Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребёнка. — вопрос №1197663

Здравствуйте, сыну 3 года,болеет 4 день, кашель влажный,насморк,красное горло.Дышим пульмикортом 2 раза по 0,25,пьем флуифорт сироп. Вызвали педиатра, послушал, дыхание жесткое,хрипов нет. Назначила антибиотик Бесиптол 5мл,2 раза в день. Так так с утра сегодня была температура 38.5. Всё эти дни держала до 37.8. Может можно обойтись без антибиотика?Назначьте эффективное лечение!

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденойды 2 ст.

Педиатр
Здравствуйте,
начинать антибиотик можно только после результатов анализа крови с признаками бактериальной инфекции.
Поэтому сдайте сначала общий анализ крови из пальца.
По лечению, пульмикорт можете продолжать ещё 3 дня, а вот давать ребёнку сиропы от кашля не рекомендую, так как детям они не эффективны до 6 лет.
Также на ночь для профилактики ложного крупа начните Зиртек по 15 кап 4 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Температура при орви может быть до 10 дней, это не показание к назначению антибиотика.
Выбор назначенного препарата вообще непонятен.
Нужно сдать анализ крови, прежде чем принимать антибиотик.
Пульмикорт ингалируем по строгим показаниям, при лающем кашле, стенозе. При влажном кашле он не поможет. Сиропы от кашля до 5 лет минимум не используем.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; или гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг)
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если у ребенка нет хрипов, то пульмикорт не показан. Можете ингаляции сделать с физиологическим раствором 2 раза в день и при кашле с мокротой помогать ему откашливать слизь - постуральный дренаж - положение голова ниже попы и при этом вибрационный массаж, чтобы отходила мокрота. Антибиотик не нужен, продолжайте обильное теплое питье, орошение зева и носа аква марис. Температуру снижайте только выше 38.5 градусов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом делаются для снятия отёка, при наличии лающего кашля, в остальном случае вы снижаете местный иммунитет. При влажном кашле вы можете делать ингаляции просто с физ.раствором по 2-4 мл 3-4 раза в день. Сиропы от кашля, спреи в горло не нужны. Сдайте ОАК чтобы выяснить есть ли присоединение бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик. Жаропонижающее при температуре 38.5, обильное тёплое питьё, промывание носа солевым раствором и частое проветривание, это все что нужно ребёнку на данный момент
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уберите Фоуифорт он усиливает кашель, а кашлевой рефлекс не развит ещё в таком возрасте, не рекомендуются муколитики до 6 лет
Сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой, понимать нужен ли антибиотик ребёнку
Температура может быть 7-10 дней при вирусной инфекции и кашель здесь скорее от стекания по задней стенке
Пульмикорт гормональный препарат показан только при стенозе: лающий сухой кашель, затруднение вдоха

