Консультация гастроэнтеролога /

Анализы кала — вопрос №1196695

Интересует интерпретация анализов. И что значит, в копрограмме кал на скрытую кровь +, а по другим анализам в норме.
И вообще расшифровка копрограммы.
Были неприятные ощущения в левом боку, вздутие живота. Иногда болевые ощущения выше пупка.
Из диагнозов: джвп, ГЭРБ, срк

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП, ГЭРБ, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я сейчас Вас описанные жалобы тоже беспокоят?

С чем связываете появление жалоб?

По Копрограмме есть неперевариваемость, воспаление, кал на скр. Кровь положит.
Увеличение йдоф. Флоры. - признак нарушения микрофлоры.

Фекальный кальпротектин в норме, что исключает восп. Процесс.

Кал на. Скр кровь иммунохимическим методом отриц (он не требует подготовки)

А вот то анализ на скр кровь, который в Копрограмма требует подгтовки(не есть мясо, зелёные, овощи и помидоры за 3 дня до исследования, + нельзя сдавать анализ на фоне приёма препаратов железа и висмута)

Вы к анализу готовились?
Что ели накануне?
Кал сдан вечерний или собирали в день сдачи?
Клиент
Мария, кал утренний день в день. Сразу на 3 анализа сдавала. Ела курицу, огурцы тоже ела. Свинину/говядину не ела.
Клиент
Мария, не знаю, с чем связать. Сейчас в левом боку ощущения прошли. Вздутие ещё есть. Так какой анализ на скрытую кровь более верный ?
Гастроэнтеролог
Более точный второй, в котором отрицательно. (он не требует подготовки)
Не было ли приёма антибиотиков недавно?
Клиент
Мария, нет, не принимала антибиотики
Гастроэнтеролог
Выполняли ли узи обп, фгдс?
Клиент
Мария, узи в сентябре, фгдс и колоноскопия год назад
Гастроэнтеролог
Результаты есть?
Клиент
Мария, прикрепила узи сегодняшнее. Гастро и колоноскопия год назад
Гастроэнтеролог
Оак есть?
Гемоглобин какой?
Ферритин низкий, фолиевая нижняя граница.

Стоит дообследоваться на сибр
Водородный дыхательный тест на сибр

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

По узи все в норме.
По фкс тоже ничего не нашли год назад.

А с какой целью делали фкс, какие жалобы были год назад?
Клиент
Мария, оак прикрепила. Делала сразу и гастро и колоно с седацией, чтобы все просмотреть. Жалобы были вздутие живота и осенью и весной боли в желудке выше пупка.
Клиент
Мария, овсянку и выпечку хорошо. Молоко не пью, только если в каше оно добавлено или в пюре. А вот если кофе с молоком (латте) часто замечала, что от него бурление в животе начинается. Сейчас не пью его.
Клиент
Мария, во время фгдс тогда брали на хеликабактери, был положительный
Гастроэнтеролог
Анемия есть.
Необходимо понять почему недостаток железа и фолиевой.

Витамин д кстати не сдавали?

Необходимо выполнить
Водородный дыхательный тест на сибр
Генетический тест на непереносимость лактозы
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG(целиакия)
Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечили?
Клиент
Мария, витамин Д не сдавала. Лечение хеликабактери каким образом? Лечение тогда проходила, принимала разные лекарства, не вспомню сейчас какие точно
Клиент
Мария, дыхательный тест это вот это: 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori
Гастроэнтеролог
Антибиотики были в схеме?
Клиент
Мария, антибиотики были да, но название не вспомню.
Гастроэнтеролог
Дообследуйтесь, чтобы понять причину анемии и изменения результатов по Копрограмме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, мясо исключали перед сдачей копрограммы?
Клиент
Анна, здравствуйте. Курицу ела. Суп с куриными тефтелями и вечером куриный шницель.
Гастроэнтеролог
Неинформативный анализ в данном случае, необходимо специальную подготовку соблюдать, прежде чем сдавать анализ копрограммы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты копрограммы говорят о возможном воспалительном процессе в кишечнике и нарушении функции панкреатобилиарной системы. Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС,
Клиент
Марина, узи делала в сентябре последний раз. Гастро и колоноскопию год назад
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепите протоколы если есть возможность.
Клиент
Марина, да завтра найду, прикреплю
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепляйте!
Клиент
Марина, прикрепила узи сегодняшнее. Гастро и колоноскопия год назад
Гастроэнтеролог
По результатам обследований - хронический гастрит и эзофагит. Рекомендую Пробиолог СРК по 1капс в сутки 30 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат если не соблюдалась диета .
Нужно сдать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом .