Консультация терапевта /

Воспаление во рту — вопрос №119532

Помогите. Воспалилось все под языком болит как ожог кипятком обварила. Опухоль спадает и кожа как будто вареная через сутки опухоль опять появляется и так неделю. Но теперь и воспалился язык об зубы трётся и воспалились щеки внутри. Врач в нашей больнице видит в первые это поставила наугат диагноз стоматит или грибок. Язв нету, температуры тоже нету а слюны много

Терапевт
Здравствуйте .Фото можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, загрузила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Отек присутствует?
Аллергических реакций ранее не было?
Клиент
Юлия, я аллергией страдаю с детства особенно весной отек появился когда я ела яблоко купленный в магазине но врач сказал такое не может быть чтобы от яблока взлулась и держалась опухоль неделю. Пью супрастин и тавегил а толку нету
Офтальмолог
Как давно это состояние у вас??
Клиент
Иван, неделю
Терапевт
у вас сахарного диабета нет ? антибиотики не принимали ?
Клиент
Олеся, нету
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , мазки на флору и грибы действительно нужно сдать. Рассасывайте нистатин, лизобакт
Принятый ответ
Терапевт
после чего это появилось как вы сами думаете ?
Клиент
Олеся, после яблока купленным в магазине и так уже неделю держится все горит и болит только теперь пошло воспаление на язык и щеки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте Дезлоратадин
Динамики никакой нет? Ни лучше ни хуже?
Клиент
Юлия, было сначало воспаление просто под языком а концу это недели стало хуже воспалился язык и щеки внутри все горит и болит
Терапевт
попробуйте сдать анализ- мазок на флору из зева , слизистой щёк , полоскайте слабым раствором соды , рассасывайте лизобакт 3 р в день , центрин или зодак 1 раз в день , сдайте анализ крови на глюкозу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергологический профиль можно сдать (иммунологический анализ крови Ig e )
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Добрый вечер. Больше на стоматит похоже. Советую сейчас чистить зубы раза 3 в день, полоскать горло ромашкой затем стоматидином 5 раз в день 5 дней, нурофен 2 раза в день на 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Ростислав, так у меня язв нету как при стоматите и в начале недели опухоль была только под языком а сейчас воспалился язык и щеки внутри и все это горит. Сегодня утром опухоли не было пошла на работу к четырем вечера начало опять все воспаляется и так всю неделю то пройдёт то опять появится
Терапевт
по фото стоматит - чтобы исключить грибковую инфекцию - сдайте мазок из ротовой полости
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. У вас мазки взяли на микроскопию, посевы? Очевидно, что стоматит, но не ясно пока по этиологии. А что с зубом в нижнем ряду справа(или слева) если развернулось на фото? Как давно стоматолога посещали?
Клиент
Лариса, зуб мертвый выпала пломба давно но там нерва нету к стоматологу ходила с этим воспаление она посмотрела и сказала что это не к ней
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Печально, что стоматолог не хочет этим .заниматься. Это в его компетенции. Тем не менее, кто-то должен взять мазок на микроскопию, чтобы понять, есть дрожжи или нет. В зависимости от этого и лечение. Из общих рекомендаций можно полоскать раствором хлоргексидина 1:4 с водой кипяченой, рассасывать имудон 6 раз в сутки.
Клиент
Лариса, делаю полоскание ромашкой и содой брызгают Каментон и сосу граммедил так выписал врач но стало хуже воспалились щеки внутри
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! А стресс был? Сыпи на коже нет?
Клиент
Инна, нету.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ваш рост, вес и возраст? Как идет месячный цикл? Сколько было беременностей и когда последняя? Имеет ли место нарушение сна? Низкое АД? Сердцебиения, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 171 вес 76 поправилась беременности три и все три кесерово сечения последнее была 7 лет назад
Клиент
Светлана, сон хороший давление нормальное сердце не болит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Слишком много препаратов, особенно, с учетом того, что вы аллергик.
Клиент
Лариса, на припараты кроме димедрола и глюкозы аллергии нету только пищевая и весной. Утром было все нормально в четыре вечера пошло все восполятся и все болеть ни чего не ела только чай пустой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Каметон и ромашку точно отменить.
Клиент
Лариса, спасибо большое
ЛОР, Терапевт, Педиатр
В любом случае сдайте общий анализ крови. Утром сдадите, к обеду будет готов. И можно увидеть есть ли аллергия и воспаление. Пока антигистаминные и полоскание
Клиент
Ростислав, полоскание ромашкой и содой и неделю пью супрастин толку нету
Терапевт
ромашку и граммидин отменить , полоскать слабым раствором соды или хлоргексидина и рассасывать лизобакт ,
Клиент
Олеся, хорошо. Спасибо большое
Эндокринолог
Снижение обмена веществ с гормональной дисфункцией. Сделайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Сейчас местно длительные и частые полоскания Хлоргексидином, обрабатывайте маслом шиповника, оливковым маслом. Содовые полоскания.Внутрь Диазолин 0,1 г 2 раза в день.
Клиент
Светлана, шиповник аллергию даёт. Пила супрастин и тавегил
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Покупали какое-то новое средство для полоскания полости рта? Новую зубную щетку? Новую пасту? Стоматологические манипуляции проводились накануне?
Клиент
Инна, нет. Зубной пастой пользуюсь сенсодин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А Балаково от вас далеко находится?
Клиент
Лариса, три часа езды
Терапевт
если не будет проходить пропейте противгрибковый препарат флуконазол 150 мг 1 р в день 5-7 дней ,но сначала лучше сдать мазок
Эндокринолог
Облепиховое масло, оливковое масло. Но необходимо основное лечение.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А препараты какие-то пьёте или пили накануне (любые, включая витамины, БАДы, КОКи и пр.)?
Клиент
Инна, три месяца пью Орсотен
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Там просто ваш КВД. Если стоматолог или ЛОР не возьмут мазок и посев, то можно обратиться туда.
Клиент
Лариса, простите а что это КВД
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кожно-венерологический диспансер. Дерматологи тоже занимаются слизистыми.
Клиент
Лариса, хорошо спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Нужно исключать многоформную экссудативную эритему (провокатором мог выступить Орсотен или другой фактор), а также дебют красного плоского лишая слизистой (но к многоформной экссудативной эритеме я склоняюсь больше). Необходим очный осмотр врачом-дерматовенерологом.
Клиент
Инна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только увидела ваш комментарий про аллергию. Так весной же на цветение аллергия. Поэтому и попросила вас растительные препараты отменить, тк могут быть и перекрестные реакции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это аллергическая реакция, но нужно исключить системное заболевание или поражение слизистых (типа плоского лишая слизистых). Для этого необходимо очно показаться дерматологу и стоматологу. Антигистаминные можно продолжать пить, ротовую полость обрабатывать любыми солевыми растворами после каждого приема пищи и вне их