Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №1197681

Добрый день. Мужчина 59 лет. В прошлом был инфаркт(3 года назад), было стентирование. Два дня назад почувствовал себя плохо,возможно реакция на смену погоды. Обследование давно не делал. Сегодня сделал УЗИ сердца. И сегодня вещает холдер. Просьба расшифровать результат УЗИ. Спасибо.

Возраст: 59

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

По данным ЭХО-КГ, все в пределах возрастной нормы. Немного увеличено левое предсердие, что обусловлено гипертонией или перенесенным инфарктом.
Сократимость сердца нормальная, патологии клапанного аппарата нет.

Делали ли вы ЭКГ? Какие жалобы у мужа?
Клиент
Диана, точно сказать не могу. Со слов свекрови жаловался на вздутие и жжение в районе живота и головную боль.
ЭКГ делали на след день. Сегодня повесит суточное ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас, если будут вопросы по холтеру обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным Узи сердца - без значимых патологических изменений. Определяется незначительное увеличение левого предсердия, возможно, на фоне перенесенного ИМ, так же , как и диастолическая дисфункция. Но данные изменения не нарушают работу сердца. Уплотнение фиброзного кольца и створок АоК - возрастные изменения. Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Какие беспокоят жалобы? Какие цифры АД и пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, была однодневная жалоба на жжение в области желудка и сильную головную боль. Про давление сказать не могу.
Кардиолог
Жжение может быть вызвано изменениями со стороны желудка, тем не менее, рекомендую проверить КФК- МВ и тропонин I - специфические маркеры повреждения миокарда. И необходимо измерять АД и пульс при головной боли, возможно АД дестабилизировалось. Также планово проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, если симптомы будут повторяться.
Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас изменения, связанные с повышенным уровнем холестерина и фракций.
Контроль анализов крови на холестерин и фракции.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес.
В остальном все в порядке.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! По данным УЗИ сократительная функция сердца нормальная,. нет изменений сократимости.
Диастолическая дисфункция - показатель, что сердце недостаточно расслабляется.
Это можно корректировать медикаментозно( бета- блокаторы, ингибиторы АПФ, метаболическая терапия). В целом УЗИ может быть характерно для ИБС. Свежего повреждения миокарда нет.. По результатам холтера необходимо скорректировать лечение.
Для уточнения процесса можно сделать анализы ( тропонин I и
КФК МВ).