Консультация сомнолога /

Бессонница в декрете — вопрос №1196390

Добрый день! Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, как сама могу себе помочь. Все началось с начала месяца. У меня началась паника перед сном на фоне того, что услышала звук в ухе и потом, как мне казалось, тишина стала громкой. Так на протяжении недели я ложилась спать и до утра слушала этот шум... Была на узи сосудов головы и шеи, ничего серьезного. Невролог поставила синдром расстройства вгси прописала актовегин. Его я не пью, так как у меня ребёнок еще на гв. Только хожу на массаж швз. К шуму в голове стараюсь относиться спокойно. Не знаю, может так и должно быть. Днем меня ничего не беспокоит. Поговорив с другими врачами неврологами, предположили, что это на фоне тревоги, депрессии... К лору, челюстно-лицевому хирургу я не ходила. Просто для себя решила, что все нормально, и по ночам стараюсь не прислушиваться, не делать акцент.

Но теперь разыгралась бессонница. Я уже какую ночь засыпаю под утро, после 5-6, благо ребёнок может поспать до 9. Но это тоже трудно назвать сном. Стараюсь не унывать, но все равно страх берет, порой жо панических атак, сердце стучит сильнее, жарко и постоянно хочется в туалет. Я знаю, что бессонница у меня есть. Но за эвсе время, мне казалось ч я научился с ней жить. Был период, что мне прописывали феназепам+атарак, потом адаптол, но адаптол я сама быстро бросила и стала спать. Был период, что я сама переключилась и все проходило. Но сейчас мне опять страшно. Хочется спать, пока ребёнок спит, быть бодрой, здоровой и не думать о сне. Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
В данном случае к вопросы нужно подойти серьезно. Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Феназепам и Атаракс совместно в применении не нужны. Подобные состояния лечат АД группы СИОЗС. Но если учесть, что у Вас нарушен сон я рекомендую Вам очень мягкий препарат Вальдоксан 25 мг на ночь.
Это очень хорошее лекарство, оно снимает тревогу, выравнивает настроение и дает полноценный сон.
Пока можно принимать Сомнол 7.5 мг на ночь. В течении 2 недель. Как раз Вальдоксан начнет работать и вместе они дадут отличный эффект. Вальдоксан принимать хотя бы 6 месяцев.
Также по возможности подключите психотерапию. Когнитивно-поведенческую. Дома можно делать аутотренинг по Шульцу самостоятельно.
Поправляйтесь обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ваш ответ. Начну с тренинга.
Скажите, это пройдёт?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас Вам можно заниматься психотерапией, можно при ГВ МагнеВ6 по 2 т. 3 раза. Все остальное пропьете потом .
Клиент
Мария, я начала пить магний 400 мг. Но сон не возвращается
Клиент
Мария, сейчас посмотрела, я пью магний неделю
Психиатр, Психотерапевт
Виктория, если нарушения будут стойкими нужно будет выбирать между ГВ и лечением. Вам сейчас ничего не разрешено. После завершения кормления можно подобрать терапию🌺💫🌟
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такое нарушение сна больше на фоне повышенной тревожности. Но лучше вначале исключить нарушения гормонов и дефицит железа. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
Сейчас можно попробовать нерецептурные препараты, например корвалолФито (в нем только травки) по 1 таб перед сном. Если Вы кормите грудью, серьезные препараты Вам нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ваш ответ! Я понимаю, что на гв ничего нельзя принимать, и не буду рисковать здоровьем ребёнка. Но даже сегодня я ложилась спать с чувством, что хочу этого. Итог тот же. Я уже не смотрю в телефон, чтобы не расстраиваться еще больше. Но знаю, что это где-то 5-6 утра, если не больше. Глаза закрываются, а голова как будто не хочет отключаться.
Я взяла магний 400 мг, пью его. Но пока без результатно.
То, что со мной сейчас, оно пройдет?
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более есть повод проверить уровень гормонов и железа. Результаты разместите, посмотрю, откорректируем.
Клиент
Наталия, почему "тем более"?
Анализы на щитовидку и железо постараюсь сдать на неделе
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более - потому что магний не помог, значит дело не в его дефиците.
Клиент
Наталия, сейчас посмотрела, я пью магний с 18го числа. За неделю мне стало спокойней, мне кажется, я приняла ситуацию с гулом в голове. Но засыпанию не помогает... Еще думаю, что стала спокойней, когда начались месячные
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда магний продолжайте. Гул в голове, нужно к ЛОР - исключить пробку ушную.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована консультация лор врача+психотерапия. Когда закончите ГВ начать прием АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что значит поддерживающая терапия?
Нарколог, Психиатр
транквилизаторы(атаракс/грандаксин/стрезам) либо нейролептики(тералиджен).
Психиатр
Здравствуйте, пока ребенок на гв действительно помимо магния можно попробовать мелатонин по 1 Таб на ночь в течение месяца. Он обладает низким риском при гв, так же как и магний. Почитать про препараты и их влияние на грудное молоко можно на сайте елактация. По поводу шума в голове, попробуйте засыпать под белый шум