Консультация гинеколога /

Тестостерон, СПКЯ - беременность ? — вопрос №1196013

Здравствуйте! Сдала анализы на 6 день цикла: ФСГ - 5,03; ЛГ - 15,54; Пролактин 339,83; прогестерон - 0,18; эстрадиол - 146; ДГЭА - 320,1; тестостерон свободный - 0,0288; тестостерон общий - 2,060; ГСПГ - 49,6.
УЗИ на 10 день цикла: эндометрий 0,67 см, доминантный фолликул не формируется, множество кист в яйчниках до 0,4-0,7 мм.
Заключение врача: СПКЯ.
Очень хотим беременность!
Врач назначил: КОК 3-4 месяца, далее сдать тестостерон, если норма, то овариамин и дюфастон.
Хотела бы услышать Ваше мнение? Стоит ли пить КОК?
Перестала пить КОК 4 месяца назад, цикл стал 45-48 дней.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я полагаю, что врач хочет снизить лг. При отсутствии овуляции и диагнозе спкя, нужна стимуляция овуляции, а не овариамин. Я бы все же искала врача, который будет стимулировать овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как еще можно снизить уровень тестостерона? Ведь, если он повышен - беременности не будет?
Акушер, Гинеколог
Тестостерон мало влияет на наступление беременности. Лютеинизирующий гормон высокий. И нужна стимуляция овуляции. Тестостерон не имеет к этому никакого отношения
Клиент
Ольга, ЛГ можно снизить путем приема КОК? Есть ли другие варианты?
Акушер, Гинеколог
Старая гвардия предпочитает до начала стимуляции снижать лг, т.к. считается, что реакция яичников будет недостаточной.
Но стимуляция овуляции в любом случае показана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходима стимуляция овуляции,КОК не нужен в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, как и чем стимулировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть специальные схемы ,обычно препарат клостилбегит,но под строгим наблюдением врача!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую начать прием Дикирогена по схеме длительно , от 3х месяцев. Препарат стимулирует работу яичников при СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пила Фертину( 1 месяц) и Дикироген (2 месяца, по 2 пакетика) анализы сданы после этих трех месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно стимулировать овуляцию Клостилбегитом, но это под контролем врача.
Нужен контроль узи в течении стимуляции.
Клиент
Араксия, при этом нужно снижать уровень тестостерона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас овуляции нет совсем в этих длинных циклах? Вы делали фолликулометрию или тесты на овуляцию?
Если такая длина цикла, на 10 день цикла и не должен быть доминантный фолликул.
Какой объём яичников? И сколько в одном яичнике фолликулов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила файл. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В файле только узи яичников. В чем Ваш вопрос?
Клиент
Екатерина, там два файла. Вы спрашивали выше объем яичников..
Вопрос был в том, стоит ли пить КОК перед тем, чтобы планировать беременность
Акушер, Гинеколог
По размеру яичники большие.
Ещё раз повторюсь, если есть свои овуляции- планируете беременность без КОК. Если овуляции нет- нужно стимулировать овуляцию. КОК могут немного снизить уровень ЛГ, но не факт, что будут овуляции после отмены КОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Рекомендую Вам провести стимуляцию овуляции Клостилбегитом под контролем фолликулометрии.