Консультация гастроэнтеролога /

Помощь с описанием узи. — вопрос №1197746

Здравствуйте уважаемые врачи, дайте, пожалуйста консультацию.
Печень
КВР правой доли: 145 мм (норма до 150 мм)
Толщина правой доли: 118 мм (норма до 120 мм)
ККР левой доли: 96 мм (норма до 100 мм)
Толщина левой доли: 67 мм (норма до 60 мм)
Контуры: ровные четкие
Эхогенность паренхимы: незначительно повышенная
Эхоструктура печени: однородная
Симптом затухания: определяется не определяется
Сосудистый рисунок: не изменен
Печеночный вены: не расширены
Размер воротной вены: 11 м (норма до 13 мм)
Размер общего желчного протока: 3 мм (норма до 4 мм)
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
Заключение: Эхографическая картина диффузных изменений печени (стеатогепатоз?).
Рекомендации: консультация гастроэнтеролога.
На момент узи лечусь от острого ОРВИ. Пью противовирусный препарат-Осельтамевир. Антибиотик-Флемоксин Солютаб.
Есть ли проблемы с печенью?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По результатам исследования ничего страшного нет, не переживайте!
По общему анализу крови - кровь вирусная, снижены лейкоциты и повышены моноциты.
По биохимии незначительное повышение АЛТ, что может наблюдаться при ОРЗ, приеме препаратов, особенно группы НПВС.
Что касаемо УЗИ, печень нормальных размеров, имеются признаки стеатогепатоза, что означает нарушение липидного обмена и замещение нормальных клеток печени жировыми, также может служить причиной повышения АЛТ.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна, Мой рост 165, вес 76. Образ жизни- подвижный.
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы тела - 27,9, что соответствует избыточной массе тела.
Ничего страшного, все нормализуется, необходимо соблюдать диету средиземноморскую, частое дробное питание, с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей+физическая активность (занятия спортом).
Печень благодарный орган, единственный орган способный к регенерации, все восстановится. Тем более, что стеатогепатоз стоит? и никаких серьезных изменений в печени у Вас нет, только начальные.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Выражаю вам огромную Благодарность за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения связана на узи с нарушением метаболического синдрома, замещение нормальных клеток печени жировыми . Какой у вас рост и вес ?
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Клиент
Екатерина, Мой рост 165, вес 76. Образ жизни- подвижный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое основное это нормализаций массы тела . Соблюдать средиземноморскую диету .
Алт повысилось скорее всего на фоне инфекции , поэтому через месяц рекомендую пересдать Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Выражаю вам огромную Благодарность за ответ.