Консультация терапевта /

Головная боль при сухом кашле — вопрос №1194224

Добрый день, уже неделю нахожусь в каком-то пограничном состоянии, заложило нос, всё стекало в горло и тем самым раздражало, периодически возникала слабость. Температура была в норме. Вчера начался сухой кашель, ночью опять чувствовала, что слизь стекает в горло и утром как-то совсем стало не очень, болела голова, ломило ноги, кашель сухой. К вечеру при кашле начала болеть голова, спереди, и кашлять тоже больно, ощущение, что в трахее ком. Вечером температура была 36,1, потом стала 37,2,потом снова 36,8,прыгает. Голова тяжёлая, но болит тока когда кашляю. А ещё ощущение периодически, что будто картинка перед глазами, внутри головы трясется. Я так понимаю орви, но почему при кашле болит голова?

Терапевт
Здравствуйте. При орви может болеть голова, на фоне интоксикации. Но так как, есть "стекание по задней стенки" которое провоцирует кашель, возможно из-за отека слизистой необходимо исключить вялотякущий синусит. Промывайте нос, горло, жаропонижающие при необходимости (свыше 38.3-38.5 только) далее контроль крови. При выраженной боли - пенталгин, спазган или ибупрофен по 1т.
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру температура 37,5 и ощущение такое, когда встаю, будто в голове потрясывает, даже не знаю как объяснить. В теле тоже самое. Когда встаю, будто потрясывает внутри. Это может быть от ОРВИ?
Терапевт
Запросто может, необходимо больше лежать, много пить и все пройдёт, нужно время.
Клиент
Александра, доброй ночи, подскажите, пожалуйста, уже получается 4 ночь я болею, не сплю. Как два дня всё перешло в ларингит, кашель сухой, вчера не могла откашляться, сегодня днём был влажный, но к ночи опять сухой, кли в горле, голоса особо нет, осип. Чем можно лечить? Сдала также анализы, СРБ пришёл без отклонений. Общий будет утром готов.
Клиент
Александра, также воспалились шейные лимфоузлы и при глотании боль в горле, ком, возможно конечно от кашля жёсткого. Температура сегодня днём была 36,8,потом прыгала вечером до 37,3,сейчас 36,6.Первый день опустилась до нормальных значений
Терапевт
Марина, да анализы посмотрела, сдвиг вирусного генеза, антибиотики не требуются. Чем помочь при ларингите? - Голосой покой, обильно тёплое питье, гомеовокс (но это гомеопатическое средство), если все таки и горло и связки, можно ингаляции физ раствором 2.0 мл+пульмикорт 500 мгк 2-3 раза в сутки 5 дней, хорошо восстанавливает голос, кашель. В остальном, нужно время.флг вы делали?
Клиент
Александра, нет, не делала
Терапевт
Ну учитывая длительный кашель, можно сделать флг или рентген лёгких.
Клиент
Александра, так
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина ! Головная боль часто сопровождает ОРВИ, развивается так называемый интоксикационный синдром, не переживайте. Для купирования головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг. Кашель может возникать в ответ на стекание слизи, так как раздражается слизистая, в ответ на это рефлекторно появляется кашель. Для того чтобы исправить ситуацию рекомендуют препараты с противовоспалительным компонентом в нос ( авамис или дезринит или назонекс) , через 15 минут после закапывания средства нужно промывать полость носа солевыми растворами , именно в такой последовательности туалет Носовой полости проходит более эффективно. Также можно проводить ингаляции с физ. Раствором 2-3 раза в день
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ. подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру температура 37,5 и ощущение такое, когда встаю, будто в голове потрясывает, даже не знаю как объяснить. В теле тоже самое. Когда встаю, будто потрясывает внутри. Когда лежу,то нормально. Это может быть от ОРВИ?
Акушер, Гинеколог
Марина, да, это всё тот же самый интоксикационный синдром, принимайте побольше жидкости,теплых напитков
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, сегодня вообще самый тяжёлый день по болезни. Кашель стал сильнее, то сухой, то влажный. Ощущения, что где трахея ком, когда откашливаюсь становится легче. Температура вчера была весь вечер и ночь 37,5 , очень плохо спала, и уже под утро выпила терафлю, так как в голове прям бред, всё кости болят, поясница, даже кожа.После терафлю Стало легче, и вот к вечеру опять температура поднимается, пока 37,4 ,кости болят, кашель отходит. Горло болит, но скорее всего из-за кашля, так как когда кушаю, то мне не больно. Пью много воды, начала лазолван, витамин С, витамин Д. От носа снуп, пиносол, он особо не заложен. Что-то нужно ещё, может противовирусные? И как не допустить пневмонии? я слышала,что если спина болит ,то может указывать. У меня спина болит вся, особенно поясница, кости на руках,ногах.Я завтра врача попробую вызвать, чтобы послушал, но сейчас из-за такой сложной обстановки, могут и не подойти. Вообще ярко так болею с пятницы, до этого нос беспокоил, стекала слизь. Ещё дня 3.За это время может пневмония развиться?
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Боли в пояснице не являются патогмоничным признаком пневмонии, сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, нужно посмотреть на показатели и определиться в необходимости приема антибиотиков, противовирусные не имеют доказанной клинической эффективности, их применение, как правило, нецелесообразно
