Консультация репродуктолога /

ЭКО в позднем репродуктивном возрасте 39-40 лет — вопрос №1197947

Показаний как таковых к эко не было, обратилась по причине отсутствия партнера. Сдала анализы, амг 0,5, фсг 12, попутно методом пайпель-биопсии выявили желеистую гиперплазию эндометрия без атипии. Тактика предложенная врачем: получить эмбрионы, отправить в крио, затем пролечить гиперплазию и далее делать подсадки. 1 протокол стимуляции было всего 2 перспективных фолликула на 2 д.ц. - назначено 150 пурегон, 75 менопур, пришла через 4 дня вымахал только 1 фолликул до 16 мм, назначили оргалутран на 6й день и далее овитрель за 36 ч до пункции, пришла, а фолликул лопнул - до пункции дело не дошло. 2я стимуляция - всего 6 антральных фолликул в обоих яичниках на 2 д.ц. - назначен менопур 150 - через 10 дней выросло 2 фолликула - решили делать пункцию (перед этим еще 3 оргалутрана и овитрель) - взяли 2 клетки, одна оплодотворилась (использовали сперму донора) , дожила до 5 дня, эмбрион 6АА, не прошел пгд, моносомия 21 хромосомы. Оставшиеся 4 клетки сразу после пункции доращивали 6 дней на примапуре 150 , но по итогам пункции взяли 3 фолликула - все пустые. Итог 0 со всех манипуляций... вопрос верные ли назначения или вообще данные схемы не годятся?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Схемы отличные. Просто АМГ низкий и это причина Ваших проблем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Схемы у вас хорошие, но при амг меньше 1 в яичнике мало яйцеклеток в принципе. Из тех, что есть, далеко не все годятся, на оплодотворение. Плюс низкий амг несёт слабый ответ на стимуляцию в цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Схемы правильные. Проблема в низком АМГ, в таком случае всегда есть риски подобных неудач, к сожалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, схема правильная. Причиной неудачи является низкий овариальный резерв и низкий уровень амг