Консультация терапевта /

Ком в носоглодке — вопрос №119733

Добрый день! Проблема сохраняется уже несколько нет. Постоянное ощущение кома в горле, хочется откашлять но не получается. Утром иногда отхаркивается слизь, и после пробуждения обычно бывает насморк в течении нескольких часов. Так же после еды обостряется ощущение кома в горле. Есть ощущения иногда затрудненного дыхания. На приеме у лора ничего толком не сказали. Что это , как лечить и к какому врачу все же идти?

Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения,не курю уже более 5 лет
Педиатр
Добрый день. Сделайте МРТ придаточных пазух носа. Возможно есть какой-то хроническое воспаление из-за которого постоянно подтекает слизь по задней стенке глотки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это может быть хронический фарингит, следствие ГЭРБ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вам необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для начала можно сделать мрт пазух носа
Сдать мазок из зева и носа
Проверить щитовидную железу
Терапевт, Нефролог
Без обследования диагноз не возможно установить. Ощущения аллергического отсека носоглотки,возможно перо подушки или пылевой клещ. Но может быть и рефлюкс-эзофагит,и хронические заболевания верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, аллерголога и гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте показаться еще одному ЛОР-врачу и выполнить ФГДС (иногда такие жалобы бывают не только на фоне патологии ЛОР-органов, но и на фоне гастроэзофагиального рефлюкса, например). Кроме этого,нужно исключить психосоматику - ком в горле - один из наиболее распространенных психосоматических заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте нужно обследовать щитовидную железу гормоны узи и фгдс посмотреть пищевод так же можно проконсультироваться у лор врача
Рентгенолог, Травматолог
Как вариант - УЗИ щитовидной железы. У пациентов эндокринолога с увеличением щитовидной железы/зобом и т д. бывают похожие проблемы.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!нужно обследоваться у гастроэнтеролога-возможно есть желудочно-пищеводный рефлюкс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала сделать фиброгастроскопию-обследование желудкадля исключения рефлюксной болезни - заброс содержимого из желудка в пищевод вследствии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточности кардии. Здоровья Вам и удачи!
Терапевт
Добрый вечер! Нет заболеваний щитовидной железы? Аллергических заболеваний в анамнезе?
Для уточнения диагноза можно сдать гормоны щитовидной железы и УЗИ ( ТТГ,Т3,Т4), общую кровь и иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Если лор- патология исключена, необходимо сделать фэгдс и обследовать щитовидную железу, исключить аллергию.