Консультация инфекциониста /

Укусил хомяк, возможно ли заразиться бешенством? Стоит ли бежать делать вакцину? — вопрос №1196358

Здравствуйте, на празднике у знакомых дней 6-7 назад , ребёнка за палец укусил хомяк.
Укусил не сильно, на бешеного не похож, но наблюдать за ним в дальнейшем нет возможности
.Крови практически не было, только если сильно давить палец немного сочилась. Через пару минут обработали рану.
Со слов владельца: "хомячки все домашние, с другими животными никогда не контактировали. Всегда были дома.
Купили осенью в зоомагазиге девочку, а через две недели она родила хомячков , их и оставили. Через месяц жизни расадили мальчиков и девочек по разным клеткам так и живут с нами .
Подскажите , какие риски заражения от домашнего хомяка ?

Возраст: 49

Фтизиатр
Здравствуйте, домашние хомячки не болеют бешенством. Это чисто домашние животные, никогда не контактирующие с уличными, дикими животными. Тем не менее, хомячки часто кусают не только посторонних, но и своих хозяев, это довольно агрессивные грызуны. Никакой опасности в заболевании бешенством нет. Совершенно не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо! Но этот рассказ со слов владельцы! Да и сам хомяк не был похож не больного.
Вообще, какие риски заразиться от укуса хомяка , скажем , если мы не знаем его историю?
Фтизиатр
Антон, история всех домашних хомячков, морских свинок одинаковая, всех их покупают на рынках или в зоомагазинах. Они никогда не контактируют с другими животными. Поэтому волноваться не надо.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Антон. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
От домашних хомяков в принципе от домашних питомцев заразиться бешенством невозможно, животное изолировано живёт, не общается ни с какими другим животным, его никто не кусал, то есть он не может в принципе болеть бешенством и распространять данную инфекцию, нет повода для беспокойства.
Клиент
Ирина, спасибо! Но этот рассказ со слов владельцы! Да и сам хомяк не был похож не больного.
Вообще, какие риски заразиться от укуса хомяка , скажем , если мы не знаем его историю?
Инфекционист
Хомяки маленькие животные, поэтому бешенство их поражает очень быстро и если вас кусает такое маленькое животное и на вид он здоров, то рисков в принципе быть не может.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, но есть, просто нужно узнать на 10 день все ли они живы, если да, то можно забыть о этом случае
Клиент
Павел, скажите , если нет возможности узнать дальнейшую судьбу зверька, какие мои риски ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий, конечно вряд-ли у него могло быть бешенство, но всё-таки это животное и был укус до крови. Это же знакомые, не должно быть сложности узнать о его судьбе
Клиент
Павел, получается, что мы ездили на праздник с друзьями к общим знакомы совершенно в другом городе от нас! Всю информацию я сразу узнал про животных, с её слов , поэтому как-то опять с ней связываться не представляется возможности!
Прошло 6-7 дней вот думаю, надо идти делать укол или нет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше сделать прививки и забыть о этом
Клиент
Павел, хорошо, ещё не поздно сделать?
Не повредит здоровью , если делать просто так, на всякий случай ?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно.
Это не повредит здоровью.
Клиент
Павел, спасибо , может быть завтра дойдём до больницы !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Риск заражения от домашнего хомяка маловероятен, это животное домашнее и не контактирует с другими животными.
Попробуйте через 10 дней после укуса узнать о судьбе животного, если хомяк жив - отпустите ситуацию.
Клиент
Инна, скажите, если нет возможности узнать дальнейшую судьбу хомяка, какие мои риски ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень минимальный. Не думаю, что домашнее животное кусало какое либо другое животное.
Клиент
Инна, спасибо! В общем и целом на 7-8 день после укуса не поздно пойти делать укол и не навредит он, если сделать на всякий случай ?
Инфекционист, Гепатолог
Вакцину от бешенства делать не поздно, сроков точных нет, т.к. она делается по экстренным показаниям.
Вакцинация навредить не может, это защита. Вы можете начать вакцинацию, сделать по схеме первые 3 прививки, и поскольку это Ваши знакомые, не думаю, что будет сложно узнать жив ли хомяк или нет. Если жив, вакцинацию можно будет прервать.
Клиент
Инна, спасибо, может быть завтра дойдём до больницы !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! От домашнего хомяка заразиться бешенством нельзя. Источником может быть только больное животное, а домашнему зверьку заразиться негде. Риска нет.
Клиент
Нина,спасибо! К примеру, мы не знаем историю хомяка, домашний или не домашний, в общем и целом, какие риски на ваш профессиональный взгляд?
Инфекционист
Риска заражения от грызунов практически нет. Чтобы им стать источником инфекции, они должны быть укушены больным животным, а при такой ситуации мелкие грызуны сразу погибают.
Клиент
Нина, спасибо, то есть , на ваш взгляд заразиться от хомяка бешенством , будь он домашний или нет , практически невозможно ?
Почему же они кусаются?
Инфекционист
Они себя защищают.
Клиент
Нина, спасибо, просто пока полностью не отпустил ситуацию...

Извините за назойливость , вы все-таки профессиональным в этом плане ... вы уверены , что на практике никак не получится заразиться бешенством от хомяка , не зная его истории?
Инфекционист
Какая история может быть у хомяка. Зоомагазин, квартира.
Мне не встречались ни в литературе, ни на практике случаи заражения от хомяков
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!