Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №1196932

Добрый вечер. Началось все с крапивницы, от сладкого. Ребёнка повела 1.7 лет в поликлинику (там подцепили грипп) врач приходил, смотрел. Подтвердил. Лечили нурофеном, сбивали, началось все в четверг, была темп, каждые 3 часа, потом 4 часа, потом 5 чбыла темп до субботы, в субботу вечером вызвали скорую так как крапивница была страшно смотреть, нужен был укол, поставили укол, сыпь прошла, сказали оо сладкого, уберите все сиропы, от кашля даже не знаю что давать, давала Синекод, перестала давать, заменить не знаю чем, кашель ужасный, но даже не это страшно. Ребёнок бьётся прямо, истерики сегодня ужасно все плохо, она у нас не такая чтобы просто так плакать, это точно, я предполагаю что болит животик. И ложитсяна пол холодный, как лягушка, может так ей легче, не понимаю. Плачет, орёт просыпается, хочет спать снова плачет. Сегодня это началось, и сегодня же был жидкий стул 3 раза! Дала энтерол 1 капсулу! Мы часто болели ротавирусом, был и колит, но здесь не знаю что то не то. При колите вроде плакала, дергалась, сейчас что - то совсем, нет настроения плюс итак грипп, что это, куда нам обратиться. Помогите🙏Темп сутки уже нет, что думаю хорошо, кашель есть сильный изнуряюший, сопель как таковых нет, думаю живот.. Полисорб ещё давала. Сейчас ситуация такая, что сладкое ничего не даём сиропы отменили, боимся сыпи, итак укол поставили, зиртек даю ещё. Сказали врачи. Мне уже кажется у неё от Передоза лекарств может. Список что давали :нурофен, цефекон, фенистил, полисорб, синекод. нурофен был вообще каждые 4 часа, потому что было 39.Помогите..Соки нельзя, ничего нельзя. Животик болит вот сегодня целый день сама не своя, спала ещё каждые 4 часа, ближе к ночи вот сейчас не может уснуть дёргает ногами, меняет положение тела, в общем видно что беспокоит что то.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Желательно, конечно, осмотр врача.
У ребенка прививки все есть?
Кашель до рвоты не доходит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Прививки не все, не в срок, из-за симфизита я долго не могла с ней пойти в поликлинику.
Клиент
Мария, Пока рвоты не было, тьфу - тьфу. Надеюсь не будет.
Педиатр
Рекомендую пройти узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Возможно на фоне вирусной инфекции увеличились мезентериальные лимфатические узлы, они могут давать боль в животе некоторое время, потом со временем уменьшаются
Клиент
Мария, насчёт кашля скажите чем можно лечить, если сиропы нельзя, сильный кашель
Клиент
Мария, Если узи подтвердит, чем лечить, или ничего давать не нужно?
Педиатр
Ничего давать не надо будет
Клиент
Мария, как лечить тогда
Педиатр
Лимфоузлы сами пройдут.
Сегодня как самочувствие у ребенка?
Клиент
Мария, Мы уже не знаем, что делать такое же, истеричное, бьётся, спит, плохо спит, но спать хочет. Такое же, птылась потрогать живот, ничего не поняла. Вроде мягкий
Клиент
Мария, Сначала узи, потом хирург?
Педиатр
Покажитесь лучше врачу срочно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, если болит живот, то лучше показаться в приемное отделение хирургу. Там как правило делают УЗИ органов брюшной полости. Скорее всего у ребёнка увеличились лимфоузелы в животе (мезентериальные лимфоузелы) на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Это опасно? Это можно сделать просто на узи, или нужен хирург 100%?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно конечно и самим завтра утром сделать узи органов брюшной полости, только потом нужно будет кому-то из врачей это УЗИ показать и сопоставить то, что описывает врач-узи, с тем что обнаружит врач при осмотре. Воспаление лимфоузлов не опасно. Но боль в животе всё же лучше чтобы посмотрел хирург
Педиатр
При болях в животе необходим осмотр врача и при подозрении на хирургическую патологию - госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сами пощупать живот ребёнка и понять действительно ли есть боли. Обезболивающие давать нельзя.
Если живот действительно болит, показать ребёнка очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, каким должен быть живот, как это понять, мягким?
Педиатр
Уложите ребёнка на спину и согните ноги в коленях, чтобы живот не был в напряжении. И пальпируйте живот, если ребёнку будет больно вы поймёте либо по лицу ребёнка, либо ребенок дёрнется или начнёт жаловаться.
Но если ребёнок весь день беспокойный, то лучше покажитесь врачу. Возможно не живот, а что-то другое беспокоит ребёнка
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь очно к хирургу для исключения хирургической патологии.
При исключении тримедат 3 раза в день