Консультация педиатра /

Чем лечить ребёнку горло? — вопрос №1195234

Добрый вечер,сыну 5лет,2ой день болеет температура 37.5-37.9,соплей нет но горло малиновое, фото прилагаю,гриппом болел месяц назад,температура была 38.5 7дней!И кашель сухой оооочень сильный и сопли зелёные очень цвета хаки,сейчас такого ничего нет поэтому думаю что это вряд ли грипп,что то за вирус прилип на горле,соплей нет,отек в носоглотке есть т.к гундосит!Фото горла прилагаю!Кровь сдавали ровно неделю назад все прекрасно было,это мы сдавали после гриппа контрольный через 3,5 недели как выздоровели т.к тогда соэ было 23 сейчас была в норме 4.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусное горло, видимо подхватил новый вирус. Ничего страшного, больше пейте. Можно в горло срей тант ум верде до 4 р/день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гексорал пшикаю,мирамистин полощим и имудон сосем!Сегодня вырвало его слизью с соплями они скопились у него в горле вчера говорил что комок в горле.Начал фурацилином утром полоскать и вырвало утром соплями
Педиатр
Хорошо, тогда все оставляйте. Лечитесь!
Клиент
Ольга, добрый вечер посмотрите фото пожалуйста,сегодня проснулся и язык малиновый стал,горло язычок получше,температура сейчас 37 была,аппетит сегодня появился хоть и не больно глотать стало,но цвет языка это нечто
Педиатр
Ничего страшного этн налет , такое бывает при болезни
Клиент
Ольга, я не про налёт а про цвет языка,он малиновый.
Педиатр, Врач УЗД
Кира, доброго времени суток.
Да, горло с выраженной красотой. Боли есть?
Местно орошать Мирамистином или Т-Верде 3 раза в сутки .
Если отчётность слизистой носа есть , но отделяемого нет, не исключен риносинусит.
Промывать нос физ раствором 4 раза в сутки, отек слизистой снимать називином 0.025% 3 раза в сутки до 5 суток или гипертоническим раствором ( квикс, аквалор протект или аквамарис стронг ).
Давать тёплое питье .
Контроль оак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, гексорал пшикаю,мирамистин полощим и имудон сосем!Сегодня вырвало его слизью с соплями они скопились у него в горле вчера говорил что комок в горле.Начал фурацилином утром полоскать и вырвало утром соплями, в нос тизин пантенол,и гистаминку даю зиртек!Ромашку мы пьём просто как чай!
Педиатр, Врач УЗД
Кира, все делайте по максимому.
Для того, чтобы разрешился процесс нужно время , продолжайте лечение.
Клиент
Ирина, благодарю вас
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , скорейшего выздоровления ребенку🌿
Клиент
Ирина, добрый вечер посмотрите фото пожалуйста,сегодня проснулся и язык малиновый стал,горло язычок получше,температура сейчас 37 была,аппетит сегодня появился хоть и не больно глотать стало,но цвет языка это нечто
Педиатр, Врач УЗД
Кира, добрый вечер.
Сыпи ведь нет? И динамика положительная , раз ребёнок стал кушать , пить-это хорошо.Такой цвет языка проявление глоссита ( воспаление языка ).
Продолжайте орошать полость рта антисептиком 3 раза в сутки, еда термически и органолептически щадящая.
Использование мягкой щётки для зубов .
Болей в животе нет ?
Клиент
Ирина, болей нет в животе,не жаловался, ходил по большому нормально,сыпи нет!А если была бы сыпь или живот то это что то было?Почему мог воспалиться язык?
Клиент
Ирина, добавила ещё грамидин детский,чередую его и имудон.
Клиент
Ирина, что из еды можно?
Педиатр, Врач УЗД
Кира, язык ведь зеркало желудочно -кишечного тракта, но и иногда это просто глоссит -часть воспалительного процесса полости рта .
Малиновый язык бывает при скарлатине , но если сыпи нет, то опять -таки это изолированное воспаление языка и глотки , какое бывает при вирусной инфекции в том числе .
Поэтому выпаивайте , обрабатывайте антисептиком , иного на мой взгляд сейчас не требуется .Да, лизобакт , граммидин тоже используйте .
Можно давать кашу в теплом виде , тёплый чай, воду , паровые котлеты, овощи в тушёные виде .
Кислого, солёного не давайте , т.е. воздержитесь от фруктов , они могут пошкарябать слизистую.
Клиент
Ирина, поняла,а сыпь где должна быть если что?и чем кормить можно?
Педиатр, Врач УЗД
При скарлатине сыпь пойдёт по всему телу , мелкоточечная, с 1-2 суток болезни .
Клиент
Ирина, а ну у нас не уже 3ий день,и прививка сделана от неё.
