Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1198468

Здравствуйте! Сдала мазок на флору по медосмотру на работе. Результат прилагаю. Ничего не беспокоит, УЗИ ОМТ и жидкостная цитология в норме, врач на приеме тоже ничего плохого не увидела. Планирую беременность уже 3й цикл. Нужно ли что-то предпринимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: аит, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не подкрепился анализ
Клиент
Подгрузила
Акушер, Гинеколог
У вас хороший мазок. Смешанная Флора имеет место быть. Тк у вас нет жалоб, вам ничего не требуется.
На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол).Половые акты каждые 2-3 дня.
Клиент
Спасибо! Просто начиталась, что должна быть бациллярная флора. Вот и спросила :)
Акушер, Гинеколог
Нет, вовсе не обязательно. Влагалище не стерильно, там много всего живет. Нормофлора - бациллярная, да. Но смешанная вне наличия жалоб тоже может быть (все остальное носит название условных патогенов - Кандида, уреаплазма, кокки, гарднерела и другие товарищи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас норма. Вас что-то беспокоит?
Пока на этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут,можете вместе с мужем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мазок на флооу хороший,ничего не нужно.
При планировании беременности принимайте фолиевую кислоту 400мкг и до 12нед беременности,йодомарин 200мг всю беременность и лактацию, витамин д 1000ед
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличный мазок и ничего лечить не надо