Консультация ветеринара /

Кошка отказывается от еды, по УЗИ всё нормально — вопрос №1194337

Здравствуйте. Кошка, 12 лет, стерилизована, на улицу не выходит. Уже пять дней отказывается от еды и не ходит в туалет по-большому. Живот вздут, но мягкий. При пальпации выражает недовольство, мяукает, дёргается. Также агрессирует при прикосновениях к адней части тела сверху (ранее такого не было). По УЗИ паталогий не нашли, немного увеличена печень, но, сопоставив с биохимией крови, доктор сказал, что для возраста кошки это норма. Во рту воспалительный процесс, десны красные и выглядят пораненными. Доктор называет это причиной отказа от еды и рекомендует снять острое состояние и делать санацию ротовой полости под общим наркозом. Для снятия острого состояния в клинике ставят капельницы с раствором Рингера и Дюфалайтом, колят Синулокс, впадают в рот Мелоксидил (кажется, так написан в назначении препарат). Но улучшений нет. В первый день после этим манипуляций она немного поела, на второй день после них уже нет. Сегодня должен быть третий день, но я не понимаю, нужно ли. Или нужно просто менять доктора? На вопрос, необходимо ли обрабатывать рот, например, Метрогилом дента доктор ответил, что не нужно ни чем обрабатывать, это бессмысленно. Но состояние-то не улучшается!
По поведению кошка стала чуть апатичной, однако по-прежнему тянется к людям, выходит встречать после работы и утром, ложится, чтобы гладили (как всегда).

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, когда кошка в последний раз ходила в туалет по большому? Если есть болевые ощущения в области хвост, одна из причин воспаление параанальных желез(посмотрите на всякий случай, нет ли там воспаления)
Ротовую полость Обрабатывать холисал гель или зубастик 2-3раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. По-нормальному последний стул был 5 дней назад, когда она ещё нормально ела. После двух дней капельниц она сходила разок одной маленькой сухой какашкой (извините). Это было почти двое суток назад. Сегодня сменили врача, новый доктор сказал, что показатели по анализам не норма (смотрел те же самые анализы 🙈) и что причина ситуации во рту - заболевание почек. Поменяли антибиотик, вновь прокапали (на сей раз через катерет в вену), поставили витамины и обезбол. Завтра сдаём мочу, в понедельник ещё раз кровь.
После сегодняшнего визита в больницу кошка три раза поела, дважды сходила "по-маленькому". Стула по-прежнему нет 😔
Ветеринар
Конечно внутривенно инфузии всегда эффективнее, чем уколы
Сейчас терапия начнёт действовать, и все восстановится☺️
Главное не допускать погрешности в питании
Клиент
Елена, к сожалению, стул так и не появился. Кушает, писает, терапию продолжаем, но стула нет. Слабительное нам почему-то не назначают.
Ветеринар
Вы можете воспользоваться микроклизмой микролакс, в течении 15-30 мин сходит
Ветеринар
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеется признаки вирусной инфекции. Признаки обезвоживания, нарушение водноэлектролитного баланса.

Прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости кошки.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку (номер вопроса- ответ):
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Имеются ли другие животные?
3. Проводились ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты крайних обработок?
4. Проводилась ли вакцинация, укажите дату вакцинации название вакцины? Можете прикрепить фотографию паспорта для удобства.
5. Что входит в рацион питомца?

Рекомендуемая дополнительная диагностика: ПЦР стоматологический профиль большой (вирус иммунодефицита (FIV, обнаружение провирусной ДНК), вирус лейкемии (FeLV, обнаружение провирусной ДНК), калицивирус (FCV), бартонелла (Bartonalla spp.))

Можно применение местных обработок антисептических препаратов в виде спрея мирамистина, орошать-4-6 раз в день, до момента санации ротовой.
Местное применение геля Холисал (медпрепарат) - два-три раза в день на десны, до момента санацией ротовой полости.
Асепта адгезивный гель с метрогилом четыре раза в день на дёсны до момента санации ротовой полости.

Продолжить проведение внутривенных инфузий сбалансированным раствором, рекомендую пересдать общий анализ крови на третий день от начала применение антибиотиков и капельниц, для оценки динамики лечения.