Поддерживайте влажность воздуха 40-60%, хорошо поите, это ускорит выходи отделяемого и выздоровление
Можно ингалировать физ раствором 2 мл 2 раза в день с последующим постукиванием по спинке снизу вверх
Промывайте нос аквалором, убирайте отделяемое
Если есть заложенность то предварительно используйте СПРЕЙ сосудосуживающий, он отёк снимет, через 10 мин качественнее будет промывание
На ночь изголовье на сон немного повыше обычного, чтобы меньше кашель мучал и стекания
Также в промытый нос , чистый дня с 5-6 го заболевания можно начать препарат Мометазона, он будет убирать воспаление: отёк аденоидов и соответственно будут проходить стекания по задней стенке. По 1 впрыск 1 раз в день, 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Марина, Какая я вам рада🤗❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Бисептол не принимайте никогда, это прошлый век🤦‍♀️Его не назначают деткам
Клиент
Марина, подскажите что в нос покапать,?ручьем текут,нос заложен.Только почистим,следом опять текут.Или лучше пусть текут!?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно спрей Оксифрин или Снуп который с 2 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Если отёк есть то его надо снять перед тем как промыть. Если нос дышит, при этом текут, то просто моем., убираем слизь. Подсушивать как это любят говорить - не нужно, сухая слизистая ворота для инфекций. Никаких глазных, ушных, сложных капель , протаргол и тд. Слизистую носа максимально нужно беречь!!!!!
Клиент
Марина, здравствуйте, всю ночь не спали, сын просто закашливаться,нос не дышит,даже при закапывания сосудосуживающих препаратов.Всё у него хлюпает в носу. Я вспомнила что лор как то советовала дать1/4 супрастина для снятия отёка.Как вы считаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно только не в сон прям, а перед сном за час. Пробуйте гипертонический раствор без сосудосуживающих. Забрызгали и через 10 мин сморкайте, можно после супрастина, через мин 20
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте. Как самочувствие?
Клиент
Марина, Здравствуйте, пьём антибиотик супракс.Температура спала поднималась до 38.5 3 дня.Насморк,опять эти аденойды, убираем аспиратором. Но после всё равно хлюпает в носу,даже там где то в носоглотке. Влажный кашель,делаем инфляции с Лозолааном, и горло лечем.
Детский ЛОР, ЛОР
Убирайте Лазолван, слизи будет больше изо всех мест! Ребёнок в 3 года не умеет откашливать столько мокроты сколько ее продуцируют с помощью муколитиков. Застои и пневмонии потом. Зачем все эти препараты назначаются я понять не могу.
Клиент
Марина, а чем лечить влажный кашель?Вот он кашлее,а откашлять не может.
Детский ЛОР, ЛОР
В легких чисто?
Детский ЛОР, ЛОР
Если в легких чисто, можно сходить или вызвать и еще послушать, в 99% влажный кашель это сопли стекающие по горлу. Все муколитики действуют еще и на бронхи с легкими и заставляют вырабатывать слизь которой там нет. Это не нужно.
В данном если случае со стеканием, лечим нос, аденоидит.
Кашель это защитный механизм , чаще всего бронхиты и пневмонии это вирусные патологии. Достаточно соблюдать питьевой режим, влажность воздуха, прогулки
Если это стеноз то ингаляции с пульмикортом
Если это обструктивный бронхит то это ингаляции с Беродуалом
Муколитики в любом случае не ранее 5-6 лет и то какой смысл- просто отдать деньги производителю(((((
Вроде я вспомнила мы с вами лечили кашель и аденоиды, долго это у вас длилось, вы переживали. Если не ошибаюсь.
Это все выматывает, страшно где то, но это не повод ,, пичкать,, детей всем подряд чтобы было, я прям не могу((((((( вы послушайте в динамике ребёнка если есть возможность, может рентген нужен( но конечно по показаниям) хотя сейчас аппараты современные и никак не вредят.
Клиент
Марина, Да всё верно это мы, с аденойдами.Которые нас уже вымотали,и я не могу найти грамотного специалиста который может нам помочь.Были у 3 платных Лор врачей,и все все по разному говорят, и лечат. Одна сказала что без антибиотиков мы не сможем выздоравливать. Самое большое наша ремиссия 2 недели без болезни, и обострения. И без антибиотиков мы не можем вылечиться. Сейчас понятно это вирус, у нас болел папа и от него теперь и мы болеем,но опять обострились аденойды,и их очень сложно вылечить нам. Назонекс длительно, я не вижу в нём эффекта. Извините за много слов, просто я в отчаянии.Раньше был здоровый ребёнок,а сейчас ребенку убили иммунитет в ноль.
Детский ЛОР, ЛОР
Вот…. Вот эти простыни лекарств что я читаю от бедных мам на этом сайте это просто ,, сносит,, все полезное и своё и в горле и в носу. Вы где живёте? Может я знаю врача хорошего…
Клиент
Марина, город Воронеж
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Хотела помочь а не могу найти никого и даже через знакомых (
Клиент
Марина, здравствуйте, да спасибо за помощь.Растояние очень большое,тяжело найти. Сегодня были снова у педиатра,лёгкие чистые,горло красное.Назначения продолжить антибиотик,но зачем то ещё Нормомед назначила!?Это же противовирусный припорат,А мы как бы антибиотик уже пьем.Ну и сироп от кашля Лазолван.
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем лазолван если чистые лёгкие????? Муколитик будет провоцировать в легких выделение слизи🤦‍♀️Нормамед и другие противовирусные неэффективны даже при вирусе. Знаете, такое ощущение что лижбы назначить((((красное горло без жалоб не лечим так как это реакция сосудов.
Клиент
Марина, да нет просто у нас тут такие врачи. Не до квалифицированные. Обращаешься уже по экстренному случаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Знаете… страшно если так детей лечить(((
Клиент
Марина, а подскажите мне на счёт Назонекс а.Его нужно принимать,не в момент обострения?То есть сейчас у нас обострения его можно и не пшикать? Результата не будет.
Клиент
Марина, и подскажите ещё я вычитала на форумах,одна мама лечила ребенку аденойды Иов малыш,(гранулы),Эдас 801.Вв не применяли такое лечения?И знаете что то про эти припараты?
Детский ЛОР, ЛОР
Стараюсь придерживаться препаратов с доказательной базой, эти препараты никогда не назначаю, смысла в них судя по составу не вижу.я против.
Детский ЛОР, ЛОР
С наступающим Новым годом!!!! Здоровья вам и счастья!!!!!💫💫💫