Консультация эндокринолога /

Что нельзя в пищу при гипотериозе — вопрос №1195097

Добрый день!
Поставили диагноз первичный гипотериоз вследствие аутоимунного тиреоидита, медикаментозно компенсированный.

Рекомендации:
- Противопоказан приём препаратов йодо и йодосодержащих контрастов.
- Делать контроль ТТГ раз в год
- Принимать эутирокс 25 мкг каждый день
- Йодомарин 200 мкг по 1 таблетке в день в течение месяца. Курс 2 раза в год.

Хотел узнать что мне нельзя в пищу, а что можно и в каких количествах.
Можно ли мне есть сёмгу, форель и в каких количествах? Вообще какие ограничения для меня в пище?
Гоаорили мне нельзя продукты с высоким содержанием йода, а какие это продукты кроме мидий, морской капусты? Какое количество йода в продуктах считается высоким? А в орехах, например в грецких (неочищенных) много йода?

Возраст: 35

Хронические болезни: Известных мне - нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ ? Какие жалобы?
Клиент
Дарья, последний раз сдавал в октябре сего года с результатом 3,275 мкМЕ/мл.
В рекомендациях сказали сдать для контроля через год.

Курс йодомарина пропил месяц назад, как написано в рекомендациях.

Жалоб нет.
Эндокринолог
А когда вам назначили эутирокс , ТТГ какой был?
Клиент
Дарья, ну тут долго рассказывать как всё было, я ведь на протяжении 2 лет лечился, до того как уже поставили указанный в вопросе диагноз. Я думал его будет достаточно для ответа на мой вопрос.

Кратко могу сказать так: 1 год и 11 месяцев назад, был повышенный пульс, постоянно. Выяснилось что ТТГ у меня был 0.0x... потом ТТГ поднялся до 8.xx и медленно опускался до текущего значения.
Эндокринолог
Если ТТГ выше 10, тогда мы назначаем тироксин
Если менее 10, то не нужно
Поэтому сейчас Вам не нужен тироксин, тем более 25 это даже не лечебная дозировка

При аит можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При тиреотоксикозе когда ТТГ например 0,02, тогда запрещено йодсодержащие продукты или йодированную соль
Клиент
Дарья, то есть мне можно есть камбалу, сёмгу, форель и др. так как у меня ТТГ в норме, а если бы был на минимуме, то нельзя было бы?

Почему мне тогда написали "Противопоказан приём препаратов йодо и йодосодержащих контрастов."? или это означает что-то другое?
Эндокринолог
Если был бы низкий, то да нельзя

При аит не рекомендуется йод, но продукты или соль с йодом можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, значит мне запрещали когда у меня был низкий ТТГ. А после, про это не спрашивал и врач сам ничего не говорил, вот и решил что это всегда нельзя.