Консультация онколога /

Опасения по поводу состояния желудка — вопрос №1196880

Здравствуйте. Вопрос следующий: по ФГДС в сентябре хр.гастрит и эрозии в 12п.к. Анализ кала в норме. УЗИ БП - жировой гепатоз. Впал в депрессию, начал пить и не лечился. Из депрессии не то, чтобы вышел, но пить перестал. В последнюю неделю чувствую тяжесть в животе, переполнение желудка после еды, периодически - отсутствие аппетита и такую ненавязчивую тошноту, иногда спазмы. Плюс ГЭРБ, есть кислый привкус. Связываю со стрессом, но накрутил себя, что из-за алкоголизма могла развиться онкология и надо идти к врачу. Пока прошел только общие анализы, ФГДС хочу сделать весной, как планировал.

Уважаемые доктора, успокойте меня или дайте пинка под зад. Могла ли за такое срок развиться онкология? Нужно ли бежать к врачу? Или я накрутил себя?

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Даниил, добрый вечер!Вопрос такого формата в след раз лучше переадресовать гастроэнтерологам))И Прикрепите ФГДС
Клиент
Яна, прикрепил. Периодически пил нольпазу… Сейчас пью каждый день уже неделю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите все, чем лечились с сентября по текущее время
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, онкология у вас не развилась, но алкоголь раздражает слизистую желудка, отсюда и симптомы, скажите, че-то-то принимаете?
Клиент
Анна, нольпазу.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 1 мес, фосфолюгель 1 п 3 р в день, 5 дней
Диета 5 по Певзнеру в течение 1 мес
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, нет,онкология с сентября не появится ,тем более вплоть до клинических проявлений , алкоголь негативно влияет на слизистую желудка+ стресс тоже увеличивает продукцию соляной кислоты - отсюда и усугубление симптомов , с депрессией надо завязывать (обратиться к психотерапевту,пройти терапию)+ гастроэнтеролог , для коррекции терапии по желудку и 12пк, при усугублении симптомов- ФГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Была язва 12ПК-непонятной давности, вы пролечивали этот момент?Скажем так, онкологии тут нет и не должно быть, но хроническое воспаление есть. Сейчас стрессы тоже присутствуют в вашей жизни?
Клиент
Яна, нет. Гастроэнтеролог сказал, что она сама зажила. Это не пролечивал. Стресс хронический. И сам по себе переживаю, и от своих симптомов. Вроде и хожу к терапевту, но иногда накрывает по новой. Замкнутый круг. Все анализы, анализы… Сонливость, например, длительная - сразу что-то плохое. Вот так.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так, погодите.Видимо , природа той язвы, чтобы писала выше - опять же, стрессовая.И , очевидно, что это основной триггер в вашем случае, насколько мне ясно.Я-то распишу вам чем лечиться, но было бы неплохо, чтобы вам подобрали противотревожную терапию.Хронический стресс- это что?Работа?Канцерофобия?Тревожность?
Клиент
Яна, я пью антидепрессанты, но иногда меня опять накрывает. Хожу на терапию. Сейчас вот обострение.
Преимущественный стресс - канцерофобия и отношения, да.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.
Пытаюсь для себя лично понять причину канцерофобии от такого количества молодёжи – и до сих пор её не нахожу. Это всё, конечно, печально – потому что отражается на здоровье. Итак, давайте теперь поговорим о том чем вам полечить желудок. В какой дозировке вы пьете нольпазу?Какие симптомы сейчас ключевые?Какие АД пьете?
Клиент
Яна, у меня есть причина - мама за месяц сгорела от рака МЖ. Просто, вероятно, на фоне ковида и общего состояния в мире и личных перемен во мне все обострилось.

Пью Нольпазу 40. Стараюсь два раза в день, но иногда - один. Симптомы меняются. То жжение в области желудка, то быстрое переполнение после еды, то вообще нет аппетита. Вот сегодня - жжение в правой части. Пью Дуксет (Дулоксетин).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Соболезную.

АД бы советовала сменить(я не психиатр), но по-моему, Вам не очень помогает, а страдает от этого ЖКТ.Послушайте мнение альтернативного психиатра, нужен АД+ транквилизатор на время.
Касаемо моей части:на хелик-инфекцию обследовались как-то?Лечили ли эрозии от сентября?
Клиент
Яна, да, гистология последняя Hb+. Но я лечил два раза - в прошлом году и в этом весной. Поэтому пока не готов снова за это браться.

Эрозии не лечил, скрывать не буду. Залез в депрессию, стал выпивать - и забил на свое состояние.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ясно. Ну что, давайте изменим терапию, потому что то что вы пьете сейчас – эффекта не принесёт. Дискомфорт всё-таки дают само по себе состояние слизистой желудка, но вы усугубляете это своим моральным состоянием. Поэтому всё-таки совет о смене терапии по псих - остается актуальным

Разо 20 мг 2р/сутки 4 недели.Затем 20 мг только 1 р/сутки 14 дней.Де-нол по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до еды (будет черный стул!!!-4 нед )После Денола - Ребагит 100 мг 3р/сутки 2 мес.Ну и ясное дело-сократить стрессы и алкоголь.
Клиент
Яна, доктор, спасибо Вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Берегите себя 🙌
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За такой короткий срок онкология не разовьется.
Вам необходима консультация гастроэнтеролога.
Завязывать с алкоголем