеру поднялась температура и держится второй день 37.6. один раз поднималась до 38,3. Сегодня появился насморк, головная боль. Полоскали содой и фурацилином, также рассасывала таблетки с шалфеем, но стало только хуже. Боль усилилась. Подскажите лечение, возможности обратиться сейчас к врачу нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет налёта на горле?
Клиент
Екатерина, нет но оно очень красное
Невролог, Терапевт
Температура сейчас какая держится?
Клиент
Екатерина, 37,8
Терапевт
Здравствуйте! У вас клиника ОРВИ и фарингит. Горло полоскать ромашкой и фурациллином каждые 1-2 часа. Тантум верде брызгать 3-4 раза хорошо снимает воспаление и боль.Нос промывать солевыми растворами. При заложенности капать виброцил. Тёплое обильное питье(морсы, компоты, чай с малиной)
Температуру сбить если выше 38.5 С парацетамолом или ибупрофеном
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вирусный фарингит.
Обильное теплое питье, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ.
Аэрозоль в горло стопангин 4-5 раз в день,
Леденцы стрепсилс, если сильно болит аэрозоль стрепсилс интенсив,
орошение горла раствором хлоргексидина или мирамистина.
В нос аквамарис 5 раз в день, при заложенности (отривин, риномарис, снуп).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните полоскания горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, пастилки стрепсилс, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, промывание полости носа раствором натрия хлорида 0,9%.
При головной боли и высокой температуре тела можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас острый фарингит.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором. (Ларинорм)
Горло продолжайте полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт). Горло можете орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови.
Завтра утром вызовите на дом участкового терапевта.
Скорейшего выздоровления!