Консультация нефролога /

Болезнь почек при сахарном диабете — вопрос №1193968

Добрый вечер! Моей подруге 38 лет. С детства она страдает сахарным диабетом. Четыре года назад стали отказывать почки(поднялся креатинин в крови, появились скачки давления до 190, тошнота, слабость). Врачи поставили диагноз нефропатия. Несколько месяцев назад появился сильнейший отек. Была в реанимации, откачивали жидкость. После лечения было немного легче, но потом состояние опять ухудшилось. Сейчас состояние очень плохое. Часто бывает вздутие кишечника, невыносимо болит живот. Иногда чувствует сильный озноб, который сменяется жаром. Хорошо себя чувствует только весной(Апрель-май). Потом состояние ухудшается. Наши доктора говорят, что ничего страшного нет, что креатинин не на столько высок, чтобы угрожать жизни, но она чувствует себя очень плохо. Из-за плохого самочувствия подруга ушла в депрессию. Очень слабая, мало двигается. Я очень переживаю за нее и хочу ей помочь! Может проблема не в почках, а в эмоциональном состоянии? Помогите пожалуйста, к кому нам обратиться?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данный уровень креатинина не объясняет описанных Вами жалоб. Диабетическая нефропатия есть, функция почек нарушена, но не критично и они вполне справляются.
Судя по всему у Вашей подруги проявления диабетической полинейропатии. Она проявляется множеством симптомов, в том числе и болями в животе. А сниженный эмоциональный фон возник на фоне постоянных болей и также из-за поражения сосудов головного мозга на фоне диабета. Скорее всего, у нее не было достаточной компенсации диабета длительное время, поэтому и развились данные осложнения.
Здесь нужен комплексный подход и помощь не одного специалиста. В первую очередь держать под контролем сахара и давление. Проконсультироваться у невропатолога по коррекции невропатии. Пройти обследование ЖКТ
Также стоит обратиться к психотерапевту, чтобы ей помогли справиться с принятием своей болезни и ее осложнениями.
По анализам также отметила повышение лейкоцитов в моче. Ей надо исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для этого сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное за быстрый ответ! Все объясню подруге. Надеюсь, что она поправиться, выйдет из депрессии!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В данном случае безусловно имеется диабетическая нефропатия. По анализам нет критически выраженной почечной дисфункции, что могло бы приводить к ухудшению состояния, сопровождающееся описываемыми симптомами. Не исключено, что есть другое заболевание, требующее более детального обследования. Ваша подруга проходила исследование ЖКТ? ФГДС, УЗИ брюшной полости, колоноскопия? Гастроэнтеролог консультировал ее по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Да. она проходила ФГДС, МРТ брюшной полости, колоноскопию. патологии не было выявлено. Гастроэнтеролог сказал, что все в норме. И по-женски тоже все в норме. Она очень подавлена своим состоянием. Депрессивно настроена.
Клиент
Лариса, большое спасибо за быстрый ответ! Теперь все понятно. Спасибо, большое!
Терапевт, Нефролог
Значит, нужна помощь клинического психолога или психотерапевта. И ей необходимо объяснить, что она может жить и с диабетом, и с нефропатией также, как и без них. Есть конечно ограничения, но и к этому привыкают, соблюдают и живут дальше полной жизнью.
Клиент
Лариса, Спасибо за консультацию. все понятно!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Нефропатия действительно есть , но описанные жалобы для нее не характерны.
В первую очередь необходимо поддерживать глюкозу на должном уровне. Рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу, неврологу, возможно необходима психотерапия .
В общем анализе мочи есть признаки воспаления- сдать бактериологический посев мочи на флору и чувствительность.
Контроль Общего анализа крови , Биохимический анализ кр­ови-глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин ,общий анализ мочи 1 раз в 6 месяцев. УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за консультацию! Быстро и понятно! Все объясню подруге.
Нефролог, Педиатр
На здоровье
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу, психотерапевту, также к гастроэнтерологу. Сейчас действительно, креатинин не на столько высок.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно обратиться к неврологу, психотерапевту, также к гастроэнтерологу. Сейчас действительно, креатинин не на столько высок.