Консультация терапевта /

Болею гнойной ангиной — вопрос №1194764

t39 два дня,всё горло в гною. Принимаю амоксицилин 3 раза в день, парацетамол, полоскание, спреи и табоетки для рассасывания. Сегодня третий день болезни, t37, но состояние полуобморочное. Что это? Как быть? Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, у Вас выраженный интоксикациооный синдром, Вам необходим очный осмотр терапевта.
Какая сейчас температура?
Какую дозу амоксициллина принимаете?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какие цифры Артериального давления?
Можете фото горла прикрепить?
Начните Цефтриаксон по 1,0 г. 2 раза в сут. в\м (смешивать 2 мл. физ. р-ра + 2 мл лидокаина), 7-10 дней.
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
Граммидин спрей, нео с анестетиком, по 2 впрыскивания на слизистую горла 4-5 раз в сут.
При повышении температуры свыше 38,5 Парацетамол 500 мг, до 4-х г. в сутки. Температуры ниже указанных цифр сбивать не стоит.
Для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки вечером во время еды 10 дней.
Рекомендую сдать общий анализ крови + с лейкоцитарной для подтверждения бактериальной инфекции.
Вызов терапевта на дом, для очного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению рекомендую -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день,
Осельтамивир 75 мг по 1т 2 раза в день - 5 дней,
Амоксициллин 1000 мг по 1т 2 раза в день,
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней,
Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Сдайте ОАК для понимания этиологии протекающей в организме инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день. Гнойная ангина всегда сопровождается выраженной интоксикацией. Самое главное, следим за температурой, должна на 3 сутки спускаться... На фоне приёма антибиотика - Амоксициллина, но нужна хорошая доза 1000мг 2 раза, сразу менять антибиотики не рекомендуется, учитывая снижение лихорадки. Сдайте анализ крови клинический +СРБ. У вас нет ограничения в открытии рта, челюсти? Пьёте много? Кушали за последнии 3 дня, или из-за температуры и боли мало кушали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Фолликулярная ангина является показанием для госпитализации при неудовлетворительной динамике лечения. Можно вызвать СП для осмотра врача и решения вопроса о госпитализации.