Консультация педиатра /

Пенистый стул у малыша на гв — вопрос №1196820

Здравствуйте!
Ребёнку 2,5 месяца появился кашель,иногда вытекают прозрачные сопли ,пенистый стул
Стал капризничать вечером ,очень много слюней,кулаки грызёт .Полнималась температура до 37,1 .
Ещё щечки шелушатся
Что это может быть ?
Очень переживаю

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото стула?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила фото стула
Педиатр
Сколько раз в день такой стул?
Клиент
Оксана, он воообще двое суток не какает сам
Я трубочку вставляю
Педиатр
Стул в таком возрасте может быть 1 раз в 5-7 дней. При лактазной недостаточность стул жидкий, пенистый несколько раз в день, кислый, раздражающий попу малыша. У вашего малыша пока нет таких симптомов. Попробуйте дожидаться самостоятельного отхождения стула. Выкладывайте на животик, делайте массажики, приводите коленки к животику, практикуйте высаживание. Сейчас такой стул скорее всего из-за обильного слюнотечения. Температура у грудных день до 37,4 является нормальной. Щечки увлажняйте ежедневно эмолентами (мустела, эмолиум, липикар, липобейз и т.д.), утром и вечером, а так же после каждого контакта с водой. За 30 минут до выхода на улицу обязательно используйте кольд-крем (н-р, мустела карандаш или avene)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию
Пенистый стул может быть на фоне повышенного слюноотделения

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Щечки увлажняйте эмолентами(la roche posay,липобейз, мустела или любой др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка начало вирусной инфекции. Вообще у детей в норме подъёмы температуры до 37.5С из за несформированного центра терморегуляции, но без признаков вирусной инфекции .
Сейчас нужно носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис), по необходимости убирать слизь аспиратором, при заложенности носа називин по 1кап, если ребёнок на ГВ прикладывайте чаще к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Учитывая возраст ребёнка, нужен очный осмотр педиатра.
Пенистый стул может быть у детей при лактазной недостаточности, чтобы её исключить нужно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. Температура тела до 37,5 градусов у малышей считается нормальной, если нет симтомов заболевания. Необходимо промывать нос растворами аквалор, аквамарис, линаква, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.

Прикрепите фото стула по возможности, пожалуйста. Раньше был такой стул или появился только сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, к сожалению сейчас нет возможности прикрепить фотографию ,раньше такого не было
Педиатр
Пенистый жидкий стул бывает при лактазной недостаточности, так же может быть кислый запаха от стула, беспокойства ребёнка во время или после кормления, если таких признаков нет, то просто наблюдайте. Для исключения лактазной недостаточности можно сдать анализ кала на углеводы и на копрологию, желательно.
В остальном придерживайтесь пока выше написанных рекомендаций, на шечки используйте эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене, мустела, биодерма и тд), хорошо справляются с сухостью, увлажняют кожу и не вызывают аллергических реакций.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте!
Прикрепила фото стула
Педиатр
Добрый вечер! Сколько раз в сутки такой стул? Всегда с пеной? Кислый запах есть? Попа краснее от такого стула?
Клиент
Альбина Андреевна, нет попа не красная
Запах странный ,сладковатый
Я даже не знаю как описать
Но не кислый как раньше
Клиент
Альбина Андреевна, он сам не какает вторые сутки
Я трубочку вставляю
Клиент
Альбина Андреевна, ещё у нас была аллергия
Но сейчас вроде как прошла
Может из за неё ?
Педиатр
Стул у ребёнка на ГВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней. Желательно ждать, когда сам ребёнок сходит по-большому, трубочками и клизмочками увлекаться не, так как должен научиться ходить в туалет сам.
Это вероятно не лактазная недостаточность, так как при ней стул жидкий, частый, несколько раз в день.
Пока наблюдайте, больше ничего не надо делать, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это помогает лучшему отхождению газов и опорожнению кишечника.
Педиатр
На щечки используйте эмоленты (липобейз, ля рош позе, авене, мустела, биодерма и тд), хорошо увлажняют кожу, не вызывают аллергических реакций.
Педиатр
Здравствуйте. Если это действительно пенистый стул, то он встречается при лактазной недостаточности (частый жидкий пенистый стул, неприятный кислый запах, может изменяться цвет к зелёному). Для исключения ЛН нужно сдать кал на углеводы. Так же при ЛН наблюдается беспокойство ребёнка во время еды и урчание в животе.
Температура 37.1 может быть нормальной для данного возраста. Кашель возможен из-за стекающей слизи по задней стенке, поэтому необходимо промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором.
При обильном слюнотечении ребенок заглатывает много слюней, поэтому стул может разжижаться.
Щёчки нужно увлажнять эмолентами, например из бюджетных средств это атопик или липобейз.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего лактазная недостаточность - надо начать прием препаратов лактазы