Клиент
Татьяна, добрый вечер, вчера к ночи температура снизилась до 37,2,удалось поспать. Сегодня днём чувствовала себя лучше, думала иду на поправку. Температуру а была 37,правда болели глазные яблоки если вверх поднимала. Перестали болеть кости, но присутствует ощущение боли кожи, если дотрагиваться.К вечеру опять поднялась температура 37,6,кашель днём был более влажный, сейчас опять сухой, голос осип, хриплый, как при ларинготрахеите(он у меня как-то был) и заболело горло, наверно от кашля(кашлять больно, чувствую,что горло разодрала). Также в носу жжение чувствую. Прыснула полидексой. Пью также много, принимаю витамины с и д. Тантум Верде в горло. Грудной сбор, корень солодки. И ещё заказала свечи виферон. Получается температура уже 3 день. Вызвала врача сегодня, он мне позвонил, но не пришёл, сказал много вызовов. Вызвала завтра платную лабораторию, чтобы взяли анализы СРБ и общий. Подскажите, пожалуйста, в скорой необходимости нет? Чтоб послушали. Хотя я чувствую кашель вверху. Что вообще ещё можно принять, на какой день должно стать легче?
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте, в скорой необходимости точно нет, кашель во время ОРВИ может продолжаться до 3 недель, можете добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день.
Клиент
Татьяна, поняла. А можно сбить температуру 37,6,как то уже просто вымотала она меня или лучше не сбивать?
Клиент
Татьяна, и ещё такой вопрос, если температура станет поменьшь, можно принять душ быстро, а то вся потею, уже тяжело(((
Акушер, Гинеколог
Да, температуру можно снижать если она выше 37, не стоит дожидаться большего повышения
Клиент
Татьяна, доброй ночи, подскажите, пожалуйста, анализы я сдала, пока получила только СРБ, он в норме. Общий будет готов утром. Температура вчера целый день не было, 36,8,к вечеру поднялась 37,3 , но потом спустилась до36, 7,сейчас температуры нет. Но, у меня начался ларингит или трахеит, позавчера я не могла откашляться, голос осип, хриплый, по кашле боль. Вчера мокрота стала отходить, но к ночи кашель опять стал сухой, мокрота не отходит, кашлять очень больно в горле и трахее. В горле и трахее будто ком. Я на нервах уснуть вообще никак не могу. Даже глотать неприятно. Подскажите, как это лечить? И такое состояние не опасно?
Клиент
Татьяна, также прилагаю анализы, общий и СРБ, могли бы прокоментировать, нужны ли антибиотики?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела анализы, судя по результатам признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен в такой ситуации, что касается ларингита, то необходим голосовой покой, ибупрофен 400 мг по 1 т 3 р/л с целью купирования боли
Клиент
Татьяна, а то что нейтрофилы одни повышены, другие понижены, это не бактериальная? Спасибо Вам огромное за ваше помощь!
Акушер, Гинеколог
Нет, это как раз признаки вирусной инфекции
Клиент
Татьяна, а можно начать делать ингаляции какие-то? У меня вся грудь от кашля болит уже((( и как понять, не пневмония ли это? Температура сегодня нормальная. Но кашель...врача вызывала два раза, не идёт.
Акушер, Гинеколог
Можно делать ингаляции с физ. Раствором ,если есть мокрота Добавить в ингалятор амброксол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Головная боль характерна для вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Сергей, анализы на следующей неделе сдам обязательно. А подскажите, пожалуйста, сегодня к вечеру температура 37,5 и ощущение такое, когда встаю, будто в голове будто потрясывает, даже не знаю как объяснить. В теле тоже самое. Когда встаю, будто потрясывает внутри. Это может быть от ОРВИ?
Терапевт
Не очень четко понимаю Ваши жалобы, но "плаванье" зрения, картинки говорит о об интоксикации и высокой вероятности гриппа. Рекомендую увеличить водную нагрузку до 30 мл на 1 кг веса в сутки, пить необходимо часто понемногу. Кроме того обязателен прием витаминов С и Д; для уменьшения воспаления рекомендую добавить лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, а грипп, особенно свиной, который сейчас ходит, может протекать с температурой 37,5? Кашкль у меня то сухой, то отходит. Глаза побаливают иногда, если вверх поднимать. А под трясущейся картинкой, имею в виду, что когда встаю или головой верчу, то тремор будто внутри тела, головы, Как-то так. Хотя чувства слабости нет.
Клиент
Сергей, подскажите, ещё пожалуйста, а на ночь можно терафлю выпить, если низка температура? Чтоб поспать нормало. Воды пью много, лимонной, облепихи, от витамина С шипучего у меня болеть желудок начинает(( от кашля лазолван.
Терапевт
Да, грипп может протекать с температурой 37,5.
Да, при выраженном дискомфорте можно принять терафлю.
От кашля, если нет хронического бронхита, и Вы не курите, лучше принимать ренгалин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата Хлорофиллипт полоскание и ингаляции с физраствором.При кашле голова болит потому как кашлевой толчок повышает нагрузку на сосуды
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.