Консультация проктолога /

Геморрой, наружный узел(?) — вопрос №1195988

Здравствуйте!
2 недели назад (5 декабря) случился рецидив геморроя с выделением крови на фоне затянувшегося застолья с алкоголем. Боли почти не было, только небольшой дискомфорт, будто появился посторонний предмет. Так как это не первый раз, то сразу в этот же день начал курс лечения:
1. Детралекс. В виде суспензии (1000 мг), всё по инструкции с ударными дозами первую неделю.
2. Утром после похода в туалет - мазь Гепатромбинг Г (внутрь и немного снаружи). Последние 3 дня заменил на Гепариновую.
3. Вечером - свечи Релиф (обычные).
4. Для профилактики запоров пью Дюфалак.
И вот вроде бы всё хорошо. Ощущение постороннего предмета пропало, не кровит, так как на фоне Дюфалака исчез твердый кал. Вот только последние 2-3 дня появилась маленькая шишечка в аккурат снаружи ануса, которую можно прощупать только после похода в туалет. Она не болит. Исчезает уже после 2-3 подтирания влажной бумагой. После этого, когда мажу мазью она уже совсем не прощупывается тактильно, будто никогда её там и не было.
Такая штука у меня уже была год назад. Тогда она была твердоватой, фиолетовой и прощупывалась даже без похода в туалет. Смог полностью избавиться за 1.5 недели тем курсом, что описал выше. Сейчас не получается.
Отличия шишки с прошлым разом: не твёрдая, не болит, не видно пропадает почти сразу как встаешь с горшка и подтираешься, но появляется после каждого похода в туалет.
Сейчас проверил, появляется если посидеть с минуту на корточках и напрячься. Попробовал сфотографировать, чтобы увидеть - фиолетовый шарик на стороне ближе к копчику.
Как от этого избавиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрой

Проктолог
Добрый день Анатолий.
Если есть фотография, прикрепите ее к вопросу.
Клиент
Артем, добрый день. Прикрепил фото, сделал как мог, влажное из-за мази Гепатромбин. Первое фото - в обычном состоянии, когда не тужился создавая давление для проверки.
Проктолог
Анатолий, лечение, которое вы проводите, правильно. На фото мы видим маленький, набухающий при натуживании наружный геморроидальный узел. Специального лечения сейчас по поводу этого узла проводить не нужно. По окончании терапии он либо перестанет набухать, либо трансформируется в небольшой хронический наружный геморроидальный узелок.
Клиент
Артем, благодарю Вас за ответ.
Может что-то можно скорректировать постараться? Впереди праздники, сами понимаете, там избежать застолий никак, только возглавлять)) Думал Натальсид взять и половину свечи растапливая смазывать узел или купить мазь Релиф Про, хотя Гепатромбин выручал всегда, но его больше 10 дней не рекомендуется.
Если буду продолжать делать то, что делаю, то за период праздников регресс не наступит, как думаете?
Проктолог
Анатолий, на самом деле основным профилактирующим эффектом в Вашей схеме играют Детралекс и Дюфалак.
Проктолог
Продолжайте их прием и возглвьте компанию. В особо тяжелых условиях, увеличьте дозы детралекса до лечебных.
Клиент
Готовился к плохому дню в ожидании рекомендаций докторов, ан нет, даже посмеялся от души))
Правильно ли я Вас понимаю, что на этом этапе толку от мазей, что мёртвому припарка и сейчас уже дело чисто за самовосстановлением организма, а также за Детралексом и Дюфалаком для профилактики запоров и венозного застоя?
Проктолог
Да Анатолий, все верно.
С Новым Годом!
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо! :)
И Вас с Наступающими праздниками!
Хирург
Здравствуйте, Анатолий
Прикрепите пожалуйста фото узла
Клиент
Ольга, добрый день. Прикрепил фото, сделал как мог, влажное из-за мази Гепатромбин. Первое фото - в обычном состоянии, когда не тужился создавая давление для проверки.