Консультация педиатра /

Что принимать от боли в животе — вопрос №1196244

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, ребенок 4,5 года третий день рвота, температура периодически, жалуется на боли в животе. Рвота раз 5-6 за сутки, жёлтой жидкостью с чёрными полосками. Стула не было около 4 дней, мочится раза 4-5 за сутки. Неотложку вызывала, врач приходил послушал горло посмотрел, сказал красное, назначил генферон свечи, смекту или полисорб, регидрон,температуру сбивать,а горло мирамистин или тантум Верде и диету соблюдать. Ребёнок кашляет периодически и жалуется на боль в горле. Так же у неё болит живот, даю тримедат 25мг ,но будто от него ещё больше болит живот. Так же принимает энтеросгель по ч. л, адиарин регидро, мотинорм и пьёт воду. Вчера вечером состояние было получше, погрызла сухарик и пила воду, сегодня весь день лежит и спит периодами. Подскажите пожалуйста,какое лечение нам необходимо, может я что то даю не так, и что принимать от боли в животе?

Возраст: 4

Хронические болезни: Тугоухость

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую прием препарата Тримедат отменить. Остальное лечение продолжить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,Здравствуйте, то есть ничего не нужно давать от боли в животе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дать ибупрофен, который обладает анальгетическим действием.
Клиент
Михаил, поняла, спасибо за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо чтоб ребёнка осмотрел хирург, для исключения хирургической патологии
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мы неделю назад проходили комиссию, нас осматривал хирург, сказал всё хорошо.
Инфекционист, Педиатр
Боли в животе сейчас, которые не снимаются спазмалитиками, поэтому желательно повторный осмотр и УЗИ внутренних органов
Клиент
Екатерина, УЗИ каких именно органов нужно сделать?Осмотр только хирурга? Консультация гастроэнтеролога, инфекциониста в таком случае не нужна?
Инфекционист, Педиатр
Если боли редкие и сохраняются, ничем не снимаются то первым делом хирург, но учитывая длительность болей, то теперь уже врядли это острый процесс. Сейчас что беспокоит?
Клиент
Екатерина, Боли так же беспокоят. Ночью приезжала скорая, осмотрели и послушали живот, он мягкий, сказали что УЗИ и консультация хирурга тут не нужна, что похоже на кишечную инфекцию. Ребёнок так же вялый, спит всё время, отпаивать водой по чуть чуть и давала ношпу, с ней она хоть поспала. Сейчас вот второй раз дала ношпу, т. к снова жалуется на брли в животе, должен прийти врач .
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего на фоне кишечной инфекции мезаденит и плюс спазмы
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте дать 1/2 ношпы, если облегчения нет , то консультация хирурга.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Клиент
Ангелина, Здравствуйте, пить ей даю по две чайные ложки воды и адиарин регидро чередуя, каждые 10-15 минут. Последний раз рвота была 4 часа назад, после этого спит всё время, стараюсь поить её даже во сне. Скажите а энтерол можно добавить? Ношпу боюсь давать почему то, вдруг хуже станет. Энтеросгель ещё дала второй раз 1ч.л, от него хуже не будет?
Педиатр
Энтеросгель давайте 3 раза в день, энтерол можно по капсуле 2 раза в день, ношпы не бойтесь, хуже не будет от неё.
Клиент
Ангелина, но-шпа мягче действует чем тримедат? Просто от него живот болеть не переставал и было сильное урчание, как бы после ношпы такого не вызвать. У нас за последний год каждые четыре месяца случаются кишечные инфекции, два раза из них был ротавирус по анализам,лежали а больнице под капельницей.Перед больницей ездили к хирургу,делали УЗИ,все нормально было по их части ,потом еще один раз гастроэнтерит,и вот сейчас опять похожие симптомы. Это что какая то потология кишечника? Может нам нужна консультация гастроэнтеролога?Я уже просто не знаю что с этим делать, куда бежать
Педиатр
Кишечные инфекции чаще всего передаются фекально-оральным путём( грязные руки) и через грязные фрукты овощи, сырую воду, поэтому следим за гигиеной.
Гастроэнтеролог не нужен.

Тримедат имеет ещё и желчегонное действие , как раз его чаще всего при кишечной инфекции не использую, а вот ношпа только снимает спазмы.
Клиент
Ангелина, ребёнок сейчас не спит и мучают боли в животе, дала ношпу минут 10 назад 1/2, через сколько она подействует?
Клиент
Ангелина, могут ли свечки генферон лайт давать боли в животе?
Педиатр
Да, свечи могут усиливать спазмы.
При кишечной инфекции они совершенно не нужны.

Эффект стоит ждать через 40-50 минут после приёма.
Клиент
Ангелина, Вырвало только что, после ношпы. Что дальше делать? Свечки не ставить больше?
Педиатр
Свечи не нужно.
Если прошло менее 15 минут после приёма препарата, то ношпу дать снова.
Запить совсем немного, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты
Клиент
Ангелина, дать через какое время после рвоты? Она горькая и запивает она её 3-4 чайными ложками сразу
Педиатр
Ношпу можно дать в сладком, и запить одной ложкой.
Через 10-15 минут, если нет позвов к повторной рвоте
Клиент
Ангелина, с чаем сладким можно дать? Она сейчас уснула, во сне давать ей или подождать, когда проснётся?
Педиатр
Не будите, если спит.
Да, можно в чае, можно даже с вареньем чуть-чуть
Клиент
Ангелина, но-шпа помогла снять спазм, ребёнок поспал, утром правда снова начались боли, дала ещё половинку ношпы. Затем приходил врач, назначил нам клизму микралакс, сделали, стул был оформлен нормальный, цвет только какой то болотный. Подскажите цвет стула говорит о каком либо заболевании? Сейчас продолжаем питьевой режим. Врач ещё выписала от кашля сироп , т. к говорит, что кашель провоцирует рвоту, у ребёнка сухой кашель не частый. Скажите стоит давать сейчас сироп или подождать немного? Боюсь опять спровоцировать рвоту
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо, ношпу можно давать до 3 раз в день.
Цвет стула может быть болотного цвета и в норме, это зависит от питания. Часто бывает такой оттенок при брожении в кишечнике, что свойственно для кишечных инфекциц
Какой именно сироп выписали?
Клиент
Ангелина, канделак Нео от кашля. Я его не стала пока давать, брызгаю в горло тантум верде. Сегодня состояние по лучше, давала немного бульона нежирного из индейки, кефир несколько чайных ложек. Стула больше не было, мочится периодически. Только вот не знаю, нужно давать пробиотики бифиформ например или энтерол сейчас, ферменты?
Педиатр
Сироп не нужен, достаточно обильно теплого питья.
Пробиотик лучше пропить, можно любой( энтерол, аципол, линекс, бифиформ и пр).
Ферменты сейчас не нужны. Понадобятся только если в кале будут неперевареные частички еды более 5-7 дней
Клиент
Ангелина, а от энтерола запора не будет? А то он вроде как при диарее, а у нас наоборот долго не было стула.
Педиатр
Запор может быть после инфекции и без применения пробиотиков. Так как исключаем из питания свежие фрукты и овощи, замедляется моторика кишечника.
Энтерол применяется не только при диарее, а при любом нарушении микрофлоры.
Для более быстрого восстановления лучше принимать , можно курс сократить до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, будем восстанавливаться! Спасибо большое вам за ответы!
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи обп и обратитесь очно к хирургу для исключения хирургическом патологии