Консультация педиатра /

Почему сухой кашель без температуры — вопрос №1195513

У ребенка -4 года. После активности,смеха,баловства начинается сухой кашель и проходит долго. Свистов в бронхах нет,чисто. Температуры тоже нет. Что это может быть? Опасно ли ? И что делать в таком случае? Педиатр в поликлинике сказала,что это нормально,можно просто рассасывать гомеовокс.

Возраст: 24

Хронические болезни: Да

Педиатр
Добрый вечер, гомеовокс -гомеопатический препарат, доказанной эффективности не имеет
Возможно Ребёнок вовремя игры и смеха захватывает воздух ртом, затем рефлекторно происходит кашель.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно просиходит гиперреактивность слизистой бронхов, в данном случае на частое дыхание. Дополнительного обследования и лечения не требует. Возрастная особенность
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, согласна с коллегами, это не патология, терапии не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В ближайшее время ребёнок не болел ? Бронхита,ковида не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, болел,недели 4 назад,но просто как обычно,как орви
Педиатр
Доброе утро. Возможно у ребёнка есть повышенная реактивность бронхов.
Такой тип нервной регуляции в бронхиалтном дереве.

При активности, повышенной эмоциональности, при смене температур воздуха может возникать рефлекторный бронхоспазм и давать сухой приступообразный кашель.

Если вне активности кашля нет, тогда это особенность вашего ребёнка. Если будет кашель сохраняться и в покое тогда нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушал ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На протяжении какого времени вы это наблюдайте? С рождения стояли на учете у невролога?
Клиент
Майя, началось недавно совсем,2 месяца как такое наблюдаю. У невролога все ок,с рождения
Педиатр
Сдайте клинический анализ крови для начала
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Как давно беспокоят эти жалобы? Возможно связано с сухостью воздуха. Сейчас отопительный сезон и воздух в квартирах сухой и жаркий.
Тогда надо нормализовать микроклимат в помещении и орошать слизистые морской водой.
Как проходит кашель, после того как поедет или как? Сколько минут кашляет? Мешает ему это делать какие-то дела? Сколько раз в день такое бывает?
Опишите подробнее.
Клиент
Анастасия, у ребенка проходит кашель после того как побаловался,или сильно посмеялся минут через 15-20. Дома поставила два увлажнителя,но пока всё -равно такая реакция. В обычное время не кашляет вообще.
Клиент
Анастасия, кашель не мешает,только вот когда только начинается ,неприятно просто ему соответственно,так как кашляет и как в горле першит
Детский невролог, Педиатр
Можно ли отвлечь его от кашля, удивить чем-то, например, дать долгожданный подарок - и перестанет кашлять? При сглатывании слюны ему легче? Или когда попьет воды?
Клиент
Анастасия, как попьет воды-чуть легче,остальное не пробовала
Детский невролог, Педиатр
Если педиатр ничего не находит, считаю, что надо исключить психологический характер кашля. Для этого надо завести дневник наблюдения. Записывать когда, сколько кашлял, после чего и как закончилось.
Так же оценивать в динамике. Сейчас лучше, чем вчера или неделю назад. Придумайте для себя шкалу- 10 баллов очень сильно кашлял, 5-средне( что-нибудь подобное). Запишите видео, чтобы было с чем сравнить потом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Детский невролог, Педиатр
Учитывая, что кашель ситуативный, и по вашему описанию, связан с перевозбуждением, то постарайтесь отвлечь и не заострять на кашле внимания. Если конечно, не требуется помощь.