Консультация педиатра /

Болеем 2 недели — вопрос №1197252

Здравствуйте! Уже нет сил болеть. Первый раз поднялась температура 39,8 - 8 декабря, не сбивалась 4 дня, потом начался сухой кашель, насморк, конъюнктивит. Выписали нам антибиотики Амоксоциллин, якобы что увидели гнойную ангину, но сама сколько смотрела не обнаружила ничего. горло пшикали Ингалипт, противовирусные арбидол, фарингосепт, альбуцид в глаза капли,давала пить ромашку. Прошло все, кроме кашля и следом 22 декабря поднялась опять температура 39,6, лающий кашель. врач выписала снова другой антибиотик, я не стала давать без анализов, начали дышать пульмикорт, на 2 дня температура спала и по новой 38,6. Анализы прикладываю

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Радмила. Бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Рекомендую прием препарата Генферон-лайт капли на слизистую носа и любой поливитаминный комплекс по возрасту. Грудной сбор №4. Пульмикорт продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Радмила!
По полному анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, т.к. количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот.
Рекомендую продолжить симптоматическое лечение, если положительной динамики не будет через 3-4 дня, все таки подключить антибиотик.
Что кроме температуры сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель отхаркивающийся через раз, насморк зелено-желтый, спрей в нос пшикаем четвертый день Трамицент
Педиатр
Радмила, возможно местного антибиотика будет достаточно. Лечение продолжайте.
Также рекомендую дополнительно сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции в данном возрасте.
Но анализы не лечим, возможно, организм справится сам. Сейчас наблюдаем, если в ближайшие 2-3 дня температура не рулет снижаться или не будут увеличиваться интервалы между подъемами, нужен антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если сейчас начать пить антибиотики?
Педиатр
Какие сейчас симптомы, температура?
Клиент
Алина Александровна, температура 38,5, кашель, насморк. Просто кажется уже очень долго температура держится, не знаем уже как быть
Педиатр
Можете понаблюдать до завтра, если положительной динамики в отношении температуры не будет, то подключать тогда антибиотик
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ🙏🏽
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
по анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, но они не критичные и организм может справиться сам, необходимо наблюдать за динамикой симптомов, а точнее температуры. Подождите до 5 дней, когда температура поднимается до 38 и выше, если спадёт раньше, то организм отлично справляется, если будет держаться, тогда подключим антибиотик.
Ромашку продолжайте
Также рекомендую принимать антигистминные на ночь, как профилактика отека горла ночью.