Консультация терапевта /

Результаты крови — вопрос №1194849

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вчера сдала кровь, результаты прилагаю. Сегодня ночью резко поднялась температура до 38,8. Есть кашель, сухой. К терапевту попаду в понедельник. Что скажите об анализах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, когда кашель стал беспокоить ? Кроме вышеописанных симптомов, что - то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Сильный кашель беспокоит пару дней. Еще с ночи очень сильная головная боль.
Больше вроде ничего не беспокоит. Температура поднялась ночью , резко. Проснулась от того что очень замерзла, померила температуру была 38.
Утром поднялась до 38,8. Выпила Эффералган, сейчас температура держится 37,3-37,6 , но при это самочувствие хорошее.
Терапевт
Заложенность носа, боли в области лба, или боли в горле не беспокоят?
Клиент
Андрей, боль в горле не беспокоит. Нос заложен немного , но дышу спокойно. При кашле отдает боль в голову. И в общем болит голова.
Терапевт
Понял Вас, по анализу крови у Вас отмечаются признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, с консультацией ЛОРа. Если подтвердится синусит, необходимо будет лечение скорректировать.
Начните принимать Амоксиклав\Аугментин 875\125 мг 2 раза в сут. 7 дней, если не найдете, то просто Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, или Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
Также отмечается повышение тромбоцитов, возможно недостаточно употребляете жидкости, рекомендую проконтролировать общий анализ крови через 2 недели.
Для защиты кишечника на фоне приема антибиотиков Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки вечером во время еды 10 дней.
При сухом кашле Коделак Нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Как только кашель увлажиниться начните прием Амброксола 30 мг 3 раза в сутки.
Также грудной сбор №4.
Обильное теплое питье до 1,5-2 л. в сутки, постельный режим, проветривание помещения.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результату анализа картина бактериальной инфекции.
Необходимо начинать лечение антибиотиком, амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
При сухом кашле можно принимать коделак нео, синекод, ренгалин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови идёт сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что говорит о присоединении бактериальной инфекции . Показан приём антибиотика Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - 5 дней.
Максилак по 1 к 1 р в день - 10 дней .
Кроме этого , признаки недостаточного питьевого режима. Употребляйте не менее 2,5 литров чистой питьевой воды в сутки.
Для уточнения функционального состояния свертывающей системы сдайте коагулограмму.
Опишите более подробно ваши симптомы, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Выделения из носа небольшие есть, я бы сказала зеленоватые. Но не высмарикавается сидит внутри. Носом дышать могу. Сейчас температура 37.3-37.6 , общее самочувствие на удивление неплохое.
Еще беспокоит кашель, после кашля очень отдает в голову сильной болью. И вообще очень сильно болит голова.
Невролог, Терапевт
Поняла . Тогда ещё к лечению добавьте ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Этого будет достаточно.
Для исключения острого синусита нужно сделать рентгенографию пазух носа , так как есть выраженные головные боли.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Есть ли выделения из носа? Боль при наклоне головы вперёд ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Сейчас проверила, да, есть боль при наклоне головы вперёд. Но и без наклона голова очень болит. Выделения из носа небольшие есть, я бы сказала зеленоватые. Но не высмарикавается сидит внутри. Носом дышать могу. Сейчас температура 37.3-37.6 , общее самочувствие на удивление неплохое.
Еще беспокоит кашель, после кашля очень отдает в голову сильной болью.
Терапевт, Онколог
Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. По анализу бактериальная инфекция. Показан к применению антибиотик. Рекомендую повысить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.