Консультация инфекциониста /

Сразу две инфекции — вопрос №1195641

Добрый день,
29.11 попали в дочкой 3,6 года в инфекционное отделение с рвотой. Нашли норовирус.
Рвало неделю.
Плюсом нашли igm Эпштейн бара.
Как только стало лучше заболели гриппом (спустя 2 дня после окончания рвоты) с температурой 40. Лихорадило 4 дня. Как только стало лучше - отпустили из больницы домой. И через 4 дня после больницы дочку опять стало рвать. Рвота прошла, но постоянное чувство тошноты. Понос разово.
Сдали анализы.
Нашли норовирус и ротовирус.
Получается мы в больнице еще подцепили?
Бывает две сразу кишечные инфекции?
Сейчас принимаем энтеросгель, фосфалюгель, бифидобактерин, зостерин ультра, лактофильтрум, Галстену (тк печень увеличена).
Ребенок вялый..
Все ли мы правильно делаем?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, да такое бывает, по ОАК типичная вирусная инфекция. По БХ крови повышения печёночных трансаминаз это может быть в следствии приёма жаропонижающих или же течения инфекция необходимо будет проконтролировать через 2 недели. IgM к ВЭБ не увидела результат, но при ВЭБ инфекции тоже повышение трансаминаз характерно. Глюкоза снижена на фоне рвоты необходимо отпаивать ребёнка. Терапия в целом адекватная
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы слишком много всего принимаете. У ребенка сейчас остаточные проявления кишечной инфекции. Два вируса могут быть одновременно.
Оставьте только Лактофильтрум, добавьте Энтерол, во время еды Креон. Тошнить может и от всех средств.
Кровь вирусная, но густая, надо больше пить, можно компот из сухофруктов или простую воду.
Обязательное соблюдение диеты, это важно для восстановления кишечника.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, это возможно.
На данном этапе, по крови, по клинике, состоянию и в принципе для выздоровления необходимо отпаивать. Очень мало пьет воды. Пусть пьет то, что любит, компот без сахара, например.
Оставьте пробиотики, добавьте ферменты креон микро (5000ЕД). За 30 мин до еды. Энтерол. Жаропонижающие ситуационно. Этого будет вполне достаточно.
Придерживаться диеты (исключить сладкое, наваристые бульоны, овощи свежие).