Клиент
Ирина, поняла,благодарю
Педиатр, Врач УЗД
Кира, это не скарлатина .И Вы верно лечите ребёнка. Ему уже легче .
Клиент
Ирина, ой я надеюсь очень)что будет лучше уже вроде температура сегодня под вечер ниже 37.3 а вчера была 38 уже в это время,и язычок маленький уже не такой малиновый как вчера уже просто красненький.
Педиатр, Врач УЗД
Кира, у ребёнка явная положительная динамика, Вы все верно делайте .
Педиатр
Здравствуйте.
Да ,гиперемия есть. Налетов по фото не видно.
Скорее вирусная инфекция у ребёнка. На данный момент необходимо симптоматическое лечение активное :
-обильное тёплое питье расчёт 50-60 мл/кг. Как минимум.
- горло если умеет полоскать ,то можно ромашкой это делать. Если проглотит,то не страшно . 4-5 раз в день.
- панавир,либо гексорал местно 2 р в день.
- рассасывать любые пастилки : лизобакт, доктор мом. 3 р в день.
Если температура упорно будет повышаться и держаться дольше 3х суток ,то делаем анализ крови. Следим за горлом .
Принятый ответ
Клиент
гексорал пшикаю,мирамистин полощим и имудон сосем!Сегодня вырвало его слизью с соплями они скопились у него в горле вчера говорил что комок в горле.Начал фурацилином утром полоскать и вырвало утром соплями, в нос тизин пантенол,и гистаминку даю зиртек!Ромашку мы пьём просто как чай!Температуру не снижаю она видимо на горле такая,сама снижается не даю жаропонижающее,чтобы организм боролся
Педиатр
Кирилл, вы делаете все абсолютно правильно. Что даже на данный момент добавить нечего. Следите за горлом теперь.
Контроль анализа при стойкой температуре выше 3х суток.
Клиент
Анастасия, благодарю поняла)
Педиатр
Кира, Извините ,Т9 заменил имя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кира. Рекомендую полоскание Фурацилином и ингаляции с физраствором, Грудной сбор №4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гексорал пшикаю,мирамистин полощим и имудон сосем!Сегодня вырвало его слизью с соплями они скопились у него в горле вчера говорил что комок в горле.Начал фурацилином утром полоскать и вырвало утром соплями, в нос тизин пантенол,и гистаминку даю зиртек!Ромашку мы пьём просто как чай!Температуру не снижаю она видимо на горле такая,сама снижается не даю жаропонижающее,чтобы организм боролся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, молодец.
Клиент
Михаил, благодарю.
Клиент
Михаил, добрый вечер посмотрите фото пожалуйста,сегодня проснулся и язык малиновый стал,горло язычок получше,температура сейчас 37 была,аппетит сегодня появился хоть и не больно глотать стало,но цвет языка это нечто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Это может быть реакция слизистой оболочки на препараты и продолжение воспалительной реакции, она ещё не завершилась, пока лечение продолжайте.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПО фото есть гиперемия зева.
Необходимо обрабатывать горло спреем гексорал или грамидин.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела,
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гексорал пшикаю,мирамистин полощим и имудон сосем!Сегодня вырвало его слизью с соплями они скопились у него в горле вчера говорил что комок в горле.Начал фурацилином утром полоскать и вырвало утром соплями, в нос тизин пантенол,и гистаминку даю зиртек!Ромашку мы пьём просто как чай!Температуру не снижаю она видимо на горле такая,сама снижается не даю жаропонижающее,чтобы организм боролся
Педиатр, Врач УЗД
если самочувствие позволяет, то мрожно без жаропонижающих.
Промывайте нос морской водой, чтоюы слизь не скапливалась и смывалась.
Клиент
Анна, добрый вечер посмотрите фото пожалуйста,сегодня проснулся и язык малиновый стал,горло язычок получше,температура сейчас 37 была,аппетит сегодня появился хоть и не больно глотать стало,но цвет языка это нечто
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Есть небольшое воспаление сосочков языка и налет га языки.
Продолжайте обработку горла и можно добавить полоскания полости рта фурацилином или ромашкой
Клиент
Анна, полоскаем мирамистин и ромашку пьём целый день,фурацилином тоже полоскаем.
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно. После выздоровления, можно сделать УЗИ ЖКТ, узнать почему на языке налёт.
Клиент
Анна, ребенок не ел ничего т.к больно было глотать целый день, может от того что в желудке пусто,налёт от вируса может же быть?
Педиатр, Врач УЗД
налет не от вируса, а от проблем с пищеварением, если не ест, то такое возможно, главное предлагайте пить теплую жидкость
Клиент
Анна, когда ест налета нет.пьет мало приходится заставлять (
Педиатр, Врач УЗД
можно чай, компотик, ромашку