Консультация невролога /

По исследованиям и на что похоже? — вопрос №1196391

Здравствуйте, уже не первый раз задаю вопрос, но так как легче не становится, то задаю ещё раз:
В сентябре я заболела у меня увеличился лимфоузел под челюстью (делали УЗИ и МРТ с контрастом, так же 23 ноября была удаленна большая восполенная киста в этой области).
Если кратко, то чувствую связь которая идёт только по левой стороне от грудной клетки над грудью между ребрами (где-то в 3 промежутке от ключицы), потом вверх от болезни болело горло слева и сопли слева (если переохлажусь то начнется так же), сейчас не болит. Ухо будто заложенно и болит под мочкой спереди и сзади, глаз надавливает и иногда слезиться и голова все слева, ощущение, что щипит.
Болит то там то тут, вообще ощущение опухлости лица слева. По МРТ головы вроде все впорядке, но делалось без контраста.
В последнее время побаливает язык слева, ещё если трогать горло то слева оно чувствуется по другому. Лор осматривал, ничего не нашел, так же делала МРТ мягких тканей там тоже все более менее..
Все эти ощущения постоянные уже на протяжении 4 месяцев, к тому же реакция на холод причем в основно чувствую 3 точки голова, лимфоузел, и между ребром. Даже если помыть голову и она будет высыхать естественно, то голове очень неприятно, так же от холода может моментально начать болеть горло насморк и немного кашля... Причем делали КТ грудной клетки к сожалению результататов нет на руках, сказали что все хорошо там.
Полгода назад делала УЗИ сердца, тоже приложу в документы.
Так же болит шея слева, плечо слева, возможно даже слабость в левой руке, вообще я могу сказать так что слева ребро полностью болит и иногда чувствую дрожь слева....
И несколько странностей 1) был прием антибиотика и от него прям горело все слева 2) принимала на днях волидол и тоже странная реакция от языка прям стреляло в лимфоузел 3) при открытие челюсти хрустит слева, раньше вроде такого не было.
Ощущение что это много проблем сошлись в одну большую....
Пропила много всего из последнего Нейродикловит, тизалуд и ещё пью фенибут. Но лучше не стало .... Прошу просто направить, что нужно ещё сделать, к кому обратиться, на что похоже и что можно сказать по результатам исследований? Прикладываю все что прошла МРТ, ОАК и уздг.

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас признаки тревожного расстройства.
Значимых нарушений по обследованиям нет,которые могут давать такую симптоматику.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, хорошо поняла вас, а наличие гемангиомы в шейном отделе не может такое давать? И вообще что можно сказать по исследованиям?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ позвоночника выявлены возрастные изменения-остеохондроз,артроз(истончение дисков),гемангиома(сосудистое доброкачественное образование)
На ваши жалобы никак не влияет.
УЗДГ-кровоток достаточный
ОАК-норма
МРТ головного мозга-единичные очаги глиоза,которые возникают после перенесенной гипоксии или на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Гидроцефалия возникает на фоне патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну тоесть шейный отдел в любом случае лечить нужно) А вот реакция такая на холод из-за тревожного расстройства может быть?
Невролог
Здравствуйте!При открывание челюсти хрустит ,посмотрите асимметрии нет перед зеркалом ?
Клиент
Нонна, Сложно сказать, по ощущениям левый сустав выше чем правый. Со стороны я вижу что слева выше чем справа, но муж говорит что все хорошо
Невролог
Необходимо конечно скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе обратиться обязательно к ортодонту и обязательно подсоединить противотревожные препараты Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг по позвоночнику остеохондроз осложнённой артрозом и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику при болевом синдроме т Рикотиб 90 -1 р в день 10 дней
Клиент
Нонна, спасибо что написали что нельзя, ТК я уже год на витаминах, особенно группы б... А ее нельзя сейчас удалить, шея прям посередине очень болит?
Невролог
Нет сейчас нет ,только контроль мрт 1 раз в год 🌷
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ сустава.
Также стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат противотревожные препараты или антидепрессанты из группы СИОЗС.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, здравствуйте, на свежем воздухе сложно сейчас, сильная реакция на холод неприятно щипит. А вот с гемангиномой нужно что то делать?
Невролог
Ничего не нужно делать. Это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Клиент
Алина, то есть коврик Ляпко нельзя и воротник Шанца тоже?
Невролог
Воротник Шанца и Ляпко можно использовать.
Принятый ответ
Невролог
Следуйте рекомендациям врачей которых посещаете на приеме, так же стоит исключить факт психогенный поэтому в терапии стоит добавить противотревожный препарат