Консультация педиатра /

Стул наполовину комочками — вопрос №1197154

Ребенку 1.5 года стул вот уже 2 ой месяц наполовину мягкими мелкими комочками. Стул каждый день, за редким исключением на следующий день. Мы с рождения на искусственном вскармливании. Я думала запоры, исключала творог, хлеб, сыр, но не помогает, размягчается вторая половина кала а комочки остаются. Сейчас едим всё понемногу. Ещё врождённый перегиб желчного пузыря, если это имеет значение. Грипп везде, не знаю идти ли с этими симптомами в поликлинику.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такой стул в пределах нормы. Он постепенно начинает оформляться. Диету соблюдать не нужно. Наоборот, требуется разнообразное полноценное питание.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если стул не твёрдый и не доставляет дискомфорт то этот вариант нормы, не волнуйтесь. И тем более нет повода идти к педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо набирает вес, нет беспокойства по поводу животика, то это вариант нормы. Стул формируется, питание должно быть полноценным и разнообразным. Исключать ничего не надо.
Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул комочками допустим, если у ребенка нет беспокойстве и он не твердый.
Вероятнее всего это непереваренные остатки пищи, чтотявляется нормой в данном возрасте из-за физиологической ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
у ребёнка происходит оформление стула.
Самое важное наблюдать за ребёнком. Если ребёнок ходит по большому каждый день, ему не больно при дефекации, он не тужится сильно, на попе не покраснений, а сам стул обычного цвета, консистенции, без крови, то у поводов для беспокойства нет.
У ребёнка все хорошо, судя по описанию, кушайте все на здоровье и не болейте