Консультация детского дерматолога /

Сильное высыпание на лице — вопрос №1196198

Ребенку сейчас 3,5 месяца с 2 месяцев на лице появилось раздражение, на щечке большое пятно и от него вверх полоска над бровью до носика. Сначала появлялось и пропадало, но последний месяц не сходит вообще, иногда покрывается коркой, иногда становится бордовым, в основном красное.
За это время дважды были у педиатра, сначала рекомендовали мазать увлажняющий кремом, потом девятин и судокрем, потом капли феницитол, протирать мирамистином, мазать фукорцином, ничего не дает видимого эффекта.
Ребёнок пьет аквадетрим по 1капле в день, Боботик (без него животик болит с 2-3 недель), сейчас третий день как пьет баксет беби.
На смешанном вскармливании, сначала был нестожен, потом по рекомендации педиатра поменяли на «нан. тройной комфорт». Кормящая мама максимально исключила все возможные аллергены, оставив одни овощные супы, потом по очереди ела разные продукты - изменений никаких не заметно. Мама аллергик, если это важно. Ребёнок вроде развивается нормально, при рождении пост 51, вес 3250, каждый месяц прибавка 1 кг, сейчас рост 62, вес 6600. Начал переворачиваться, ночью спит с 21.00-22.00 до 06.00-07.00 , просыпаясь дважды-трижды на кормление.
Подскажите, что это может быть и как лечить? Периодически чешется, ночью даже до крови щечку расчесал

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи,трений каких либо,может на эту сторону переворачивается чаще поэтому провоцирует
Попробуйте помазать кремом пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте,подскажите ,эта щечка его не «любимая»,не чаще ли он лежит с этой стороны?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сначала чаще лежал на другой, правой (в том числе когда в роддоме светили лампой желтушку 4 дня), но сейчас примерно одинаково на обе стороны лежит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,я считаю ,что у вас проявление атопического дерматита
Рекомендую :
-фенистил 5 кап 3 р в день 10 дней
-крем адвантан (комфодерм) 2 р в день 7-10 дней тонким слоем ,далее переходим на крем элидел 1 р в день 2 недели
-использование эмолентов (крем липобейз,липикар,атопик,эмолиум) 2-3 р в день ежедневно!!!!!
-минимизировать контакт с водой
-избегать трения
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (контактирует с наволочкой)
-гипоаллергенная диета на время лечения с исключением сладкого,копченого,морепродуктов,цитрусовых,всего яркого,продуктов с наполнителями и красителями,необходимо вести пищевой дневник
Сдать общий анализ крови,общий Ig E
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это с одной стороны?
Так может проявляться дебют атопического дерматита.
Сейчас необходимо активно не мочить.
Наружно рекомендую по лечению :
Крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Днем крем Комфодерм К или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь фенистил 3 кап 2 р в день 10дней.
Если вы на смешанном ГВ, то вам строго держаться диеты, ограничить мед, молоко, сладости, цитрусы, яйцо, грибы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, с одной стороны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По типу экземы протекает.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это атопический дерматит
Обязательно ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое в диете
- увлажнять кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Клиент
Виктория, 2 дня все дела как вы посоветовали, сегодня увидела на голове у ребенка, прям на макушке, желтые корочки, как чешуйки. Значит лечение не подошло? Это реакция? Она опасна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы быстро ждёте результата
Сколько у вас изменения по времени? С 2 мес, те 1,5 мес
А результат хотите за 2 дня увидеть
Лечитесь, хотя бы 10 дней, а потом выводы делайте
Клиент
Виктория, я понимаю, что надо больше времени на лечение, кстати пятно на щечке уже стало заметно меньше и бледнее, спасибо большое за рекомендации! Но меня напугали эти корочки на голове, их не было, главное чтобы не навредить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На разрешение нужно время
Тем более работаем с ребёнком
Терпение, ещё раз терпение
В медицине нет волшебных таблеток
Все пациенты, точнее их организмы на лечение реагируют по - разному, кто - то быстрее, кто - то нет
Это же организм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Вероятнее всего это атопический дерматит.
Из вашего рациона самое главное исключить все молочные продукты. У педиатра подберите смесь глубокий гидролизат.
На высыпания наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели
Используйте эмоленты обязательно, они восстанавливают липидный слой кожи и поофилактируют появление сыпи, например липикар, эмолиум, атодерм 3-4 раза в день в обострение, в ремиссию 1-2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Атопический дерматит.

Диета по Адо на время лечения.

Днем наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.