Консультация педиатра /

Температура, анализ — вопрос №1198347

Здравствуйте, ребёнок болеет неделю, температура была 38, последние 2 дня 39, зелёные густые сопли, красное горло. Было назначено лечение сегодня ринофлуимуцил+изофра, Антибиотик сумамед, аципол, геделикс, зиртек. Сейчас пришёл результат крови, просьба расшифровать, в правильном ли мы направлении двигаемся?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Добавьте анализ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, добавила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии
Показания для антибиотика нет
Сейчас какая температура и какие жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, но мы уже выпили один... педиатр в больнице сказал, что не нужно ждать анализа, пока ждёшь будет хуже и прочее, сейчас температура 37,5 но я чувствую на ночь она щас вырастит, по-прежнему сопли, что делать уже не знаю..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, зря пропили антибиотик, без крови мы никогда не нащначаем антибиотик просто так!
У вас течение вирусной инфекции(скорее всего грипп), практически у всех одни и те же жалобы сейчас.
Вам надо набраться терпения, температура может дердаться до 10 суток
Сейчас промывать нос, замените соляной раствор на гипертонический( у аквалора и аквамариса он есть) промывать нос 3 р 10 дней
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура пойдёт на спад
Клиент
Дарья Николаевна, а что нам делать с антибиотиком теперь? Она назначила на 3дня, просто не давать завтра? А виферон противовирусный можно ставить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, просто отменить
Противовирусные не имеют доказательного действия, другими словами это пустышка. Поэтому если хотите ставьте, я бы не рекомендовала, от них ни лучше, ни хуже не будет
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме. Антибиотик ребёнку не показан, так как на вирусы он не действует. На будущее, антибактериальную терапию начинаем только после сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию.
Температура тела при вирусной инфекции может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, например, при гриппе. Отделяемое из носа может быть от желтого до зеленого цвета, это говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, остатки лейкоцитов окрашивают сопельки в такой цвет.
Сейчас из лечения: промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Больше в носик ничего не надо. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Если конечности холодные, то обязательно согреваем. Отхаркивающие (Геделикс) и муколитические препараты от кашля не рекомендуют к применению у детей до 4-5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, они не могут откашлять мокроту, применение таких препаратов только усугубляет ситуацию. Увеличить питьевой режим обязательно, чтобы почки быстрее выводили токсины. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте, подскажите, а если я ей капала в нос уже более 5 дней, пора перестать и просто промывать?
Педиатр
Да, если Вы капали именно сосудосуживающие капли, то нужно отменить, так как вырабатывается привыкание к ним. Продолжайте промывать нос почаще.
Просто среди препаратов, которые Вы написали в вопросе, сосудосуживающих капель нет, поэтому так написала.